Действительно ли у меня инсулинорезистентность? И можно ли ее убрать здоровым образом жизни?

Здравствуйте! Готовлюсь к ЭКО. Сдавала анализ глюкоза с нагрузкой. Повышены после нагрузки С-пептид и ИРИ. Сама глюкоза в норме. Является ли это скрытой инсулинорезистентностью? Также у меня обнаружили узелок в щитовидке. И повышены антитела АТ к ТПО. Был низкий витамин Д. Витамин Д я повысила аквадетримом до 75. Сейчас пью его по 3 капли в день, чтоб поддерживать. Может ли инсулинорезистентность быть от низкого витамина Д? Пью утром Л-тироксин 25 мг, йодомарин чередую 100 и 200, фертину, глюкофаж 1000 мг 1 таблетку на ночь. Ещё железо начала пить так как стал низкий феритин. Железо Солгар 1 таблетку с витамином С. Глюкофаж при наступлении беременности наверно мне отменят. Я прочитала его нельзя беременным. Ещё мне запретили сладкое, сократить надо быстрые углеводы. Хотела узнать можно ли побороть инсулинорезистентность, если не есть сахар, быстрые углеводы сократить, вести здоровый образ жизни? И можно ли заменить сахар сахарозаменителями? Например, стевией и сукралозой или аллюлозой? Какой лучше? Можно ли мне пп десерты без сахара и без белой муки, но с сахаразаменителями? В меру конечно.

41 год

Здравствуйте.подскажите свой рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, рост 160, вес 59

Диагноз инсулинорезистентности выставляется по следующим показателям:
1) ИМТ более 25 ( для расчёта нужен ваш рост и вес)
2) наличие жирового гепатоза или наличие СПКЯ
3) окружность талии более 80 см.
(Сдавать анализ на инсулин и высчитывать индексы не нужно. Это не информативно.
Лечить инсулинорезистентность не нужно, потому что это состояние уйдёт само, когда будет пролечен избыток массы тела/СПКЯ/жировой гепатоз..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Злата Владиславовна, рост 160, вес 59, СПКЯ не обнаруживали, талия 68

Получается, что из всего вышеперечисленного у вас ничего нет.
Индекс массы тела 23.
Значит и инсулинорезистентности у вас нет.
Анализы на инсулин сдавать не нужно.

Высокий уровень инсулина не говорит о наличии инсулинорезистентности, так как у нас несколько фаз выброса инсулина и в какую именно вы сдаете, сказать нельзя. И высокий уровень для определенной фазы является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Злата Владиславовна, подскажите, а то, что С-Пептид повышен при нагрузке ничего страшного?

Принятый ответ

На один только повышенный уровень С-пептида не ориентируемся. Он нам нужен для того, чтобы дифференцировать сахарный диабет 1 типа, от 2 типа.
У вас уровни глюкозы и гликированного гемоглобина в норме, диабета нет и нет нарушений углеводного обмена. Следовательно вам даже глюкофаж не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Злата Владиславовна, спасибо большое!