Судорожные приступы

Здравствуйте, в два года назад во сне случился судорожный приступ очень похожий на эпилептический. Муж врач сказал, что это был он. Не могу связать что могло бы его спровоцировать. Сразу обратилась к неврологу сказали, что один приступ это не о чем не говорит. Спустя два месяца приступ повторился также во сне, но думаю был спровоцирован. (В этот день делала массаж шейно воротниковой зоны электрическими импульсами). Обратилась к эпилептологу. Был назначен сейзар(ламотриджин) 100 мг в сутки. Делали ночной видео ЭЭГ мониторинг и МРТ по эпипротоколу-все в норме. Спустя 1,5 года также ночью во сне приступ повторился (ничем не спровоцирован). Повысили дозировку препарата до 250 в сутки. До повышения препарата уровень лекарства в крови был минимален, после повышения все равно не дотягивает до нижней границы. Вопрос-если уровень препарата в крови ниже терапевтической дозы он вообще работает и может сдержать приступ? Откуда взялись приступы в 41 год, у родственников ни у кого ничего подобного не было. Можете ли дать какой то прогноз? Из сопутствующих заболеваний сахарный диабет 2 типа (компенстрованный), гипертония (принимаю препараты). Также видимо на фоне приёма противосудорожных (как предположила гинеколог) возникло нарушение менструального цикла. Принимала дюфастон один цикл, проблема не ушла. Не понимаю как решить проблему со стороны гинекологии, если они вызваны приёмом пэп, если их приём прекратить нельзя.

Сахарный диабет, гипертония
42 года
14 Марта ·Просмотров: 151·Ирина, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте! Дебют приступов в возрасте 39-40 лет может быть по двум причинам (остальные вы исключили по МРТ головного мозга): 1.редкие приступы идиопатические и метаболические нарушения.
Возможно раньше у вас бывали приступы во сне в абортивной форме. С возрастом противосудорожная защита снижается и приступы становятся генерализованными и имеют тенденцию к учащению. Лечатся такие приступы обычно вальпроевой кислотой, но она в разрезе вашей истории противопоказана.. Другие препараты не эффективны. Но эта концепция маловероятна.
Причину метаболических нарушений нужно искать.
Первое, что исключают: нарушение обмена глюкозы. Анализируют гипогликемическую терапию. Сдают кровь на сахар, инсулин и С-пептид именно в момент приступа или сразу после него. Если приступ редкий, проводят 72-часовую пробу с голоданием в стационаре под контролем врачей.
МСКТ брюшной полости с контрастом для исключения инсулиномы.

Важно сразу после приступа померить глюкозу, АД и пульс.
Цикл может изменяться при приеме ламиктала. Редкий, но возможный побочный эффект. Но ламиктал плохо сочетается с гормональными препаратами, поскольку может снижаться концентрация ламиктала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста почему вальпроева кислота мне не показана? Из гормональной терапии принимала прогестерон вроде он не противопоказан. Принимала его через два часа после приёма ламотриджина, что бы тот успел усаоиться.

Поскольку нет диагноза. Исключаются обменные процессы, а вальпроаты могут влиять негативно на обмен глюкозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию приступов можно предположить ночную форму эпилепсии, даже если МРТ и ЭЭГ остаются нормальными — это встречается достаточно часто. Повторные стереотипные судорожные эпизоды во сне являются основанием для назначения противосудорожной терапии. Если уровень ламотриджина в крови ниже терапевтического диапазона, его эффект может быть недостаточным, поэтому иногда требуется корректировка дозировки. Появление приступов в возрасте старше 40 лет возможно и без наследственной предрасположенности, нередко на фоне метаболических или сосудистых факторов. Нарушения менструального цикла могут быть связаны как с гормональными изменениями, так и с влиянием терапии, поэтому желательно совместное наблюдение у гинеколога-эндокринолога. Основная задача сейчас — подобрать стабильную терапевтическую дозу препарата и продолжать наблюдение у эпилептолога для контроля приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ламотриджин эффективен для купирования подобных приступов? Можно ли какой то прогноз дать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ламотриджин при уровне ниже терапевтического диапазона может не обеспечивать достаточный противосудорожный эффект. В таких случаях корректируют дозировку под контролем концентрации препарата в крови. Дебют приступов после 40 лет возможен без наследственной предрасположенности. Метаболические факторы и сосудистые изменения могут провоцировать эпизоды. Нарушения цикла на фоне ламотриджина встречаются. В таких случаях нужна консультация гинеколога-эндокринолога для подбора терапии. Прогноз зависит от контроля приступов и подбора адекватной дозы препарата. Необходима очная консультация эпилептолога для коррекции схемы лечения и наблюдения в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У некоторых пациентов эффективность наблюдается при более низких концентрациях противоэпилептических препаратов, у других, наоборот, требуются более высокие дозы, выходящие за верхнюю границу диапазона.
Эпилепсия с дебютом во взрослом возрасте чаще всего является приобретенной (симптоматической), а не генетической.
Наличие гипертонии и сахарного диабета создает фон для микроангиопатии (изменений в мелких сосудах мозга), что в редких случаях может способствовать изменению активности нейронов.
Прогноз при эпилепсии с дебютом во взрослом возрасте в целом благоприятный.
У любого противоэпилептического препарата принципе может быть индивидуальное влияние на эндокринную систему, в таких случаях рекомендуется консультация также грамотного гинеколога-эндокринолога.