У ребенка 19 дней температура 37.5

у ребенка (11 лет) с 25 февраля (19 дней) держится температура 37.5, сухой кашель, один день была боль в коленях. пропили цефиксим 5 дней - кашель почти прекратился, сейчас 4-й день пьет аугментин (педиатр диагностировала по анализам, что это стрептококк), температура не спадает. в чем может быть причина? анализ крови https://disk.yandex.ru/i/v7-qTMarip0tAg АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор https://disk.yandex.ru/i/i24j4GyFL1zc8g анализ мочи https://disk.yandex.ru/i/64gjMWSbsAkgOQ узи поджелудочной и почек https://disk.yandex.ru/i/ozW3edMPNiDI4A

при приеме жирной пищи панкреатит, аллергия на клубнику
11 лет
15 Марта ·Просмотров: 85·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, есть ли какие-то жалобы на самочувствие сейчас? Ребёнок ощущает температуру? Выполняли ли снимки лёгких?
По прикреплённым анализам каких-то значимых воспалительных изменений нет. Что касается повышенного уровня АСЛ-О, то это не говорит о том, что у ребёнка сейчас есть стрептококковая инфекция, эти антитела могут оставаться повышенными много лет после болезни, обычно для диагностики их смотрят в динамике через 10-14 дней. В любом случае, тех антибиотиков, что были изначально (цефиксим) более, чем достаточно для того, чтобы справиться со стрептококком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, по состоянию на 12 марта (были у педиатра) горло чистое, дыхание чистое, самочувствие хорошее, головной боли и слабости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, снимки легких не делали, т.к. дыхание чистое по фонендоскопу

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, подскажите какой алгоритм действий сейчас? сколько еще пить аугментин? когда ждать снижения температуры? возможна ли физ. активность? нужен ли снимок легких при чистом дыхании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, нужно ли что то пить нам может номидес или что для снятия воспаления, для нормализации температуры

Если самочувствие ребёнка в норме, он не ощущает температуру и каких-либо изменений по общим анализам и осмотру нет, то сейчас целесообразна выжидательная тактика. Всё указывает на то, что причина болезни доброкачественная, это может быть "хвост" после вирусной инфекции либо лекарственная лихорадка на сами антибиотики.
На мой взгляд, целесообразно антибиотики отменить (по анализам нет признаков активного бактериального воспаления) и далее наблюдать за самочувствием и температурой. Наверняка она придёт в норму в течение нескольких недель.
Если самочувствие хорошее, то активность не только возможна, но и необходима.
Если кашель сохраняется без улучшений, частый, то, на мой взгляд. сники всё же целесообразны, не всегда можно "услышать" изменения в лёгких фонендоскопом.
"Номидес" - это препарат только против вирусов гриппа, ни против чего-либо ещё и эффективен он при начале лечения в первые 48 часов от начала симптомов, так что принимать его сейчас точно нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, кашля в течение дня нет, только утром покашливает но отхаркивает

Мокрота светлая? Есть ли насморк или заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, мокрота темная, отхаркивает. насморка особо нет, заложенности особо не замечали последние дни

В общем, снимки имеет смысл сделать с учётом несности ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов повышен СР белок и АСЛО, что бывает при воспалительном процессе стрептококковой этиологии.
Если кроме температуры ребенка ничего не беспокоит, то после перенесенной стрептококовой инфекции может сохраняться такая реакция организма.
Длятельный субфебрилитет после перенесенного респираторного заболевания может быть связан и с хронической вирусной инфекцией. Для уточнения сдают кровь на антитела М и G к ВЭБ и ЦМВ, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для воспаления, но асло это антитела к стрептококку, однократный анализ не отражает активность бактерии в настоящий момент, более информативно было бы сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения стрептококковой инфекции в обследовании показаны мазки на микрофлору из носа и зева, стрептотест. Для установления так же возбудителя ОРВИ рекомендуют сдачу ПЦР на панель ОРВИ ( грипп, парагрипп, COVID-19). Так же не исключаются возможные последствия после ОРВИ на ЛОР органы - показан осмотр ЛОР врача + рентген придаточных пазух носа исключение синуситов и фронтита.