Смена смеси
Здравствуйте,ребенок месяц и неделя,3 недели уже на ИВ,с рождения беспокоили срыгивания,и на грудном вскармливание и на ИВ,кушали нутрилон премиум,постоянно урчит а животе,очень сильное газообразование,так же запор,ходим в туалет только со свечкой,неделю назад Срыгивание усилились,по 5-7 раз срыгивал обильно после каждого кормления,перед этим он очень сильно тужился,легли в больницу,паталогии исключили,назначили кушать Антирефлюксную смесь,в больнице давали беллакт,и домой мы тоже купили ее,кушаем ее после основной смеси,так как пробовали давать ее в начале и ситуация не менялась Сейчас вопрос заключается в том что мы хотим перейти на нутрилон комфорт,так как ребенок постоянно кричит после еды,очень плохо спит из за живота,сейчас же еще и не выдерживает интервалы в приеме пищи Можно ли комфорт вместе с антирефлюксной смесью?
Здравствуйте!
Да, комбинация указанных смесей допустима.
Уточните, пожалуйста, какой объём антирефлексной смеси используйте на данные момент?
Срыгивания абсолютно не уменьшились?
Так как при неэффективности рекомендуют увеличивать количество антирефлексной смеси например с 30 мл до 50- 60мл
Мы кушаем 30 мл АР
Уменьшились,но все равно бывают
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют увеличить объём антирефлюксной смеси на 10 мл, а в дальнейшем также допустимо увеличение по 10 мл, пока количество срыгиваний не будет оптимальным ( обычно 2-3 ложки).
Если рассматривать вариант перевода на новую смесь, в таких случачх перевод рекомендует осуществлять плавно.
Схема плавного перевода на новую смесь:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
А разве переход с нутрилона на нутрилон не может осуществляться сразу?
Обычно даже перевод с линейки один на линейку два осуществляется плавным способом, чтобы не перегружать жкт
Ну получается что мы кушаем 60 мл нутрилон и 30 ар
То есть на 4 сутки мы едим полностью новую смесь?а 3 суток он будет кушать 3 разных смеси?
Добрый день!
Да , комфорт и антирефлюксную смесь можно применять вместе.
Переходить необходимо постепенно в течении 5-7 дней. Разные смеси в одной бутылочки не смешиваем. Помним что во время перехода могут быть проблемы с животиком и усиление колик , период адаптации к новой смеси обычно занимает до 4 недель.
При переходе делим разовое кормление на несколько частей. В первый день каждое кормление даем 10-15% новой смеси , а далее докармливаем старой. Во второй день увеличиваем количество новой смеси до 20-30%, остальное докармливаем старой и так постепенно переходим на новую смесь в течении 5-7 дней.
Антирефлюксную смесь оставляете без изменений, в каком объеме ее даете сейчас?
АР 30 мл
То есть мне ему получается пока переходим 3 разных смеси давать?
И подскажите,вот он срыгнет,а потом начинает икать,это нормально?
Если вы
хотите перейти именно на нутрилон комфорт , то да , в момент перехода у малыша будет 3 смеси.
да , малыш может икать.
Добрый день
Все верно, комбинировать линейку комфорт с антирефлюксной смесью вполне допускается и применяется на практике, желательно, чтобы смеси были одного производителя, например, Нан тройной комфорт и Нан А/Р
Но важно помнить , что переход должен быть плавным в течение недели для более мягкой адаптации к смене смеси
Уточните пожалуйста, стул нормализовался?
Нет,стул так и происходит со свечкой каждой день,но мягкий
Знаю что стул может отсутствовать до 5 дней,но в больнице сказали что он срыгивает из за того что не ходит в туалет
Совсем не обязательно, что из за этого
Если животик раздут газиками, то петли кишечника действительно могут несколько "давить" на желудок, усиливая срыгивания, поэтому рекомендуется перед кормлениями выкладывать на животик, делать упражнение велосипед, чтобы "спустить" воздух. допускается использование капель с симетиконом (боботик, эспумизан)
Но так же важно давать младенцу самостоятельно учиться опорожняться, напрягать и синхронизировать мышцы брюшной стенки и тазового дна
Попробуйте хотя бы до 3-х суток ожидать самостоятельного опорожнения
Если весовые прибавки хорошие. то срыгивания не опасны, они могут быть и физиологическими, за счет незрелости кардиального сфинктера
То есть получается срыгивать он все равно может?
А то я очень переживаю по этому поводу
Да. конечно
Нормальный объем срыгиваний считается 2-3 столовые ложки за 1 кормление
При хорошей весовой прибавке срыгивания не должны вызывать тревоги и опасения
У малышей место перехода желудка в пищевод не сомкнуто, как у взрослых , а простыми словами "зияет". при любой смене положения тела, плаче, отрыгивании воздуха может происходить регургитация -заброс содержимого желудка в пищевод - а далее мы видим срыгивания
Если младенец хорошо набирает, значит все необходимые нутриенты усваиваются в нужном количестве, и на срыгивания обращать внимание не стоит
Спасибо большое 😊
Растите здоровенькими!
Подскажите еще пожалуйста,нам посоветовали малютку комфорт про,в ней содержится камедь Рожкового дерева,тогда стоит отменить беллакт антирефлюксную?
Да, камедь рожкового дерева - относится к загустителям , поэтому можно рассмотреть ее как моносмесь без использования АР смеси
Подскажите как нам тогда переход правильно сделать?
И почему все врачи так против этой смесью?
Я не знаю таких врачей , кто категорически против этой смеси
Это вам нужно уточнить , тех кто Вам сказал, что против этой смеси
Обычная стандартная смесь линейки комфорт , в которой белок частично расщеплен
Реакция индивидуально может быть на любую смесь из любого ценового сегмента
1 день - замена 1 кормления на 30 мл новой смеси. сначала дается новая, затем привычная
2 - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3, - замена каждого кормления на 30 мл
4 - замена каждого кормления на 60 мл
5 - замена каждого кормления на 90 мл
6 день- замена каждого кормления на полный разовый объем и уход от старой смеси
Получается когда я даю малютку то я не даю АР?
Да, в целом можно попробовать такой вариант , при явном усилении срыгиваний А/Р смесь возвращается в рацион в небольшом объеме , буквально 10-15 мл
Но важно помнить , что объем до трех столовых ложек за 1 кормление считается нормальным , физиологичным
Поняла,спасибо вам большое❤️
Принятый ответ
Рада помочь ! Крепкого здоровья малышу!
Здравствуйте
Да, совершенно верно, данные смеси можно совмещать , но желательно в разных бутылочках.
Какой объем антирефлбксной смеси ребёнок получает?
Так как если эффекта нет, то возможно увеличение обьема АР смеси
Как с прибавкой в весе за первый месяц?
Какой объем смеси ребёнок кушает за один раз? Так как важно исключить факт перекорма
За месяц прибавили 1 кг,кушаем по 90 мл
Каждые 3 часа,иногда может и 4 часа терпеть если спит
Но сегодня просит каждые 2 часа
Получается чтоб перейти на комфорт мне ему сейчас нужно 3 разных смеси давать?
Здравствуйте! Да, смеси линейки комфорт могут быть совмещены с антитефлюксной смесью.
Переход осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
То есть получается мне ему давать 3 разных смеси пока переходим?
Да, АР смесь остается пока, если есть проблема срыгиваний
Да есть,с ней тоже срыгивания бывают,может быть даже каждое кормление,это же ничего страшного?
Главное, чтобы не было обильных срыгиваний. Срыгивания до 3 столовых ложек разово могут быть в норме
Поняла 🫡 спасибо
Будьте здоровы!🙏🏻
Если будете переходить на нее, то после полного перехода, если все в порядке, можно будет попробовать отменить ар смесь
Поняла