Развитие речи ребенка в 1 год и 5 месяцев
Здравствуйте! Девочка , недавно исполнилось 1 год и 5 месяцев . Беременность первая , гсд на инсулине , родилась полностью здоровой, но маловесной 2450 г. На 39 неделе (роды вызывали,тк до родов 2 недели лежала в больнице ребен не набирал вес и по КТГ все время была гипоксия , но как переделывали сразу же -все норм ). Все мед осмотры проходили , все в норме , но есть латентный дефицит железа (НЕ анемия), мы на препаратах железа. Сразу скажу я очень переживаю за то , что ее речь развивается не так хорошо как у сверстников , так же везде разные нормы , разные критерии, я уже запуталась . У моей подруги дочь на месяц старше моей и она знает больше слов и уже некоторые говорит понятно , а недавно встретила на площадке девочку , которой 1,5 года (но выглядела она очень крупной я бы подумала , что 1,8 ей минимум - так она вообще практически идеально говорит слова ! После этого я загрузилась …. У моей дочери из слов : мама папа баба деда , пи (пить), кака (Когла какает или хочет ),плии (привет ), ка (пока, один раз даже по-ка сказала, но больше не повторяла), ди (наверное иди), озвучивает всевозможных животных (знает их штук 40- я покупаю наборы , делаю карточки и мы учим по ним ; озвучивает , конечно , только тех животных , что понятно говорят типо гусь га га ) , ам вроде как , договаривает за мной имена (спрашиваю как ее зовут Ви- она мне говорит ка , маму как зовут Ле- на) , говорит на , недавно научилась говорить нееее ( нет) , но только в игре , где сортер собирает я ей говорю там нет /да. , бо-бо когда болит и тд , таких слов в виде слогов даже не вспомню уже сколько , перечислила основное , слов больше. Речь обращенную понимает , предметов много знает . Беспокоит то , что некоторые слова она говорит не ртом , а про себя (горлом), не знаю как сказать (например слово дай говорит не открывая рта ) Я вообще тревожусь потому что то, сколько я с ней занимаюсь ( по моим ложным представлениям ожидания/реальность ) не сходится . Как мы занимаемся : ходим в кабинет развивашек 1 раз в неделю (чисто для меня, что бы мне понимать вектор развития и на что делать упор на неделе), всем остальным занимаемся дома каждый день ( делаю ей игры на липучках, читаем потешки , разговоры , объясняю что делаю , пальчиковые игры, сортеры, карточки домана (вообще короче все что есть на рынке). Моя подруга столько с ребенком не занимается, так не парится, а ребенок у неё с этой точки зрения развит лучше. ( это просто мой объективный взгляд). Я сама рано начала говорить ( в 11 мес, в 1,5 года разговаривала уже фразами , иногда предложениями) , муж с года начинал говорить тоже. Про телевизор : да, включаю (логопеда Васильеву или лалалуну) потому что ребенок НЕ ДАЕТ мне делать домашние дела и висит у меня на ногах и орет , если я внимание даю не ей , а своими делами . Муж с работы приходит около 9 вечера , я сильно устаю и порой включаю телек надолго и просто сижу…при том, что мы позанимались или потом идем заниматься. Так же 2 раза в неделю ходим в бассейн Помогите понять , что я делаю не так, что все дети вокруг лучше говорят . Я чувствую себя плохой мамой
Здравствуйте! Вы хорошая мама и очень чуткая, но тревожная!
Ваша малышка развивается в рамках нормы. То, что в 1,5 года есть понимание речи и такой набор слов и звуков - поверьте , это неплохо. Да, некоторые дети уже в 1,5 рассказывают мойдодыра , но это не означает, что они умнее или что ваше ребенок отстает. У ребёнка есть имитация ?(как пить из чашки и тд?), пальчиком показывает?
Если эти навыки есть , поверьте , малыш заговорит!
Здравствуйте!
Пальцем показывает наверное немного раньше года , пьет из чашки , ложкой может есть ( но тут моя проблема я не терплю грязь ) и стараюсь её кормить сама больше , катает куклу в коляске , дает ей бутылочку пить . Ходит как гусь , мишка, целует маму папу
Развитие я заметила у неё всегда скачками , сначала я накручиваю себя до предела , что все плохо , а завтра она выдает мне все чему училась .
Елена , да, так и происходит нормальное развитие- скачками!
Тогда вообще не вижу поводов для переживания!
Здравствуйте. Я хочу вас немного успокоить. То, что вы описываете про свою дочку, абсолютно нормально для её возраста, честно!! Словарный запас у неё очень даже приличный, и дело даже не в количестве слов, а в том, что она активно пользуется речью, заменяет целые слова слогами, понимает обращённую речь и знает кучу животных. Это же прекрасный прогресс…!
Насчёт сравнений с другими детьми, особенно с девочкой подруги или той крупной малышкой..Речевое развитие штука очень индивидуальная, и часто бывает так, что один ребёнок выстреливает рано, а другой потом догоняет и перегоняет. То, что вы столько занимаетесь, это огромное ей подспорье, но не гарантия того, что она заговорит как по учебнику. Иногда дети копят слова внутри, а потом выдают сразу много.
Телевизор… ну понимаете, вы не плохая мама, вы живой человек, которому нужно иногда выдохнуть и сделать дела. Полный запрет на мультики в современном мире это утопия и лишний стресс для вас((Главное, чтобы это было не вместо общения. Бассейн, развивашки, ваши игры это же колоссальный труд!! Поверьте, её мозг сейчас впитывает всё как губка. Ваша тревога понятна, но постарайтесь немного отпустить ситуацию, продолжайте просто жить, играть и разговаривать с ней, и вы увидите, как скоро она вас удивит новыми словами. Вы отличная мама, которая делает всё возможное для своего ребёнка!!
Здравствуйте!
Спасибо ! А то, то вот она «про себя» некоторые слова говорит (тук, дай, тут) не открывая рта это что такое , при том, что она эти слоги знает ? Может нужна какая-то речевая гимнастика? Как помочь ей «открыть рот»?
Принятый ответ
Это часто встречается у малышей в полтора года. Она как бы репетирует речь внутри, накапливает опыт…Заставлять открывать рот силой не нужно, это может вызвать протест!!. Просто продолжайте играть, делайте вместе смешные рожицы перед зеркалом, надувайте щёки, выдувайте мыльные пузыри. Это лучшая артикуляционная гимнастика. Она обязательно начнёт говорить громче и чётче, когда будет готова!!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По описанию развитие малышки соответствует возрастной норме, поводов для переживаний нет.
Активный словарь малышки очень хороший и богатый, слова горлом, это этап артикуляционного развития, главное, это понимание обращенной речи.
Сравнивать речь малышки с речью сверстников, Елена, это совсем неблагодарное дело, тк темпы созревания нервной системы у всех деток разные (нормы, это тоже усредненный вариант). Малышка родилась с маленьким весом, была гипоксия, в жтом случае нервной системе нужно чуть больше времени на дозревание, и это нормально.
Вы спрашиваете, Елена, что вы делаете не так? На мой взгляд, потому, что вы описали, вы не даете мозгу малышки отдыхать и скучать (скупили все, что есть на рынке), тк речь формируется благодаря потребности в общении, а не от количества вложенных карточек. Когда мама постоянно развлекает, обучает, малышу становится скучно, в таких случаях всегда рекомендую немного снизить планку с академкой (дозировать занятия с карточками), и подключать бытовые рутины (кастрюльки, поварешки, помощь загрузить/разгрузить машинку, подметать пол, совместная готовка, напр, месите тесто вместо и тд) и спонтанные сюжетные игры (куклы, машинки, мячики и тд).
Далее, Елена, надо давать время малышке скучать, тк мозг обрабатывает информацию и формирует новые нейронные связи (в том числе речевые) в моменты покоя. Если малыш постоянно занят, мозг перегружается. Васильева, это хорошо, и развитие, и вам время на отдых/готовку.
Чувство плохой мамы, Елена, убирайте, тк это не ваша история с таким замечательным подходом к развитию малышки🌼
Здравствуйте, спасибо !
Я не то что бы прямо задолбала её , например , когда готовлю завтрак она сама там играет на коврике (пылесосит пылесосом детским, пирамидку собирает , бизидом вертит , книжки смотрит ), но такое только с утра прокатывает .
Ей действительно все быстро надоедает : мы играем по кругу - прошли несколько развивашек пока она не устала, потом гулять идем , либо просто мультик или в окно смотрим .
Ну то есть я не могу сказать, что я её истязаю развивашками , просто у нас их много, потому что сегодня одни, а завтра другие .
В дни когда нет бассейна и развивашек гуляем по 2 раза в день .
Но все же переживаю , что много даю смотреть тв.
Это как наркотик для меня …. Она смотрит я кайфую , тк на неделе у меня нет возможности кроме как так расслабиться, я всегда почти одна с ребенком.
Это дурацкое чувство Вины за тв меня не покидает . Но ведь мульт это тоже смена «деятельности»….
Ребенок у меня требует внимания очень много , то есть по сути мультики являются спасением , что бы помыть посуду или поесть ( обычно мою пока она совсем не за истерит и тогда включаю )
Елена, у малышки сейчас период такой (мамин хвостик), потому и внимания много требует) Касаемо мультиков, прекрасно вас понимаю, этот хоть какое-то время тишины для вас. Сколько в общей сложности смотрит мультики и какие?
По времени всегда по-разному …
Стыдно признаться, но , видимо , придется …
За день может и часа 2 набраться в сумме ( вечером когда приходит отец её с работы пораньше (такое тоже редко случается) и у меня появляется время хоть что-то сделать для себя или по дому она не сидит с ним, он не знает как её занять кроме мультиков.
Объясняла говорила , но вечером у неё потребность именно ВО МНЕ возникает очень большая.
Меня это бесит ужасно, потому что вот оно мое свободное время полчаса НО МОИ и тут все равно не мои !!
Поэтому позволяю им смотреть мультики.
Со мной может часик за день посмотреть или чуть больше и с отцом так же за вечер (не каждый день так), бывают дни когда вообще тв полчаса максимум, а бывают дни где сплошной каприз и только мультики помогают …. От раза к разу .
Вообще до 1,3 ей было все равно на любые мультики , но потом втянулась , но смотрит только синий трактор лучшие песни , лалалуну (танцует под неё прямо движения повторяет) и Васильеву ничего больше не смотрит .
Прямо требует переключить если другой мульт включается
Я успокаиваю себя только тем, что она многому научилась от этих мультиков … если честно уже этот груз общественного осуждения меня достал : не говорит, не ест ложкой, мультики, стихи ( примеры ) !!! Я как человек подверженный всему
Елен, ничего постыдного в этом нет, вы живой человек, устаете, еще и малышка активная, плюс папы не всегда умеют взаимодействовать с такими крохами, ждут, когда они подрастут и будут больше понимать, поэтому им проще включить ТВ малышу (частая, кстати, практика). Если 2ч в общей сложности, с перерывами, плюс ваши занимашки/прогулки/бассейн, то вреда не будет. Влияет это на речевое развитие в том случае, когда родители мультиками заменяют живое общение и не занимаются с детками. В вашем случае это разрядка для всех (малышка увлечена, вы отдыхаете). Только Машу и медведя не включайте, очень яркий мультик, картинки быстро сменяются, перевозбуждают нервную систему таких маленьких деток.
Касаемо, общественного осуждения, Елена, плюньте и разотрите, тк,по описанию, повторюсь, с развитием Вики все в полном порядке. Вы садик когда планируете?
В сад планируем в 2 года , тк 2 года ей как раз осенью
А летом мы путешествуем
Отлично, Елена! Все идет своим чередом. Сад, это речевая среда, плюс вам бонусом время на отдых.
Здравствуйте Елена!
То,что дочь понимает обращенную речь,знает много предметов и имеет такой большой словарный запас по животным это отличный результат для ее возраста. Каждый ребенок развивается в своем темпе и нормы это довольно усредненные показатели. Различия между детьми в 1,5 года могут быть весьма значительными и это нормально. Главное,что вы обращаете внимание на то,как именно она произносит звуки. Некоторая про себя и горлом речь может быть особенностью артикуляции , которую можно скорректировать. Есть ли у нее другие особенности в еде, например избирательность в пище? как она ведет себя в других ситуациях,когда требует внимания? и как вы сами оцениваете ее слуховое восприятие , хорошо ли она реагирует на звуки или музыку?
Здравствуйте!
Ест она не очень , если в каше комочек-выплюнет
Котлету кусать не будет сама-надо порезать , любит есть сушки .
В еде избирательна да.
Когда надо внимание она начинает громко плакать
Слуховое восприятие : музыку она любит , танцует под неё , повторяет движения, которые озвучиваются (из разряда : ножками потопаем-топает , ручками похлопаем-хлопает, крутится, вертится и тд , песенку по звукам повторяет ), любит кричать и произносить звуки в караоке-микрофон
Как корректировать «горловую» речь?
По поводу избирательности в еде,это довольно распространенное яление. Попробуйте предлагать ей еду в разных формах и текстурах , возможно она более охотно будет кушать если ей понравится,как она выглядит.
Для коррекции горловой речи можно попробовать специальные упражнения , которые развивают подвижность языка и губ. Например игры с языком (высунуть, спрятать, поводить им в стороны) , игры с губами (сомкнуть, растянуть в улыбке),а также игры на развитие дыхания. Главное делать это в игровой форме,чтобы ребенку было интересно
Здравствуйте!
Понимаю Ваше желание чтобы ребёнок развивался и шел вперёд. Из того , что Вы описали можно сказать, что Ваша малышка молодчинка и идёт в развитии в рамках нормы. Да! У каждого ребёнка свой темп развития, но Вы тоже в этих рамках. Не переживайте и продолжайте развивать и заниматься. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю вам здоровья!