Боль в горле
3 недели назад ребёнок принёс из сада вирус, ребёнок перенёс легко. Я же болела сильно, но без температуры, максимум 37.3 было. Была сильная боль в горле, не могла ничего есть ни пить, голос пропадал на 1 сутки, заложенность носа, насморк, потом надоедливый сухой кашель 3 ночи подряд. Днем тоже, но не такой. Так как педиатр ребенку прописала антибиотик в нос, я решила пропить антибиотик тоже. Пропила 9 дней. Вроде бы начались улучшения, горло практически прошло(но не совсем), но заложенность и дискомфорт в носу остались. Спустя 1 неделю горло сильно заболело снова, и 2 дня назад появился снова насморк, сильная заложенность, кашель, всё по новой. Ребёнок тоже с насморком спустя 2 недели посещения сада. Не могу вылезти из этой болезни, так не болела давно. Когда 1 раз был кашель сильный пила лазолван. Полоскаю ОКИ, рассасывала Стрепсилс, граммидин, в этот раз перешла на септолете тотал, пью терафлю, когда совсем плохо, уже начала эргоферон, но не знаю насколько поможет. Горло у меня слабое место, болит часто, когда даже чуть-чуть простыну. Прошу дать совет, как лечить дальше? Фото горла сейчас прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть признаки воспаления , в подобных случаях на очном осмотре рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , из лечения обычно рекомендуется орошать Мирамистином 3 раза в сутки на на 6 дней , Ларипронт рассасывать 3-4 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней на ночь
Александр Юрьевич, прикрепила результаты анализов
Боль в горле так и продолжается, то справа, то слева. Насморк меньше. Периодически закладывает нос, поочерёдно, то правую то левую ноздрю.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и передних нёбных дужек, а также реакция лимфоидных фолликулов, что чаще всего бывает на фоне вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют местно продолжать использовать Оки или кетопрофен лор для полоскания и рассасывать септолете тотал 2 раза в сутки до 5-7 дней.
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните были ли эпизоды сильных болей в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние 2-3 года?
Анна Юрьевна, сильные боли были, но без налёта
И 1 раз за 2 года была высокая температура при боли в горле.
В таких ситуациях также рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах
Анна Юрьевна, прикрепила некоторые результаты анализов. Боль в горле так и продолжается, то слева то справа. Насморк меньше, периодически закладывает нос, то правую то левую ноздрю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается умеренно гиперемированная слизистая задней стенки глотки и передних дужек. Налетов, изъязвлений нет. В лакунах небных миндалин чисто. На передних, задних дужках и на задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Также рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Причиной раздражения слизистой глотки и увеличения лимфоидных фолликул может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
Альберт Вардович, но изжоги и отрыжки нет у меня
Какие ещё могут быть причины?
Гиперемия слизистой глотки и увеличение фолликул , в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Альберт Вардович,прикрепила результаты анализов. Боль в горле так и осталась, болит то справа то слева. Насморк стал меньше. Периодически закладывает нос, то правую то левую ноздрю
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза,фото глотки - на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление слизистой задней стенки глотки. Данное воспаление и раздражение может поддерживаться за счёт ГЭРБ (кислота, изжога, отрыжка), когда возникает заброс газов, кислоты иногда желчи из желудка, происходит химический ожог слизистой гортаноглотки - в результате появляется дискомфорт, жжение и ощущение кома или инородного тела в глотке. Другой причиной раздражения слизистой глотки, может быть постоянное стекание инфицированной слизи из носоглотки, при воспалении в пазухах носа. Для исключения этих причин, рекомендуется – сделать КТ ОНП и ФГДС, при выявлении патологии, коррекция назначений. В данной ситуации лор врач на приёме, рекомендует: Диета - исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу и газированные напитки. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней, курс можно повторить через 3 месяца. Если в результате консервативной терапии - сохраняется истинная гипертрофия фолликулов задней стенки глотки - рекомендуется, на приёме лор врача – провести прижигание гипертрофированной лимфоидной ткани - лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон - с отличным лечебным эффектом!!! Желаю скорейшего выздоровления!!!
Сергей Львович, прикрепила результаты анализов. Боль в горле так и продолжается, то слева то справа. Насморк меньше, периодически закладывает нос, то правую то левую ноздрю.
Доброе утро! По результатам крови нет данных за бактериальную инфекцию.
После воспаления глотки, вне обострения - надо прижигать фолликулы- задней стенки.
В норме- носовой цикл- одна половина носа дышит,другая отдыхает и наоборот - это норма.