У ребёнка 6 лет, тошнота, повышеная щелочная фосфатаза, С-реактивный белок, RDW SD
Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Две недели назад началась тошнота, в основном после еды. По-моему мнению началось всё после десерта, который был съеден после сытного ужина, возможно переела. Первые два дня была тошнота раз в день. На третий день слабость, бледность, тошнота и темп.37. Не было аппетита, воду пила мало, в туалет не ходила. В рационе оставила суп куриный, чай, вода, детский сок, крекер. Микрозим, бак-сет. Рвоты и жидкого стула не было. Ситуация по-немногу начала улучшаться. Появился аппетит, ест небольшими порциями. Но периодически тошнота наступает и возвращается вялость. Сдали анализы, педиатр сказала всё хорошо, кроме немного низкой глюкозы. Дома я рассмотрела фото анализов и увидела отклонения не только в глюкозе. Щелочная фосфатаза - 383 ед/л Глюкоза - 3,5 ммоль/л С-реактивный белок - 15,31 мг/л RDW SD - 15.0 фл
Наталия, здравствуйте. Жалобы и анализы указывают на нарушение питания и воспалительный процесс. Необходимо продолжать диету, дробно небольшими порциями, поддерживать водный баланс, следить за уровнем сахара, при необходимости добавить частые перекусы с легкоусвояемыми углеводами. При болях в животе - таблетку Но-шпы. При рвоте - половинку Церукала.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Вышеописанная симптоматика с учётом повышения температуры вероятнее всего была связана с кишечной инфекцией, которая могла протекать вот с такими симптомами, как тошнота, снижение аппетита, вялость, и субфибрилетет.
Как правило в зависимости от того какой вирус вызвал данное состояние может до 2-3х недель сохранятся функциональные нарушения моторики с постепенной положительной динамикой в самочувствии, что Вы и отмечаете.
По поводу анализов:
- СРБ это воспалительный маркер, его стоит понаблюдать в динамике через 5-7 дней, потому что не исключено, что он мог быть выше две недели назад, когда ребёнок заболел и постепенно приходит в норму
- Щелочная фосфатаза у деток может превышать норму , так как детки растут и это связано именно с ростом костей
- Глюкоза может быть снижена по анализу, так как анализы всегда сдаются строго натощак
- показатель RDW SD клинического значения не имеет
Подскажите пожалуйста, проводилось ли УЗИ органов брюшной полости и беспокоят ли боли в животе?
УЗИ не назначали. Ребёнок говорит что живот не болит, но какой-то дискомфорт присутствует.
УЗИ нужно сделать?
Анна Сергеевна, нужно ли подключить ещё какие-то препараты?
Да, в данном случае рекомендуется дообследование:
-УЗИ органов брюшной полости -С-реактивный белок (в динамике)
- анализ кала на яйца глист и простейшие методом PARASEP
- копрограмма (анализа для косвенной оценки возможных нарушений в процессе пищеварения)
Продолжить питание часто, небольшими порциями, с учётом положительной динамики рекомендаций в назначении медикаментозного лечения не требуется
Копрологическое исследование в загруженном файле
Будем проходить до обследование, Спасибо за рекомендации! 🙌
Выздоравливайте ☺