Мерцание и мушки перед глазами

Добрый вечер, уважаемые врачи! В 2022 году после ковида появились мушки перед глазами. Обратилась к офтальмологу, прописали БАД и сказали, что деструкция стекловидного тела. С тех пор я к ним привыкла и особо внимания не обращала. В июле этого года, почувствовав дискомфорт в глазах, обратилась к врачу снова. Выписали тауфон, оптинол, таблетки мексикор. Капала тауфон, чуть полегчало. Теперь моя проблема в том, что у меня периодически в месяц раз, иногда через два месяца появляются перед глазами мерцания в виде калейдоскопа, в это время начинается что-то вроде панической атаки. Обратилась к офтальмологу, он прописал лечение, прилагаю фото. Насчет мерцаний сказал пройти когерентную томографию обоих глаз. Я прошла ее, но врач толком ничего не объяснил. Сказал, что может быть особенность строения глаз. Однако офтальмолог говорит, что есть проблемы в сетчатке. Фото томографии прикрепила. Сейчас беспокоит дискомфорт в глазах, и черные точки сильно мешают. Голова как в тумане. Также очень много времени провожу и проводила за компьютером, так как требует работа. Зрение вдаль хорошее, а вот вблизи мелкий шрифт вижу плохо. Выписали очки для чтения. Помогите разобраться в томографии. Очень переживаю.

анемия, холецистит
45 лет
14 Марта ·Просмотров: 287·Роза

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и данными ОКТ.

Цифры в вашем заключении – это толщина сетчатки в разных зонах. Показатели в пределах нормы или близки к ней. Есть небольшая асимметрия между глазами, но такие различия часто бывают физиологическими и не указывают на грубую патологию. По заключению имеются изменения сосудов глазного дна, характерные для повышенного давления. Это не опасно для зрения, но требует контроля давления.

То, что вы описываете, очень похоже на зрительную ауру при мигрени, даже если головной боли нет (офтальмическая мигрень). Она может быть спровоцирована стрессом, усталостью, перепадами давления и часто сопровождается паническими атаками. Учитывая ваш анамнез это наиболее вероятная причина вспышек. Сами по себе такие мерцания не опасны для зрения.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано
Контролировать давление. Гипертоническая ангиопатия требует наблюдения у терапевта или кардиолога.Нужно нормализовать давление
Соблюдать зрительный режим. Меньше времени за компьютером, больше перерывов, увлажняющие капли. Мушки от деструкции не убрать, но можно сделать их менее заметными, снизив нагрузку.
Наблюдаться. Если мерцания будут усиливаться, появятся «занавес» или тень – срочно к врачу.

Анастасия Валерьевна, спасибо за ответ. У меня анемия, гемоглобин 80. Пью таблетки. Возможно ли, что данные проблем с глазами из-за анемии? А также у меня остеохондроз

Анастасия Валерьевна, какие капли мне лучше использовать?

Принятый ответ

здравствуйте
мерцающие пятна-то субъективное ощущение помутнений в стекловидном теле, которые отбрасывают тень на сетчатку. Бывают одиночными и множественными, в виде цепочек, паутинок, сеточек, мелких пятен. Это признаки деструкции стекловидного тела.
рекомендую капать глазные капли Эмокси-Оптик по 1 капле в оба глаза 3 раза в день 14 дней и пропить Аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день.
контроль артериального давления

Еияд Мохамедович, мне выписали капли эмоксипин. Однако боюсь их капать, так как по отзывам сильно жжет ,лаза. Можно ли их чем-то заменить?

да есть такие дискомфорт , Эмокси-Оптик такое эффект и намного комфортный

Еияд Мохамедович, у меня низкий гемоглобин.Пью таблетки.От этого давление почти всегда низкое.Однако в заключении написано гипертоническая ангиопатия.Что это значит?

ангиопатия сетчатки это как таковым диагнозом не считается, это состояние сосудов, их тонуса на момент осмотра глазного дна доктором. Доктор что увидел, то и описал. У взрослых ангиопатия может быть из-за повышение или поножении АД, остеохондроза шейного отдела позвоночника, и т. д.

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию похоже на деструкцию стекловидного тела+возрастную дальнозоркость и возможную зрительную мигрень. По ОКТ сетчатки в пределах возрастной нормы. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, спасибо за ответ. У меня анемия, гемоглобин 80. Пью таблетки. Возможно ли, что данные проблем с глазами из-за анемии? А также у меня остеохондроз

При гемоглобине 80 могут усиливаться жалобы на усталость глаз, туман, головокружение.

Остеохондроз шеи может давать головные боли и чувство дискомфорта в глазах, но не вызывает ни разрывов, отслоек сетчатки, ни классических зрительных калейдоскопов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мушки действительно чаще всего проявление деструкции стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы мушек стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день каждые полгода для укрепления сосудов и следить за давлением.
Что же касается мерцание по типу калейдоскопа, это состояние наиболее похоже на глазную форму мигрени или ауру при мигрени. В подобных случаях рекомендуется консультация невролога, возможно он назначит МРТ головы, УЗИ сосудов головы и шеи. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. У меня анемия, гемоглобин 80. Пью таблетки. Возможно ли, что данные проблем с глазами из-за анемии? А также у меня остеохондроз.

Да, анемия, железо дефицит - состояния, которые могут сопровождаться мигренью. Тогда лечение должно быть комплексным, и мигрени у невролога, и анемии у вашего лечащего врача.

Анастасия Олеговна, у меня всегда пониженное давление из-за анемии.Не очень ясна трактовка гипертоническая ангиопатия

Врач увидел изменения сосудов, обычно характерные для пациентов с гипертонией - сужение и уплотнение артерий, расширение и извитость вен. Схожие изменения бывают и при других сосудистые проблемах, возможно изза остеохондроза, врач принял их за гипертонический изменения. Не видя вашего глазного дна не могу точно ответить на этот вопрос, почему такая формулировка в диагнозе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам ОКТ патологии нет, описана норма
При деструкции стекловидного тела может быть контакт стекловидного тела и сетчатки, это проявляется искрами /вспышками
Но также молнии, искры, мерцания могут быть при нарушении кровообращения в сосудах, при мигрени

Вера Анатольевна, спасибо за ответ.А эти мерцания в виде калейдоскопа тоже может из-за сужения сосудов в шее или голлве?

Больше похоже на мигрень с аурой

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Результаты томограммы в пределах нормальных значений. Описанная симптоматика(калейдоскоп) может указывать на ауру глазной мигрени , обусловлен данный симптом спазмом сосудов на фоне стресса.
Целесообразно обратиться к неврологу для назначения седативного лечения, так как большая вероятность психосоматической причины.
Для уменьшения количества чёрных точек эффективно применение препарата Виксипин по 1 капле 2 раза в день в течение месяца.
Из дообследования желательно пройти УЗИ глазных яблок для уточнения состояния стекловидного тела, УЗДГ сосудов шеи.

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ.Калейдоскоп у меня бывает с одной стороны обычно.не затрагивая весь глаз.узи сосудов делала.у меня синдром позвоночной артерии и низкий гемоглобин.Могут ли они давать мушки перед глазами?

Да, снижения гемоглобина и снижение кровообращения сетчатки при синдроме позвоночной артерии может быть причиной появления мушек. Данный симптом может быть следствием как ангиопатии сетчатки, так и с изменениями структуры стекловидного тела.