ЭКГ и УЗИ сердца
Здравствуйте! Сделала ребенку 3.8 годиков ЭКГ и после этого УЗИ сердца, хотела бы уточнить все ли у нас нормально и можно заниматься художественной гимнастикой?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена,
Дополнительная трабекула левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса - незначительно снижена (брадикардия) ,связано с тем что ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, сердце адаптируется к нагрузкам и ритм замедляется , это нормально, там и должно быть;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ и эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Не переживайте, с сердцем все хорошо
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
А все эти дополнительные особенности в сердце на что то влияют?
Нет , абсолютно нет, никаких ограничений это не имеет и не на что не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭКГ вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия часто бывает у деток и не требует лечения, может быть на фоне дыхания, не патология, лечения не требует.
Наличие диагональной трабекулы и пролабирующая Евстахиева заслонка в правом предсердии являются тоже вариантом нормы и не требуют специального лечения, это особенность строения, анатомии. Указанные структуры не приводят ухудшению самочувствия, занятия спортом обычно не противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи сердца есть дополнительная хорда левого желудочка сердца. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Данных за порок сердца нет.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Есть синусовая аритмия, это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка нет.
Частота сердечных сокращений немного снижена. Вероятнее всего из-за того, что ребёнок занимается спортом.
Опасного ничего нет.
Противопоказания для занятий спортом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, по представленным данным электрокардиограммы описана синусовая аритмия-это вариант нормы для детского возраста, что касается данных эхокардиографии, то там также без структурной патологии, все параметры сердца, включая его сократимости, размеры камер нормальных значений. Противопоказаний к занятиям спортом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия физиологична на фоне занятий спортом.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
Спортом заниматься можно, противопоказаний в подобных случаях не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.