Корректировка тирозола, консультация эндокринолога

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализам непонятно, кошке 16 лет, через 4 дня 17 уже, началась диарея, рвота, не знаю от чего. В клинике прокапали капельницы, не знают что с ней, говорят воспаление, сейчас все устаканилось., много пьет воды, кал крошечный, писает много. У неё гипертиреоз, принимает по 1/2 тирозола 2 раза в день анализ был в 23 году т4-83, сегодня т4-7,98, и анализ крови повышены показатели прикрепила. Вопрос: что делать по лекарству тирозолу, может нужна корректировка?посоветуйте пожалуйста, очень нужна консультация эндокринолога очень ждём ответа спасибо

Гипертиреоз
16 лет
15 Марта ·Просмотров: 139·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тирозол даёте питомцу все это время начиная с 2023 года? Во время приема тиреостатиков требуется контроль уровня Т4, ТТГ. Если показатель Т4 приходит в норму - возможна постепенная отмена тирозола, но при этом сохраняется необходимость периодического мониторинга уровня гормона Т4 (гипертиреоз может рецидивировать). Обращаю внимание, что тирозол резко не отменяют - снижают дозу вдвое, в течении времени удерживают ее, потом снова снижают и так до перехода на минимальную с последующей отменой.
Тирозол Вам назначал ветеринарный эндокринолог? Все изменения в терапии стоит согласовывать с лечащим врачом.
По результатам исследования на Т4 целесообразность снижения дозы тирозола с последующей ее отменой есть.
По общему анализу крови как таковых изменений нет. В биохимии отмечается повышение почечных показателей - креатинина и мочевины, что может указывать на нарушении функции почек, повышение печеночных трансаминаз АЛТ АСТ клинически не значимое, также отмечается повышение холестерина.
Учитывая возраст питомца можно предположить наличие возрастных изменений.
При рвоте стоит рассмотреть вопрос применения противорвотных препаратов.
В подобных случаях может потребоваться дообследование - проведение обзорного УЗИ брюшной полости, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определения уровня креатинина и соотношение белок/креатинина, определение электролитного состава крови.
Вы отмечаете, что питомец пьет много и тем не менее почечные показатели все равно повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, да даем с 23 года, эндокринолог назначила, больше к ней не ходили.
Я и пишу пытаюсь понять как давать тирозол дальше, я поняла что могу сейчас снизить и давать не полтаблетики 2 раза в день, а один раз в день и сколько так по времени примерно?
Узи сделали оно есть, могу прикрепить если найду, спасибо большое за ответ.

Да, при нормализации показателя Т4 дозу следует снижать в несколько этапов с последующей отменой. Препарат применяется длительно, но не на постоянной основе.
УЗИ сделано свежее или на момент начала терапии? Тут важно оценить УЗ-изменения до и после терапии, но УЗИ это дополнительный метод диагностики - более информативен всё же анализ крови, по которому мы видим, что уровень гормона снизился и даже находится ниже нижнего референса (после отмены тиреостатика показатель снова может повысится и тут важно, чтоб он всё же остался в границах нормы, если скаканëт и снова разовьётся гипертиреоз - может понадобиться повторный курс тирозола).
Если получится - лучше снизить именно разовую дозу, но оставить двукратную дачу препарата, после несколько этапного снижения дозы, когда доза будет низкая - тогда лучше переход на однократную дачу в день с последующей отменой.
Длительность этапа снижения дозы может составлять около 2-4 недель.
Если есть возможность обратиться к врачу, которая назначила терапию - лучше согласовать все изменения, которые могут выглядеть подобным образом как описано выше.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!