Расшифровать анализ
Здравствуйте. Дочке 4 года. 2 недели назад болели вирусом, заложенность носа и кашель были. Врачи слушали, хрипов никаких не было. Но дочь до сих пор подкашливает. Редко, но подкашливает, сухой кашель. Вчера решила её послушать со спины, показалось, что на выдохе есть какие то свисты. Сегодня ездили слушаться. Сказали, что да, хрипы есть, не сильные. Горло нормальное, насморка нет. Сказали поделать ингаляции с беродуалом 8 капель на 1 мл физ раствора, и через 10 мин 0.25 пульмикорта. Сдали сегодня Оак. Во вторник должны делать манту в садике. Пожалуйста, подскажите, можно ли нам её делать? Забыла спросить у врача. А в пятницу 20.03 будут капельки полиомиелит. Можно ли нам? Анализ приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть изменения в сторону вирусной инфекции (увеличение числа лимфоцитов, снижение нейтрофилов), в данном случае от постановки манту лучше отказаться, так как может быть ложноположительный результат пробы. В любом случае придется пересдавать.
Ингаляции пока необходимо оставить, после них обязательно умываем ребенка.
Если до капель полиомиелита не будет улучшений в кашле, то тоже необходимо воздержаться.
у нас нет так то признаков болезни, она подкашливает раза 3-4 за весь день. Если бы я не решила её вчера послушать, то и не знала бы что какие то свисты. Врач у которой сегодня были, думает, что это остаточное что-то..
Повышения температуры тоже нет?
В случае, если клинически нет никаких проявлений, то постановку манту и капли можно проводить, не ориентируясь на анализы крови. Так как главное, что нет проявлений клинических и бактериальной инфекции по анализу крови.
Нет, температуры слава Богу нет.
Насморка тоже нет. Подкашливает изредка. Вот смущает только что свисты какие то на выдохе..
Но подкашливания у неё все эти 2 недели после болезни. Раза 3 - 4 за день кашляет
Свистов быть не должно, они могут указывать на наличие бронхита, поэтому пока ингаляции необходимо оставить. Подскажите, пожалуйста, сколько дней уже проводятся ингаляции и на сколько дней вам назначили их?
Кашель больше сухой, правильно понимаю?
Ингаляцию только первый раз сделали. Назначили на 5 дней.
Слушали 2 недели назад после болезни свистов не было, а сейчас почему то появились.
Но в садик врач разрешила ходить
Кашель да, сухой. И она не закашливается, а просто подкашливает как то
В таком случае проводите обязательно ингаляции, 2 раза в день, и по окончанию ингаляций нужно очно посетить педиатра, чтобы прослушать легкие. Свисты должны уйти. До момента, пока они есть, лучше воздержаться от прививок.
Но Манту же можно? Просто мы ее один раз в годик только делали. Хотелось бы сделать.
Можно попробовать сделать, конечно, вреда не будет. Но ложноположительный результат тоже может быть.
А если никаких симптомов болезни не появится, 20.03 капельки полимиелит можно будет?
Можно, я думаю до 20го с помощью ингаляций свистов уже не останется.
А дозировка правильная? Беродуал 8 капель и 1 мл физ раствора, через 10 мин пульмикорт 0.25 и 2 мл физ раствора
Да, пульмикорт всю небулу за раз (2мл) в 2 мл физраствора.
Да? Пульмикорт она написала из небулы 0.25 1 мл взять
Врач назначил исходя из того, что услышал в легких, тоже верно.
Значит, свисты одиночные.
Попробуйте так, как назначил врач на очном осмотре.
Если после окончания ингаляций, при прослушивании легких все же останутся хрипы, необходима дозировка та, что я прописала выше.
А что значит свисты одиночные? Но она сказала, что не сильные свисты
Одиночные, когда слышатся только на длительном выдохе и несильно (не такие выраженные)
При остром бронхите свисты более громкие, слышны при обычном дыхании, сопровождаются ещё хрипами.
Нет, так вообще не слышно свистов, и когда слушаю со спины, тоже не постоянно они, но есть. Сатурацию сейчас померили 98-99
Отлично, я думаю, за эти 5 дней они пройдут полностью.
Оставьте дозировку пульмикорта 1 мл, думаю, в этой ситуации будет достаточно, так как они не выражены.
А когда должны уйти свисты? Сегодня 2 день делаем ингаляции, ещё слышно периодически их, если со спины прислушаться
На 4-5 день должны уйти полностью.
Кашля то можно сказать и нету. В целом самочувствие слава Богу хорошее. Но вот эти свисты (((
Скажите, пожалуйста, они уменьшаются после того, как ребенок прокашляется? Или не меняются ?
Так она и не кашляет можно сказать. Пару раз за день кашлянет чуть чуть.
Когда слушаю её, свисты то есть, то нет. После ингаляции не слышно
И соплей нет, нос дышит хорошо. Из-за чего же могут они быть?
Свистов в норме быть не должно, они могут быть признаком бронхита.
Завершите курс ингаляций, если вдруг свисты останутся , необходим очный осмотр и сдача общего анализа крови.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет аллергии?
В семье у кого нибудь есть в целом аллергии?
Оак только вчера сдавали.
На аллергию вот тоже вчера сдали иммуноглобулин е, панель аллергенов и на герпесы. Но пока анализы не готовы. Готов только общий анализ.
Да, старшая дочь аллергик, аллергия на пыльевого клеща сильная. Астму ставят старшей.
Надеюсь у младшей её не будет.
А вообще у родителей и родственников нет никакой астмы. А старшей дочери почему то ставят её.
Постоянно на пульмикорте, на симбикорте
В данном случае сейчас нужно наблюдение и дождаться анализов. Если свисты все же не пройдут, рекомендуется обратиться к аллергологу-иммунологу.
Обычно, картина, которая у старших детей, часто повторяется и на младших, но не забегаем вперед и дожидаемся анализов.
А ещё подскажите пожалуйста, если младшей дочери дадут капельки полимиелит, она может контактировать со старшей? А то пишут, что нельзя после этой вакцины контактировать с детьми.
Старшей я не помню давали эти капельки или нет...
А старшая была привита от полиомиелита ?
Я даже и не помню..
Которые уколами то, вроде делали.
Но капельки не помню чтобы давали
Можно контактировать, главное соблюдаем правила гигиены
Подскажите, старшая не болеет на данный момент?
Нет, слава Богу.
А если у неё не все эти прививки сделаны, всё равно можно контактировать? А то пишут что серьёзные могут быть осложнения
Если 3 предыдущие прививки сделаны (те, что уколы, не капли), то можете спокойно делать и не изолироваться детей.
Если вы не уверены, о наличии 3х обязательных прививок от полиомиелита у старшей, то необходимо выяснить.
Посмотрела у старшей есть такие прививки : 15.03.2018 Полиомиелит (ПОЛИМИЛЕКС) V1.
31.01.2019 Полиомиелит (ПОЛИМИЛЕКС) V2.
21.03.2019 Полиомиелит (ОПВ) V3.
07.09.2020 Полиомиелит (ОПВ) RV1/1
При таких прививках можно контактировать им?
Да👍🏻
А вы говорите, что первые 3 прививки должны быть уколом, то тогда можно им контактировать. А тут получается третья и четвёртая прививка это капельки же?
Основной иммунитет сформирован, за счет тех прививок, поэтому опасности нет
Поняла. Но в этот раз делать пока не будем эту прививку. Сегодня Манту сделали. А подскажите пожалуйста, если мы не будем её делать, а другим детям в садике её сделают, моя дочь может ходить в садик и контактировать с этими детьми?
У неё 4 прививки этих уже есть..
Да, может
Спасибо большое вам)
Зачем столько прививок этих, если и так их уже 4 штуки 🙂
Для поддержания)
Рада помочь! Желаю здоровья 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови все в порядке. Но пока есть клинические признаки болезни, то постановку р.Манту лучше отложить.
Да у нас нет так то признаков болезни, она подкашливает раза 3-4 за весь день. Если бы я не решила её вчера послушать, то и не знала бы что какие то свисты. Врач у которой сегодня были, думает, что это остаточное что-то..
Тогда лучше в день постановки р.Манту еще раз послушаться, если все будет хорошо, тогда поставить
В садике мед сестра осматривает детей перед прививками..
Тогда ориентируйтесь на клинику. Если в день постановки жалоб не будет, то можно ставить
Смущает вот что свисты на выдохе. После болезни все эти 2 недели она подкашливает раза 3-4 за день.
Слушались когда 2 недели назад не было никаких свистов. А сейчас почему то есть
Да, для деток малого возраста характерна изменчивая клиника, поэтому важно динамическое наблюдение
А дозировка ингаляции правильная? Беродуал 8 капель и 1 мл физ раствора, через 10 мин пульмикорт 0.25 1 мл и 2 мл физ раствора
Да, с Беродуал можно с 2 мл физ раствора
Как правило, в течение 2-3 дней на ингаляциях становится лучше
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
В целом ОАК без выраженных отклонений
Если в день постановки реакции манту, симптомов ОРВИ не будет, повышения температуры нет, (и не будет отмечаться ее повышения до дня постановки реакции манту) то после очного осмотра ребенка - постановка реакции манту и вакцинация от полиомиелита не запрещается
Проявление симптомов у детей достаточно динамично.
В таком случае важно выполнять ингаляции, назначенные лечащим врачом. И через 3-4 дня обязательно посетить врача, чтобы он послушал и сравнил динамику
Но Манту можно же сделать? Мы её один раз делали в годик. Хотелось бы сделать...
Насморка нет, температуры нет. Только редкие подкашливания и вот услышали свисты небольшие.
Да, можно.
Это кожная проба.
И на иммунитет она никак не влияет.
Поэтому если температуры нет - можно выполнять
А если никаких симптомов не появится, 20.03 капельки полимиелит можно будет?
Да, можно
Да, верно.
Но для большей эффективности можно использовать целую небулу Пульмикорта
Аускультативная динамика обычно оценивается через 3 дня.
В среднем положительная динамика наблюдается к 3м суткам
При необходимости ингаляции лечащий врач может продлить курс до 5 дней
Здравствуйте
В таком случае необходимо выяснить прививочный статус старшего ребенка.
Если у старшего ребенка есть 3 вакцинации ипв, то иммунитет сформирован, и ребенок не заразится.
Не обязательно, что ребенок должен иметь вакцину ОПВ (капельки), он мог быть привит вакциной инактивированной в виде уколов
31.01.2019 Полиомиелит (ПОЛИМИЛЕКС) V2.
21.03.2019 Полиомиелит (ОПВ) V3.
07.09.2020 Полиомиелит (ОПВ) RV1/1
При таких прививках можно им контактировать?
Да, можно
Ребенок в безопасности
Риска заражения нет
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Вакцинацию лучше отложить до полного выздоровления
Может быть обструктивный бронхит
Такое возможно после вирусной инфекции
Манту делали один раз в годик. Хотелось бы сделать (
Сделать лучше по выздоровлению
И в садик разрешила ходить. Температуры нет, насморка нет, горло нормальное. Только вот редкое покашливание и свисты немного
Вот после купирования свистов можно вакцинироваться
Пульмикорт обычно всю небулу рекомендуют
После ингаляции умыть лицо и рот прополоскать
Врач сказала хрипы не сильные, может поэтому не всю небулу назначила
Тогда придерживайтесь рекомендаций врача
Так как был очный осмотр
Если у ребёнка есть три дозы инактивированного полиомиелита ( в составе Пентаксим например) то контактировать можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Можно ли Манту делать? И 20.03 полимиелит капли
Свисты это значит обструкция , нет ли у ребенка бронхиальной астмы?
Рекомендуют в таком случае ингаляции с беродуалом
Манту делать можно, полиомиелит неживую если только
Не знаю, нам ничего не ставили, надеюсь, что нет.