Пониженный ферритин
Добрый день. В последнее время заметила значительное ухудшение состояние волос, и небольшие головокружения, решила сдать ферритин, оказался 36, хотя в сентябре 25 года и долгое время до сентября он был 48-58. В январе тоже сдавала на фоне слабости , был 38. То есть идет понижение. Но, С сентября 2025 года мне был назначен антибиотик альфа-нормикс , курсом на 1 год, неделю каждого месяца пропивать в течение года, так как на узи кишечника был обнаружен дивертикул единичный . И с этого времени потихоньку начались проблемы с волосами. Скажите, может ли антибиотик стать причиной такого ухудшения показателя ферритина и вследствие волос? Может быть стоит обследоваться дополнительно. Прикладываю свежий анализ ферритина и анализы 12.01.2026.
Здравствуйте! Альфанормикс это препарат из группы кишечных антисептиков, он не накапливается в кровотоке, не влияет на системные обмены, соответственно не может как то снижать цифры ферритина. Альфанормикс работает только в просвете кишечника и практически в неизменном виде выходит с калловыми массами.
Зачастую в таких случаях рекомендуют дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори. Научно до, что хеликобактер пилори, которая живёт в подслизистом слое желудка, нарушает процессы всасывания железа, что может приводить к латентному железодефициту.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, добрый день! Хеликобактер может быть единственной причиной ?
Скажем так,это самая частая причина именно скрытого железодефицита,то естб конгда снижен ферритин,но при этом показатели эритроцитов,гемоглобина и гематокрита в норме.
Здравствуйте.
По анализам выраженного дефицита железа сейчас нет. Гемоглобин 131 , эритроцитарные индексы нормальные, сывороточное железо 18.9 . Это говорит о том, что анемии нет и транспорт железа сохранен. Ферритин 36 находится в пределах лабораторной нормы. Для волос и общего самочувствия уровень ферритина обычно желательно около 40-60 , поэтому значение 36 можно рассматривать как нижнюю границу запасов железа. На этом фоне действительно могут появляться выпадение волос или слабость .
Рифаксимин практически не всасывается в кровь и действует только в просвете кишечника. Он не влияет напрямую на уровень ферритина и не вызывает дефицит железа. Поэтому снижение ферритина чаще связано с другими причинами: нерегулярное питание, снижение потребления красного мяса, обильные менструации, стресс, заболевания щитовидной железы или дефицит витамина D. 28 нг/мл это зона недостаточности и это тоже может ухудшать состояние волос.
В таких случаях обычно проверяют ТТГ, витамин В12, повторно ферритин и иногда общий белок. При ферритине ниже 40 иногда применяют препараты железа, например железо (III) гидроксид полимальтозат 100 мг в сутки курсом 6-8 недель с контролем ферритина. Витамин D чаще используют по 4000 МЕ в сутки курсом около 2-3 месяцев с последующим котролем
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо за подробный ответ. Начала принимать бисглицинат железа солгар по 1 капсуле в день, подойдет этот препарат? Пила уже его, без побочных.
Принятый ответ
Да, бисглицинат железа подходит, обычно его применяют по 1 капсуле в день курсом около 6-8 недель с последующим контролем ферритина.