Расшифровка анализов
Добрый день! Я была у эндокринолога, но дообследование ещё полностью не прошла, чтоб прийти повторно на приём. Беспокоит результат анализа на гормонов, подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться? На прием пришла с жалобами: растут волосы на подбородке и не могу забеременеть, год назад был выкидыш на маленьком сроке. 2 детей - 10 и 9 лет, стояла спираль 7 лет, сняла год назад Менструация регулярная
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Повышение пролактина незначительное. Обычно подобное повышение не влияет на зачатие и не имеет каких-то других симптомов. Скажите пожалуйста, к сдаче пролактина готовились верно? Это достаточно чувствительный показатель и к нему нужна подготовка
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Овуляция отслежена?
К сдачи анализа готовилась, овуляции не отслеживала.
А подскажите, ДЭА-сульфат тоже немного завышен, это что?
И тестостерон на верхней границе это тоже норма?
Повышение незначительное. При стабильном цикле ни о чем не говорит
Важно так же на основании тестостерона и ГСПГ рассчитать индекс свободных андрогенов. Он в норме. Терапии с этой стороны не требуется
Желательно так же отслеживать овуляцию. В идеале это фолликулометрия. Или хотя бы тесты на овуляцию
Спасибо за ответы, как сдавать эти анализы?
Пролактин желательно пересдать с учетом всех правил подготовки. Смотреть не просто пролактин, но и макропролактин, чтобы посмотреть за счет какой фракции (активной или нет) повышен показатель
Фолликулометрия - это метод УЗИ, во время которого контролируют рост доминантного фолликула. Здесь можно с максимальной точностью определелить момент овуляции
Тесты на овуляцию помогут определить пик ЛГ, после которого овуляция в среднем в норме наступает в первые 24-48 часов. Но Пик ЛГ еще не гарантирует того, что овуляция случится. Поэтому фолликулометрия будет эффективнее. Этот вопрос лучше обсудить с вашим гинекологом. И желательно еще проверить мужчину. Как минимум посмотреть спермограмму
Но если у меня произошло зачатие год назад, значит проблема скорее всего во мне
Не обязательно. Кроме обычно спермограммы можно еще смотреть ДНК-фрагментацию. Это может влиять на генетический материал
Лучше для начала сдать обычную спермограмму. Так как зачатие не получатеся длительно, то так же лучше обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи все хорошо, образований нет, общий объём в норме. Есть незначительное повышение пролактина, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, лечение не требуется. Тестостерон не повышен гиперандрогении нет, рост волос возможно связано с повышенной чувствительностью тканей к андрогенам. Дэа хоть и незначительно повышен смотрим вместе с тестостероном, а он не выше нормы, ближе к верхней границе нормы, лекарства не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено.
В отношении тестостерона самое главное, что индекс свободных андрогенов находится в нормальном значении, отклонения в данном случае не выявлено.
Принятый ответ
Добрый день
В анализе не значимо повышен пролактин
Это гормон стресса
С большой долей вероятности на стресс он и реагирует
В таких случаях рекомендуют пересдать пролактин вместе с макропролактином
Строго натощак
Накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки,исключить половой акт
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
На ТТГ сдавали?