Стук в ухе

Добрый день,интересует данный вопрос по поводу стуков в ухе.Стуки,пульсация происходят не все время,только при отрыжке и икоте,три ритмичных стука и все проходит.Ухо не болит,но всегда внутри как будто с жидкостью.Все детство до 10 лет примерно страдала ужасными отитами. ЛОР на приеме сказал,что возможно это связано с носом,нужно продувать. Раньше ухо такими вибрациями реагировало на храп лежачего рядом,потом все прекратилось.Сейчас от отрыжки и изредка от икоты.Что это может быть? Отвечая на вопрос заранее,человек я очень мнительный и тревожный. Также есть эпизоды с мигренью с аурой.

Тонзиллит,ВСД
25 лет
15 Марта ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие «стуки» и пульсация в ухе, возникющие при отрыжке или икоте, чаще связаны с работой слуховой трубы и мышц среднего уха. При изменении давления в носоглотке слуховая труба кратко открывается, из-за чего могут ощущаться несколько ритмичных щелчков или вибраций. Ощущение жидкости и связь с носом также могут говорить о нарушении вентиляции среднего уха, что нередко бывает у людей с перенеснными в детстве отитами или заболеваниями носа и носоглотки.

Обычно в такихситуациях рекомендуют осмотр ЛОР-врача, эндоскопию носоглотки, тимпанометрию и проверку слуха. Иногда помогают упражнения для слуховой трубы или лечение заболеваний носа, еслиесть отек слизистой.

Обратиться повторно к врачу стоит, если появится постоянный шум, снижение слуха, боль, головокружение или усиление пульсации. Связь с тревожностью также возможна, так как она усиливает чувствительность к телесным ощущениям. Если есть вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с рефлекторным спазмом мышц среднего уха - миоклонусом. Также дополнительным фактором может быть патология слуховой трубы

Уточните пожалуйста, отечность носа беспокоит? Уши закладывает?
Давление в порядке у вас?

В таких случаях необходимо:
У ЛОРа провести эндоскопию носоглотки и тимпанометрию.

Ухо осматривали вам? Наличие жидкости в среднем ухе исключили?

При наличии стойкой отечности носоглотки, которая провоцирует такие проявления, в таких случаях рассматриваем длительный курс до месяца гормонального назального спрея, Назонекс например - после тимпанометрии и эндоскопии у ЛОРа

Височно-нижнечелюстной сустав не беспокоит?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день,височночелюстной сустав беспокоит-неправильный прикус,западает челюсть всю жизнь,хотя брекет-система носилась,не исправило.
Ухо осматривали,сказали есть жидкость но не критично.

В ухе чаще всего ощущения как будто скрепит,шерстит,от громкого звука например

Поняла вас, тогда в таких случаях тимпанометрия обязательна
Также в таких случаях оптимально проконсультироваться с гнатологом для оценки внчс , возможно будут назначены капы

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить нарушение работы слуховой трубы, из-за чего возникают краткие щелчки или пульсация в ухе при отрыжке или икоте. Такое бывает при изменении давления в носоглотке и обычно не опасно.

В таких случаях обычно осматривает ЛОР и оценивает состояние носа и слуховой трубы.

Что обычно помогает при такой картине: упражнения для слуховой трубы и продувание, промывание носа солевыми растворами, в таких случаях помогает противовоспалительный назальный спрей: мометазон.

Если появится ухудшение слуха, сильная боль в ухе, выраженное головокружение или высокая температура — нужно обратиться очно к врачу. Желаю вам хорошего самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить дисфункцию слуховой трубы, чувствительность мышцы натягивающей барабанную перепонку, и дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава

📌 Евстахиева труба соединяет среднее ухо с носоглоткой. Она помогает выравнивать давление в среднем ухе и дренировать из него жидкость . В норме она открывается при глотании , зевании, сморкании

Когда труба работает плохо, жидкость начинает накапливаться в среднем ухе - секреторный отит

При отрыжке и икоте меняется давление в носоглотке и пищеводе. Евстахиева труба в этот момент либо открывается , либо вибрирует от воздушной волны. Три толчка - три фазы движения воздуха через трубу или вибрация барабанной перепонки в ответ на перепад давления. Жидкость в среднем ухе усиливает этот эффект , потому что барабанная перепонка становится менее подвижной и более чувствительной к изменениям давления

Мышца, натягивающая барабанную перепонку иннервируется тройничным нервом и сокращается в ответ на громкие звуки , изменения давления и, что важно , на раздражение блуждающего нерва

Блуждающий нерв управляет работой желудочно-кишечного тракта , в том числе отрыжкой и икотой. Когда происходит отрыжка или икота , блуждающий нерв активируется. Через дуги это может вызывать рефлекторное сокращение мышцы и ощущаете это стуком или пульсацией

Кроме того, эта мышца связана анатомически с мышцей, открывающей евстахиеву трубу , поэтому при дисфункции одной мышцы страдает работа другой

Височно-нижнечелюстной сустав находится в нескольких миллиметрах от наружного слухового прохода и среднего уха . Между ними нет мышцы или кости - только тонкая суставная капсула

С эмбриологической точки зрения молоточек и ВНЧС развиваются из одного зародышевого слоя - меккелева хряща . Поэтому у них общая иннервация через тройничный нерв и взаимозависимость

При неправильном прикусе нижняя челюсть смещается назад и вверх . Это смещение механически давит на суставной диск ВНЧС , который находится рядом со стенкой слухового прохода. Результат - ощущение заложенности , жидкости, скрипа в ухе, и повышенная чувствительность к звукам

Мигрень с аурой , дисфункция ВНЧС и дисфункция евстахиевой трубы часто идут вместе , потому что у них общий тройничный нерв . При мигрени может усиливаться чувствительность мышц уха , обостряться симптомы ВНЧС и увеличиваться ощущение заложенности ушей

Что касается лечения

По поводу евстахиевой трубы и жидкости в ухе - интраназальные кортикостероиды Назонекс 2 брызга 2 раза в день 1 неделю, после - 1 брызг 2 раза в день курсом 1-3 месяца ( снижает воспаление в области устья евстахиевой трубы и улучшает ее дренажную функцию)

Второе - продувание уха по Политцеру или аутопродувание , что тренирует трубу открываться

По поводу ВНЧС - окклюзионные шины на ночь снижают нагрузку на сустав

По поводу гиперчувствительности к звукам и скрипа в ухе - звуковая десенсибилизация под контролем аудиолога. Когнитивно-поведенческая терапия входит в рекомендации по лечению тиннитуса и гиперакузии, потому что тревожность ( о которой упомянули ) поддерживает и усиливает эти симптомы