Няк? Бк ? Хронический язвенный проктит ?

Здравствуйте. Болел сильно низ живота осенью 2025 года прошла обследование у гинеколога невролога ничего не выявили , сдала кал на дисбактериоз и там была эширехия е коли гемолитическая . Про лечила гастроэнтеролог меня . Прошли боли , но она сказала из за нее так не может болеть , заболела в декабре пневмония , лежала в стационаре 22 дня капали кололи много антибиотиков потому что не могли погасить ее. Справились .. после выписки через 2 недели схваткообразные боли в низу живота , диарея до 7 раз в день, на 3й день диарии слизь и кровь сгустками мелкими , смекта , креон и пить много воды все что назначили , чуть стало легче, когда начала кушать привычную еду стало хуже прожилки крови в кале, субфибрильная температура держалась все время 2 месяца. Прошла обследования очень много ..все прикрепить не получается потому что ограничения на сайте ! Пришлю самое главное , анализы крови развернутые прикрепляю первые когда все началось в самый пик и в середине этого всего и последние.кал на скрытую кровь сдавала осенью тоже как и сейчас , тогда не показало ее., а в этот раз показало но и я сама ее видела в кале .В данный момент назначили салофальк свечи 1 на ночь 14 дней , таблетки сульфасалазин , мне стало от них плохо, чесалась сильно встать с кровати невозможно слабость , головная боль! Заменили на мезовант , от него еще хуже. В итоге проделала курс свечей салофальк и теперь месяц по одной 2 раза в неделю , в перерыве, облепиховое масло , колетекс гель , метирулацил свечи . Сохнет сильно кожа, боли внизу живота слабо выражены редко , крови видимой в стуле нет , держу диету 4й стол ! Пару раз чуть отклонилась и сразу хуже стало ,запоры и твердый кал впринципе по жизни (( вес до пневмонии 55 сейчас 45 . Нервное напряжение сильное , переживательный я человек.проясните ситуацию с диагнозом, и можно ли витамины группы Б, С принимать , у меня сомнения по поводу таблеток которые я не смогла пить , у меня от них боли в правом боку и просто очень плохо и много прищей по лицу было , будто не переваривалась пища из за них ..бросила и все нормально кроме того что в попе сохраняется зуд чувствуется распирание и чувство инородного тела, боль слабая .еще шум в голове когда встаю с кровати или сажусь на кровать , темнеет в глазах и будто плохая ориентация тела , зрение стало не четкое будто , но это все усиливается когда отклоняюсь от диеты и чувствую как снова назад откат по состоянию .как это вылечить ? Какие сдать анализы что бы точно исключить няк и бк? Я очень мало ем! Потому что боюсь будет плохо из за этого хочу знать можно ли витамины принимать, мне кажется у меня после особенно пневмонии и таких антибиотиков ничего в организме не осталось и сейчас есть полноценно не могу ( 2 штуки заключения проктолога с разницей почти в месяц прилагаю

Артроз , гастрит
37 лет
14 Марта ·Просмотров: 135·Мария, Старый Оскол

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Имеющиеся данные биопсии исключают аутоиммунное заболевание в кишечнике, результаты не характерны для болезни Крона или Няк. Возможно это реакция на приём антибиотиков . В подобных ситуациях рекомендуется использовать микроклизмы месалазина ( салофальк ) -2 раза в день-2 -4 недели.
А что сейчас со стулом ? Беспокоит ли вздутие, повышение газообразования?

Витамины пока лучше не использовать, так как всасывание может быть нарушено из за проблем с кишечником.

Здравствуйте Ирина Ивановна , спасибо что ответили , стул мягкий обычный без видимой крови , как только чуть нарушаю диету , например твердый сыр с макаронами , кусочек ветчины с хлебом и кофе с молоком .. то через пару дней начинает крепить кал и он твердый из за этого назад откат как будто в попе мешать начинает , и как только перестаю пить воду то сохнут кисти рук и тело , то есть ем 4й конкретно стол пью много воды и мне легче становится..интересно как долго это будет длиться, но мне не сложно я буду так питаться и пить , на счет вашего назначения я поняла и это буду делать.вздутие сильно было когда выпила 2 стакана кефира , и когда начинается плотный кал тогда бурление и вздутие мучает , как возвращается диета то ничего не мучает

И еще важный вопрос, у меня сидячая работа, я уже 3 месяцев не работаю, нет сил и возможности больше лежать , можно ли мне хотя бы недели через 3 как закончу лечение начать сидеть ? Я переживаю вдруг это повлияет в худшую сторону, у меня мало активный образ жизни. Какие рекомендации по этому поводу?