Младенец 8,5 месяцев. Изменился стул, расшифруйте пожалуста анализ

Изменился стул, стал желтый, жидкий или кашецообразный, с кислым запахом. Ребенок на ИВ, стул всегда был зеленый, оформленный. Начали давать ферменты и креон, врач прописал 7 дней. Вроде бы все наладилось, после отмены препаратов ( прошло два дня) , опять начался желтый, жидковатый, с запахом кислым. Сдали еще раз анализ, он стал еще хуже. Ребенок активный, от еды не отказывается, спит хорошо, по норме.

Нет
9 Февраля ·Просмотров: 96·Валерия, Омск

Здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму считается малоинформативным, на него не ориентируются, в первую очередь, ориентируются на клиническую картину.

Разжижение стула может наблюдаться при прорезывании Зубов за счет обильного слюноотделения, зубки не режутся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, слюней много, все тянет в рот.
Десна не набухшие, зубов не видно. Два нижних резца уже прорезались , с ними такой картины не наблюдалось.
Но у нас получается не только разжижение стула, а так же изменение консистенции, цвета и запаха + частота. Раньше стул был 1 раз в день. Сейчас же 2-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анализ не указывает на Паразитоз? Ведь в нем нашли кристаллы Шарко-Лейдена. И то, что у ребенка не усваивается пища

Учащение стула и изменение консистенции также может наблюдаться при дентации, в таких случаях рекомендуют прием пробиотика Бак-сэт, он крепит стул.
Анализ не указывает на паразитоз

Доброе утро. Ознакомилась с результатами обследования и анамнезом .
В подобной ситуации исключаем глистную инвазию.
Дополнительно может быть рекомендовано сдать анализ кала методом парасепт .
Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Токсакары и эхинококк-они не находятся в Кале - на них анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо, сдадим еще такой анализ.
А подскажите, почему не переваривается пища? Доктор нам поэтому назначил креон и ферменты.

Здравствуйте, по копограмме можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.

Подскажите у ребенка сейчас не режутся зубки?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула.

Ребёнка что-то беспокоит?

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
Обычно рекомендуют ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Пробиотик Максилак или Линекс курсом на 10 дней