Вероятность беременности
Сегодня была на узи малого таза, цикл с 1.03, узи 15.03 Есть желтое тело до 14мм в левом яичнике Предполагаю овуляцию 13.03, тк грудь начала болеть определенным образом в тот день ПА были 7,8.03 и 14.03 У меня редко свои овуляции есть, тк МФЯ и длинные циклы без гормонов, 2 цикла пью прогинову и дюфастон по назначению гинеколога - беременность планируем с октября Может ли быть беременность, боюсь, что промахнулись с ПА и по касательной от овуляции прошли? Сколько живут сперматозоиды?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вероятность наступления беременности в описываемой ситуации более, чем достаточная, больше от первых двух ПА 7 и 8 марта: овуляция обычно случается чуть-чуть раньше, чем начинает болеть грудь, потому что молочные железы реагируют на появление в крови прогестерона, который синтезирует желтое тело. А оно появляется не «в момент» овуляции, в чуть позже. Сперматозоиды живут до 7 дней в ожидании овуляции, наиболее активно и чаще выживают в первые 3-4 дня. В сумме всех факторов первые два ПА могли прийтись аккурат в период перед овуляцией.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, беременность в вашем случае возможна при незащищенных половых актах в описанных вами дни. Сперматозоиды живут в половых путях женщины до 5-7 дней. Для подтверждения беременности можно рекомендовать сдать венозную кровь на определение уровня хгч через 10 дней после последнего полового акта без защиты, примерно 24.03. Судя по результатам ультразвукового исследования у вас хорошие шансы на беременность:м-эхо эндометрия достаточное, желтое тело нормальных размеров, не переживайте.
Здравствуйте! С учетом представленной информации, беременность вполне может наступить и с учетом того что сперматозоиды живут от 5-7 дней, вероятнее всего беременность могла наступить от ПА 7 и 8.03. , эндометрий толстый, овуляция есть , остается только ждать. Через 2 недели после ПА можно сдать кровь на ХГЧ для подтверждения беременности
Здравствуйте, согласно научным данным сперматозоиды живут во влагалище и матке до 7 суток максимально.
Однако, с каждым днём шанс на оплодотворение уменьшается.
Естественно шанс на зачатие выше при половом акте, который был накануне менструации, чем за 5 дней до неё.
Но яйцеклетка в среднем живёт сутки, поэтому половой акт от 14 марта вполне может оказаться успешным для зачатия.
Добрый день, Ксения.
Ну учитывая , что половой акт у вас был и 14.03, то конечно беременность может быть.
Рекомендую вам сдать кровь на хориогонический гонадотропин где то в районе 25-25 марта.