Успокойте, пожалуйста
Добрый день! 6 марта началось першение в горле, кашель, повышение температуры до 37,6 градусов, ибупрофеном сбила 7 марта сохранялись симптомы орви, кашель, горло, небольшая слабость, но температуры не было 8 марта состояние было такое же 9 марта остался только сильный кашель, без повышения температуры 10 марта с утра почувствовал слабость опять, начались небольшие боли в животе когда сажусь или кашляю, к вечеру урчание в животе и боли больше, температура 38 10,11 марта температура до 37,6 поднималась, боли в животе при нажатии, постоянно не болело, когда лежала и втягивала живот было больно, в основном от пупка. 12 марта сама начала пить антибиотик и сделала узи кишечника, нашли воспаление, 13 марта температуры не было и боль пошла на спад, сдала для себя анализы и в ужасе увидела срб 97,59 В интернете написано, что это очень тяжелая инфекция, в основном гнойная и чуть ли не сепсис Чувствую себя сейчас нормально, температура после амоксиклава максимальная в течении дня 37, а так в основном от 36,6 до 36,8, живот прошел, есть кашель сухой,терапевт выписал антибиотик кишечный и сказал сходить к гастроэнтерологу Подскажите, насколько сильно это серьезно? Это сепсис, перитонит, аппендицит?(у хирурга была, сказал не аппендицит точно) или у меня уже болезнь Крона, онкология? 2 марта идеальные анализы, мы сдавали их для эко, срб был 0,5, как все могло так поменяться за одну неделю… Перейти орви на кишечник не могло же? Делала 7 марта узи органов брюшной полости-без патологий, лимфоузлы увеличены не были, 10 марта узи мт, киста желтого тела слева, справа желтое тело, без патологий Терапевт предполагает абдоминальный синдром после болезни, слушали 2 терапевта, сказали легкие чистые, на флюорографию не направили Насколько тяжелое мое состояние? Мне нужно срочно в стационар??? В интернете написано, что тифлит нельзя лечить вне стационара Я на панике, очень боюсь, что это что-то серьезное
Принятый ответ
Здравствуйте, такие высокие цифры СРБ не обязательно значат сепсис и перитонит, вы сходили к хирургу и эти патологии исключены🙏 К тому же, при этих состояниях, вы не могли бы себя чувствовать хорошо.
То что до болезни СРБ был в норме, а за неделю стал 90, это вполне закономерная ситуация, СРБ реагирует на любое воспаление в организме, такие высокие цифры наблюдаются при бактериальной нагрузке. Крон, онкология - эти заболевания развиваются медленно, месяцами и годами, ваше состояние развилось за неделю, что говорит об острой вторичной бактериальной инфекции. На фоне вирусной нагрузки иммунитет ослабляется, что является идеальным условием присоединения бактерий или активации условно-патогенной флоры, которая присутствует в кишечнике. Учитывая, что вы пропили Амоксиклав и пьете кишечный антибиотик (верное назначение), при этом температура снизилась, самочувствие улучшилось, можно говорить о том, что антибиотики работают, воспаление проходит, но СРБ не снижается так быстро, пересдайте анализ через 5-7 дней и обратитесь к гастроэнтерологу, чтобы он дал дальнейшие рекомендации по восстановлению 🙏
Это очень серьезно по анализам?
По анализам можно судить только о том, что есть бактериальная инфекция, о серьезности судят только оценивая все вместе : анализы + клиника, сбор анамнеза
Учитывая всю картину, острый этап прошел, а анализы не могут поменяться за один-два дня
Поэтому следите за состоянием в динамике: температура, общее самочувствие, пульс
Если резко станет плохо, повысится высоко температура, конечно, вызывайте скорую
А пока рекомендую только планово пересдать кровь через 5 дней и обратиться к гастроэнтерологу
Мне терапевт сказала завтра снова сдать, не рано ли?
Эти анализы от 13 марта
Если острый этап воспаления прошел , то снижение СРБ будет видно и завтра, можете сдать
Скорее всего в свою норму он еще не успеет прийти , но снижение уже будет значительным, как раз успокоитесь 🙏
Сейчас к вечеру снова небольшая температура 37,2 после сна
Днем держалась 36,8-36,9
Это нормальная реакция или ее уже совсем не должно быть?
Сейчас перемеряю 36,7 это как такое может быть, что так скачет? Двумя градусниками мерила, и там, и там одинаковая
да, это не критичное повышение, вы сейчас пьете кишечный антибиотик ?
от результатов СРБ все станет понятно, пока что не накручивайте себя 🙏
Да, пью альфанормикс
вы получается правильное лечение и клиника на данный момент не говорит ни о чем катастрофичном
С чем связано такое сильное воспаление? Или просто с реактивный так реагирует на бактериальную инфекцию и на самом деле не все так плохо?
Я просто не болела 6 лет, последний раз болезнь была в 2020 году с температурой высокой(был коронавирус)
Поэтому для меня видеть такие изменения в анализах катастрофа, я их регулярно сдаю и готовлюсь к эко
Если воспаление стихнет, когда можно вернуться к планированию беременности? И что мне делать если вдруг окажется, что я беременна сейчас? До начала месячных еще 5 дней, исключать не могу, 2 года не получалось, собирали анализы для эко, а в этом цикле оказалось, что было 2 овуляции в обоих яичниках, поэтому вероятность есть
Амоксиклав беременным можно, а вот альфанормикс нет, если вдруг состоится беременность, то это сильно повлияет?
такие высокие цифры СРБ могли быть связаны с тем, что воспаление было массивное, т.к кишечник большой орган и длительное, началось с вируса, далее присоединились бактерии
когда лабораторно все показатели придут в норму, закончится прием антибиотик, можно планировать дальше беременность , антибиотики выводятся за пару дней из организма
а по поводу возможной беременности сейчас, на таком коротком сроке ещё не закладываются почти никакие органы и системы, это только зародыш, сбор клеток грубо говоря, с 3-4 недели начинаются формироваться важные органы и системы, поэтому катастрофы не будет если в первую неделю-две принимали препарат и Альфанормикс почти весь всасывается в кишечнике, очень маленький процент попадает в кровь, системное действие на плод минимальное
Прикрепила новый оак и срб
Пугают не зрелые гранулоциты и повышение тромбоцитов с лимфоцитами. Лейкоциты существенно снизились, но эти два показателя очень сильно пугают
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом и приложенными исследованиями. Лечащий врач прав, такая картина характерна для ОРВИ с абдоминальным синдромом, осложнённого бактериальным воспалением в кишечнике (судя по УЗИ и уровню очень высокому СРБ). Амоксиклав оказывает эффективное действие при данном виде кишечного поражения, и доказывает, что болезнь именно осложнение ОРВИ, а не болезнь Крона ( при данной патологии улучшение на фоне приема антибиотиком не было бы и б. Крона развивается очень медленно, а не молниеносно как в описанном случае).
Сепсис маловероятен при хорошем самочувствии и нет органного поражения (узи органов брюшной полости об этом говорит). Перитонит исключен, так как было проверено узи и на нем нет признаков за перитонит (свободная жидкость 50-100 мл в малом тазу вероятнее всего вызвана воспалительным процессом в кишечнике). Аппендицит исключил хирург и узи.
Для срочной госпитализации нет показаний, так как вы описываете картину положительного эффекта от лечения антибактериальными препаратами (хорошее самочувствие, не болит живот). По УЗИ описан неосложнений тифлит, который успешно лечится амбулаторно.
При такой ситуации, наиболее подходящей тактикой будет пройти терапию под контролем СРБ через 7 дней от лечения. Прогноз благоприятный.
Если у вас остались вопросы я с готовность на них отвечу.
Мне терапевт сказала сегодня сдать кровь, прошло 3 дня
Не рано ли?
Для оценки динамики снижения СРБ не рано, полное снижение ожидаем до 2 х недель после начала терапии.
Согласно официальной инструкции к препарату он запрещен у беременных, это связано с тем, что нет достаточных исследований при беременности. У препарата нет доказанного угрожающего воздействия на развитие плода. Если подтвердится беременность, выявить потенциальные отклонения развития можно на первом скрининге. Так же можно сделать до 1 скрининга НИПТ тест на 10 неделе для выявления хромосомных заболеваний ( рекомендовано при процедурах эко)
После полного выздоровления перед ЭКО обычно рекомендуется подождать 1-2 месяца для полного восстановления организма после инфекционного заболевания.
И вообще по крови очень серьезно все?
Я еще боялась лейкоза, но вроде бластов нет, но лейкоцитоз высокий
Переживаю, вдруг еще что разовьется отсюда
По крови есть минимальные отклонения, которые могут указывать на наличие легкой железодефицитный анемии ( снижен цветовой показатель и содержание гемоглобина в ретикулоцитах), сдавали анализы крови на ферритин перед плановым ЭКО?
Да, ферритин был 55
Ферритин 55 считается нормой, и данные изменения лабораторных показателей могут Быть связаны с наличием бактериальной инфекции. По других показателям, не связанным с бактериальной инфекцией отклонений не выявилось
Надеюсь сегодня ничего не вылезет в крови, а то я только переживаю, что лейкоз, сепсис и прочие серьезные заболевания
По данным анализам и симптомам, что вы описываете лейкоз и сепсис почти исключены (только очно врач может исключить данные состояния). Постарайтесь успокоится и отвлечься от данных переживаний
К гастроэнтерологу очно через час иду, он же и терапевт
Если будут вопросы после консультации напишите
Добрый день, пришел анализ на с реактивный
Сейчас пришел 10, был 97
Хорошее снижение?
Добрый день, Это очень хорошее снижение,особенно с учетом того, что анализ был сдан через 3 дня лечения, и говорит что бактериальная инфекция сходит на нет
Прикрепила новый оак и срб
Пугают не зрелые гранулоциты и повышение тромбоцитов с лимфоцитами
Ознакомилась. Тромбоцитоз, незрелые гранулоциты, СОЭ, Базофилы- все это следствие массивной бактериальной инфекции. Изменения в Общем анализе крови могут сохраняться до месяца. В таком случае для контроля за заболеванием можно порекомендовать пересдать общий анализ крови и СРБ через 10 дней.
А это нормально, что за два дня лейкоциты почти норма, но выросли лимфоциты и тромбоциты? Тем более я на антибиотиках
Да, лейкоформула меняется, так как идет постоянный иммунный ответ, так же как и тромбоцитов. Организм борется с инфекцией. Антибиотики помогают подавлять патогенные бактерии, но так же и действуют на «хорошие» бактерии. После того, как инфекция будет полностью подавлена, организму потребуется время на восстановление, поэтому будут повышаться и понижаться показатели крови.
А это же говорит об улучшении? Что идет выздоровление?
Данные анализов снижение лейкоцитов, и СРБ свидетельствуют об улучшении ситуации, вы себя чувствуете лучше?
Да, в целом ничего не беспокоит
Остался только кашель, была у трех терапевтов, слушали все и ни один на флюорографию не направлял
Единственное, сильная тревожность, переживаю, вдруг это лейкоз все-таки, за два дня так резко возросли тромбоциты и соэ высокий - 39
Еще есть температура опять, была днем 37,3, сейчас 36,9-37
Читала в альфанормиксе, что он может давать такую температуру, но все равно тревожно
Было сильное сердцебиение, в покое 62-70, как начинаю ходить и делать дела до 125, до болезни не было такого
После результатов анализов немного стало легче с сердцебиением, но все равно еще бывает усиленное
Температуру мерю чуть ли не каждые 5-10 минут и так целый день
Может мне уже к психиатру пора?
Накрутила себя, что тяжело больна и меня плохо лечат
Это нормальная реакция организма на воспаление. После полного лечения в течении месяца все показатели должны вернуться в пределы значений.
Отвечая на крайний вопрос, если вы много тревожитесь пройдите в интернете шкалы HADS и Бека и напишите мне