Колики, нет стула самостоятельно не какает, плачет постоянно
Здравствуйте ребёнку 20 числа 1 месяц, с рождения на ИВ, есть смесь нутрилак в синей пачке, 2 недели мучаемся, не ходит в туалет самостоятельно по 2-3 дня, приходится делать клизмы микролакс, животик вздут, газы тоже редко отходят, срыгивает постоянно но не фонтаном, но от каждого кормления до следующего бывают срыгивания , массажи не помагают орёт, даю эспумизан и биогаю, нет улучшения, пробовали укропную водичку, но он её срыгнул так, что через нос и чуть не Захлебнклся, воду даю, но много не пьёт, начинает захлёбываться, 3 дня назад начала переход на Нутрилон дуо биотик, так он вчера её фонтаном срыгнул, можно ли отменить переход, и перейти на малютку? И можно ли ввести кисломолочку агушу? И как правильно? Сначало перейти на другую смесь, а потом кисломолочку вводить? Двое детей на малютке выросли, и всё хорошо, а тут прям вообще не знаешь, что делать и какую смесь давать, врач говорит нет показаний к переходу, но как же наладить стул ? И срыгивания? Или оставить старую смесь и ввести агушу, хотя я пробовала примерно, после выписки с роддома давать кисломолочку, он её срыгивал, стула не было, давала по 15 мл
Здравствуйте, Анжела! Скажите пожалуйста, стул у малыша мягкий?
Если да, то это не запор
Как набирает вес?
Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 суток
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Смесь меняется при твердом стуле, срыгиваниях фонтаном, плохом наборе веса, прожилках крови в стуле
Вес набирает, в туалет сам не ходит, только ко вчера сам сходил 1 раз, стул не твёрдый жёлтого цвета и белые комочки, ни массажи ни выкладывания на живот не поманают он орёт и всё
Анжела, понимаю, что это тревожит
На самом деле, малышу не больно, просто он не умеет по-другому повышать внутрибрюшное давление, чтобы эффективно тужится.
Это не запор
Смена смеси может только больше негативно влиять на жкт, раздражая его, из-за чего могут быть боли и беспокойства.
Высаживать нужно регулярно, несколько раз в день.
Кисломолочная смесь в случае дисхезии, при мягком стуле не сделает его более регулярным.
Что тогда делать, как стул наладить, оставить старую смесь
Так у него и нет стула, только после клизмы спустя 3 дня её делаю, но всё равно он плачет, как будто его режут
Лучше оставить прежнюю смесь, если на ней нет твердого стула, отказа от еды, срыгиваний фонтаном.
Регулярность стула будет налаживаться постепенно только с возрастом, мы никак не можем сделать, чтобы малыш ходил так, как нам хочется, ежедневно регулярно.
Стул может в норме отсутствовать до 5 дней! Главное, чтобы он был мягкий.
Облегчать состояние можно только описанными методами
Так как у малыша колики, не существует средств для 100% облегчения, станет легче только с возрастом, он может плакать не менее 3 часов в день
Наберитесь терпения, пожалуйста, все наладится!
Только плачет он больше и не знаешь как помочь ему, это 3-й ребёнок у меня, и с двумя не было такого, я прям в растерянности
Понимаю, что это тревожит! Выше подробно описано, почему это происходит, это колики, дисхезия, проходит это только с возрастом, на 100; по-другому симптомы не облегчить. У всех детей это по-разному
А ещё заметила, если запеленать, то таких срыгиваний нет, и вроде лучше спит
Пеленать можно, пока малыш маленький
Тогда, если перезод не завершила, можно оставить старую смесь правильно!? Но сегодня утром уже давала новую 60 и старую 60
Да, верно
Сегодня не давать тогда больше!? А если так и будет срыгивать, можно ли перейти на малютку!? И эспумизан можно давать каждое кормление!?
Принятый ответ
Эспумизан по инструкции 4-5 раз в день рекомендуется.
Если срыгивания будут фонтаном, тогда можно поменять смесь.
Спасибо огромное за ответы
Добрый день. Стул при этом жидкий ? или плотный твердый. если плотный и твердый то 1-2 кормления возможно заменить на к кисломочную смесь.
Или при условии что ребенок срыгивает, используют смесь приолак вом, в ней содержится камедь рожкового дерева, она делает смесь гуще, уменьшая срыгивания, а так же размягчает стул
Сам в туалет не ходит, только вчера один раз сходил сам, стул не твёрдый обычный жёлтый с комочками белыми
Принятый ответ
Тут не проблема запора, а именно младенческой дихезии , ребенок не умеет какать, не умеет координировать мышцы , поэтому так происходит. И скорее всего замена смеси не решить проблему
На ив стула может не быть в течении 5 суток
Спасибо за ответы
Здравствуйте
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда вводить антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Часто менять смесь не рекомендуют,введение смеси это большой стрес для организма
Адаптация к смеси занимает 3-4 недели
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Биогаю даю, эспумизан тоже, сам в туалет не ходит, вчера только один раз сам сходил, стул жёлтый и белые комочки, но писает часто, после клизмы тоже жёлтый стул, массаж начинаю делать он орёт и напрягается, не возможно делать, на живот выкладываю тоже плачет, столбиком держу в перерывах, и после кормления воздух выходит, и потом срыгивает, и как будто просит ещё есть, орёт выгибается, и потом до следующего кормления бывают срыгивания но не большие
Можно ли ввести агушу кисломолочку!?
Здравствуйте!
Сначала рекомендуют ввести новую смесь полностью, потом вводят кисломолочную, 2 новые смеси вводить одновременно не рекомендуют. В таких случаях обычно перевод на другую смесь не показан.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют продолжать массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью.
Не возможно делать массажи он плачет и напрягается, и велосипед пытаюсь делать тоже плачет и ношу его по мин 20 , ножки подгибаю как бы высаживая не отходят газы и нет стула
Консистенция стула мягкая или плотная?
жёлтый цвет с комочками белыми, но не плотный, средний
В таких случаях при реакции на новую смесь срыгиваниями фонтаном - ее отменяют , оставляя прежнюю смесь или так же плавно переходят на новую (малютку).
в 1 день по 10 в одно кормление (+докорм смесью, которую ест ребенок ), во 2 день по 10 мл в 3 кормления, 3 день 20 мл в 3 кормления, 4 день 50 мл в 5 кормлений, 6-7 день до своего объёма.
Но стул не самостоятельный только после клизмы раз в 3 дня приходится делать страшно
Отменяю переход на новую смесь, и когда можно перейти на малютку!? Сегодня утром давала 60 новой 60 старой
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек, иногда больше, при условии если прибавки в весе не страдют.
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
К сожалению, нет никаких гарантий, что на новой смеси ситуация улучшится, т.к. отмечается период младенческой дисхезии.
Уточните, пожалуйста, какие прибавки в весе? Во время кормления малыш не захватывает воздух?
Стул после клизмы мягкий?
23 числа при выписки был вес 3270,родился 3390 , через 16 дней был вес 3470 , сейчас не знаю, воздух отходит когда держу столбиком и потом сразу срыгивает, стул не твёрдый жёлтый с комочками белыми
Как правило, к двум неделям малыш должен восстановить вес при рождении, в целом по прибавкам проблем нет.
Если кал мягкий это не говорит о запоре, т.к. стул может отсутствовать до 5-7 дней.
Уточните, а высаживание, раздражение ануса газоотводной трубочкой также не помогает?
Трубочку не пробовала ещё, только заказала , хочу попробовать, а что делать со смесью оставить старую, ещё не завершила переход на новую, но купила агушу готовую кисломолочку, можно ли её ?
А рвота фонтаном на новую смесь была однократно или каждый приём?
Если так, то перевод рекомендуют приостановить, а в дальнейшем рассмотреть вариант введения кисломолочной смеси в 1-2 кормления, первое введение не более 30 мл в сутки.
Однократно была вчера, а со старой смесью срыгивает практически всегда но не много, от кормления до кормления бывает
Можно ли тогда оставить старую и ввести агушу готовую кисломолочку? Или можно перейти на малютку? Как сделать лучше
Все-таки четких показаний для кисломолочной смеси нет, т.к. стул мягкий, и нет никаких гарантий, что частота стула на ней увеличится, но если маме так будет спокойней, то введение 1-2 кормлений допустимо.
Нет, менять на малютку не стоит, учитывая, что уже был перевод на новую смесь и малыш среагировал рвотой.
Значит пока оставить старую смесь!?
Принятый ответ
Да, всё верно, на старой смеси стул не плотный - это говорит о варианте нормы, то что он отсутствует 2-3 дня не опасно, т.к. малыш учится тужиться и ему необходимо чуть больше времени, а постоянные стимуляции только замедляют этот процесс.
Спасибо огромное за ответы