Гематома при беременности
Здравствуйте. 27.02.2026 начало кровить . Обратилась в приемное отделение , положили в стационар , капали 3 дня Транексам и 7 дней Дротаверин ,а также принимала Утрожестан внутрь 200 по 3 р в день (принимаю до сих пор ). На второй день нахождения в стационаре выделения изменились на коричневые , к концу выписки прошли вообще . Выписали меня 06.03.2026. 10.03.2026 начались опять красные выделения , как при месячных .начала пить Транексам 500 по 3 р в день , но они не прекращались , 12.03.2026 начала принимать Транексам 1000 по 3 р в день , изменились на коричневые выделения , но когда заканчивается 8 часов после приема , начинает опять кровить , пока не выпью Транексам.Пошла в этот день платно на узи , низкое расположение плаценты и гематома . 18.03 записалась повторно на узи .У меня вопросы, 1.сколько дней можно принимать Транексам в такой дозировке ? 2.Сколько будет рассасываться гематома ? 3. Почему после 8 часов приема транексама начинает кровить ? Срок беременности на данный момент 17 недель Прикрепляю узи из стационара , выписку и узи после выписки
Здравствуйте!
Ретрохориальная гематома -Это скопление крови между хорионом (наружной оболочкой будущей плаценты) и стенкой матки.
По сути - небольшой «синяк», самостоятельно опорожняется в течение 2-5 недель »(обычно сопровождается коричневыми выделениями).
Гематома довольно частая находка на УЗИ ранних сроков беременности.
Возможные факторы и причины возникновение
- особенности имплантации плодного яйца;
- сосудистые изменения;
- физические нагрузки, стрессы, длительные поездки могут совпасть по времени, но не являются прямыми причинами.
гематома - не признак «некачественной беременности»,не волнуйтесь.
Самое важное -это соблюдать щадящий режим. Ограничить физические нагрузки и половые контакты
По согласованию с лечащим врачом. Прием препаратов прогестерона (дюфастон по одной таблетке каждые 8 часов ,3 раза в день )
В большинстве случаев ретрохориальная гематома
постепенно рассасывается, уменьшается в размерах и никак не влияет на дальнейшее течение беременности.
Транексам в среднем используется до 5-7 дней , эффект накопительный ,не одномоментный
Даже на фоне приема его выделения могут продолжаться ,потому что гематома опорожняется
Как быть , если после 7 дней транексама будет все равно кровить ?
Не переживайте , к тому времени выделения должны быть уже мажущими ,но в целом при опорожнении гематомы они возможны
Главное ,что получаете сохраняющую терапию в полном обьеме
Если все равно будет кровить , а не мазать , можно ли будет дольше 7 дней принимать Транексам ?
Да , возможно
Сколько дней ? И в какой дозировке ?
Транексам используется по 500 мг три раза в сутки
На данный момент я принимаю по 1000 *3 р в день , 500 мг не помогают
Сколько дней можно будет принимать по истечении 7 дней ?
Здравствуйте!
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
В том случае, если несмотря на транексам продолжаются кровянистые выделения — это показание продолжить лечение в условиях стационара.
Гематома может опорожняться, прогрессировать или то и другое одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но выделения могут быть связаны не только с опорожнением гематомы, но и с низким расположением плаценты. Пока плацента не поднимется, выделения могут быть. В похожих случаях рекомендуют соблюдать половой физически покой. Если говорить о гематоме, то обычно, они рассасываются или опорожняются примерно в течение 2-5 недель
Кровоостанавливающее транексам рекомендуют принимать в дозировке 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней . Если же выделения не пойдут на спад, тогда рекомендуют использовать 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной . Если же выделения ( алые , обильные ) будут продолжаться более 10 дней, тогда рекомендуют повторно обратиться в стационар
Также, конечно, рекомендуют продолжать принимать препараты прогестерона( утрожестан )
Спасибо вам
Не за что 🙏🏻