Увеличена миндалина с одной стороны у ребенка

Здравствуйте, ребенок 7 лет . Переболел неделю назад острый назофарингит. Сегодня обнаружила ,с одной стороны увеличена миндалина. Стала смотреть уши . когда начинаю оттягивать вниз ,говорит ,что болит, там где и миндалина увеличена. Так уши не беспокоят. Горло тоже не болит . Второй день утром идёт кровь из одной ноздри. Пьем половинку аскорутина. Не нравится ,что сильно увеличена миндалина

Нет
7 лет
15 Марта ·Просмотров: 170·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки увеличения и вероятно воспаления слизистой оболочки одной из миндалин, что при одностороннем воспалении чаще всего бывает признаком течения вирусной инфекции. В сторону уха боль из горла может распространяться по общим нервам.
Сама по себе подобная реакция медали после перенесённой вирусной инфекции не является значимым поводом для беспокойства и как правило проходит самопроизвольно без какого-либо специфического лечения

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Уточните как дышит нос, есть ли кашель?

Нос дышит , кашля нет . Может прогреть ухо ? Завтра в садик , боюсь ,что подцепит заразу и опять на больничный уйти

Греть ухо в таких случаях не рекомендуют так как согревающие процедуры могут только усилить воспаление за счёт усиления притока крови, если воспаление в ухе имеет место.

В таких случаях если болевые ощущения в ухе сохраняются рекомендуют посетить лор врача для осмотра уха а также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулы для оценки наличия признаков воспаления

В нос для увлажнения слизистой оболочки и профилактики образования корочек после кровотечений в таких случаях может быть рекомендовано использовать спрей Олифрин до 3 раз в день до 5 дней при отсутствии аллергии или непереносимости компонентов препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение может быть остаточным явлением после перенесенной инфекции, если сейчас нет болевых ощущений то в подобных случаях обычно рекомендуется динамическое наблюдение.
Есть появится боль на очно осмотре обычно рекомендуется рассасывать Лизобакт по 1 таблетки 3 раза в сутки на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии отмечаются изменения, характерные для отека и покраснения слизистой оболочки, односторонний процесс чаще всего говорит о течение вирусной инфекции.

Кровотечение из носа обычно возникает на фоне повышенной ломкости сосудов из-за вирусной инфекции или сухого/теплого воздуха в помещении.

Болезненность в ухе возможна как на фоне течения острого отита, так и быть отраженной от воспаления в горле, в таких случаях достаточно наблюдения

Для горла рекомендуют в таких случаях полоскание ромашкой/календулой 3 раза в день, если ранее не было отмечено аллергии и орошения противовоспалительным средством Тантум Верде или ангидак 3 раза в день

Аскорутин , к сожалению не укрепляет сосудистую стенку полости носа, у этого препарата другое применение. В нос в таких случаях достаточно использовать спрей аквамарис плюс 3 раза в день он с увлажняющим и заживляющим эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин. При фотографировании придавите ложкой язык так, чтбы миндалины были обозримы.
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой верхних отделов передних дужек и верхних полюсов небных миндалин. Налетов нет. В обозримой части правая миндалина по размерам больше левой. Размеры миндалин могут отличаться в результате анатомической особенности или как остаточные явления после перенесенного острого назофарингита.
Рекомендуется полоскания раствором октенисепт 4 раза/сут. 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы и картина в горле могут быть остаточными явлениями после перенесенной орви, асимметрия миндалин часто встречается, в это ничего страшного нет. В похожих случаях может быть эффективно полоскание горла теплым солевым 1% раствором, рассасывать Лизобакт. Ухо может беспокоить из-за особенностей иннервации этой области, боль в горле может отдавать в ухо.

Мы когда выписывались у педиатра ,горло было нормальное, в таком увеличенном состоянии не было. А, вчера вечером я посмотрела , и увидела ,что просвета нет в одной стороны . На боль в горле не жалуется , соплей нет , только чихает , и кровь из носа.

Поняла, если это вновь возникшее состояние, то рекомендуется выполнить анализ на оак и стрептотест