Консультация невролога /

Нарушены нейроны — вопрос №418467

Добрый день! Подростку 15 лет.После болезни ОРВИ( возможно Ковид, тест не делали):пропало обоняние, 2 месяца нет. В носу иногда появляется запах гнили. Лор врачи сначала лечили, ничего не помогало.слелали рентген, эндоскопию проблем нет никаких по лор заболеванию, направили к неврологу .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой коронавирусной инфекции может сохраняться потеря обоняния. Пропить нужно нейробион 1 таб 3 раза в день и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,такое бывает после ковиде, нервные окончания могут восстанавливаться долго. Пропить стоит Фезам по 1 таб 3 раза в день и нейрорубин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца

Невролог
Здравствуйте. Период восстановления после перенесенной коронавирусной инфекции может длиться несколько месяцев.
Нужно пропить витамины группы В, например мильгамма композитум 1 драже 2 р в день 1 мес, гинкго билоба 60 мг 3 р в день 2 мес, витамин Д 2000ед длительно.
Больше гулять на свежем воздухе. Если в помещении сухой воздух, пользуйтесь увлажнителем, чтобы слизистая носовой полости не пересыхала.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Солидарна с докторами, к лечению добавьте ароматерапию, очень эффективно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 2 месяца проводим ароматерапии эфирными маслами. иногда от них говорит в носу появляется запах то гнили, то кислятины
Невролог
Здравствуйте! Потеря обоняния начинают уменьшаться примерно через полтора-два месяца после начала заболевания, причём скачками, обоняние становится то лучше, то хуже. Вполне вероятно, что через несколько месяцев обоняние восстановится. Сейчас необходимо принимать таб. МагнеВ6 по 2 таб. 2 раза в день месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста лечение, чем лечили? выделений из носа никаких нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, выделений нет, промывали аквалором, капали момат Рино, фурацилином промывали. Пьем Нейромультивит месяц
Невролог
Временами запахи, хотя бы немного чувствуете, или пока совершенно нет?
Клиент
Яна, нет, никаких запахов не чувствует
Невролог
Это , более всего вероятно, последствия короновирусной инфекции возможной. Нейромультивит пейте. Добавьте Омарон по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца. И ароматерапию Вам уже посоветовали.
Клиент
Яна, ребенку надо делать операцию, наркоз как то может повлиять на обонятельные нейроны?Хуже быть не может?
Невролог
Сам по себе наркоз иногда вызывает некоторое нарушение обоняния, но в целом противопоказаний нет, не обязательно что повлияет.
Невролог
Также нужно проводить тренировку обоняния - выберите несколько веществ с хорошо знакомым выразительным запахом (кофе, аромамасла) и 2-3 раза в день нюхать, пытаясь распознавать их.
Клиент
Алина,тренеруем 2 месяца, после них то запах гнили, то кислятины появляется в носу
Невролог
Пооцесс восстановления нервных волокон длительный, может быть до полугода, сроки индивидуальны, но обычно восстанавливается полностью.
Если тренировки обоняния доставляют такой дискомфорт, можно на время отложить.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Процесс восстановления может занять до полугода. Сейчас принимайте витамины группы в( мильгамма, комплигам в) 1 т 1 рд 1 месяц, комплекс омега 3-6 1 кап 1 рд 1 мес
Невролог
К назначенному выше лечению добавьте ипигрикс 1т 2р в день и вазонит 1т 2р в день 1 месяц
Невролог
Можно посоветовать пропить таблетки Мильгамма по 1 2 раза в день и таблетки Нейромидин 1 т 2 раза в день
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Анна. Такое бывает на фоне восстановления после коронавирусной инфекции. Иногда даже до 4х месяцев. К сожалению этот вирус тропен к нервным окончаниям, т.е поражает иннервацию. Поэтому регенерация бывает долгой, но все запахи, вкусы обязательнно восстанавливаются.
Принимайте витамины группы в - мильгамма композитум по 1 драже в сутки в течение месяца.
Дополнительно: витамин Д по 2500 ед/сут
Нос промывайте солевым раствором, для увлажнения слизистых спрей олифрин 3 раза в день.