Низкий ферритин

Месяц назад ферритин у сына был 11. Сейчас 8 Белок 65 Сыну 11 месяцев Стал плохо мясо кушать. Спит вроде нормально. Что делать

Нет
21 год
15 Марта ·Просмотров: 119·Екатерина

Здравствуйте

Так как по анализу крови мы видим, что гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме (MCV,MCH), но Ферритин снижен - можно предположить латентный дефицит железа

В таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа (например, Мальтофер из расчета 2 кап/кг), курс рекомендуется 3 месяца с ежемесячным контролем ферритина

Здравствуйте.

По результатам ОАК и ферритина
Гемоглобин соответствует норме и Эритроцитарные показатели - норма. Но снижен ферритин норма от 30.
Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.

В остальном по анализу без значимых изменений. По биохимии без отклонений

Здравствуйте!
Норма ферритина от 20 , его снижение может указывать на латентный дефицит железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Алина Тиграновна, это 20 капель один раз в день давать. А во время еды или после или до?

Уточните , какие 20 капель ?

Какой вес у малыша ?

Обычно Мальтофер делят на 2-3 приема

принимать во время или сразу же после приёма пищи.

Алина Тиграновна, 10,5 кг. Мальтофер 20 капель. Как разделить и как давать?

А ещё пишут, что он вызывает запор. Как этого избежать ?(

Алина Тиграновна, а ещё у нас прививка от гепатита 2 во вторник будет. можно ли поставить при таких анализах?

Запоры могут вызывать все препараты железа

наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .

20 капель можно разделить на 2 приема

Принятый ответ

Как правило , в таком случае нет противопоказания для вакцина

Здравствуйте! По анализам можно предположить латентный ( скрытый ) железодефицит. Анемии ещё нет , но запасы железа снижены .
В таких случаях рекомендован прием препаратов железа . Для малышей хорошо подходит в форме капель мальтофер из расчёта 2 капли на кг в сутки в течение 3-6 мес, с контролем ферритина через месяц для оценки эффективности терапии .
Прием железа стоит разобщать с молочными продуктами и чаем хотя бы на 1-2 часа для лучшего усвоения . Запивать водой или яблочным соком ( можно апельсиновым, если ребёнок пробовал уже )

Здравствуйте, Екатерина ! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей.

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы и моноциты в норме. Тромбоциты укладываются в диапазон.

Отмечается снижение ферритина - это свидетельствует о латентном железодефиците. Железо - очень важный элемент для детей, так как они активно растут. Малыш осваивает новые сложные навыки, формируется речь. Для слаженной работы организма необходимо железо. Если его запасы недостаточны, то их рекомендуется восполнять. Депо железа - это ферритин. Его показатели от 15 до 30 мкг/л находятся в так называемой «серой зоне», всё, что ниже - это дефицит. Как правило, стремятся пополнить запасы выше 30 мкг/л (по некоторым источникам даже больше 40 мкг/л).
В таких ситуациях рекомендуется очная консультация специалиста, осмотр и сбор жалоб. При латентном железодефиците показан прием препаратов железа (к примеру, Тотема, Мальтофер). Важно правильно принимать препараты железа.

Сама по себе терапия железом длительная (минимум 2-3 месяца с контролем анализов спустя 1 месяц после начала терапии). Плюс не рекомендуется сдавать анализы в период болезни и, минимум, 14 дней после нее, так как показатели могут быть ложно повышены/снижены.

Одним лишь питанием исправить дефицит не получится, но гемодиету рекомендуется усилить (давать больше продуктов, богатых железом по составу).

Остались ли у Вас ещё вопросы по этому поводу?

Мария Сергеевна, а как их правильно принимать?

Не дается препарат вместе с молочными продуктами, так как это всё тормозит всасывание железа. Рекомендуется разграничение по времени. Лучше давать с соком или чем-то овощным/фруктовым, поскольку витамин С повышает всасывание железа. При смешивании с водой многие детки плохо пьют препараты.