Панические атаки во время поездок на автомобиле, совместимость лекартсв
Добрый день, по назначению врача принимаю Анвифен (аминомасляную кислоту) 250 мг * 3 раза в день от панических атак и плохого самочувствия. Вечером необходима 4 часовая поездка на автомобиле, почему то в последнее время панические атаки начинаются всегда именно в авто при поездках, сопровождаются сильным поднятием давления, тяжелым дыханием, онемением конечностей. Могу ли я перед поездкой дополнительно к анвифену принять корвалол 30 капель? Ранее когда не было панических атак, сильно укачивало в транспорте пила Драмину, от нее возникает сонливость и в принципе она как будто немного успокаивала. Возможно ли принять ее и Анвифен? Не будет ли каких нибудь реакций? Что лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте,да прием возможен,все препараты совместимы,но может усиливаться снотворный эффект,поэтому будьте осторожны,но ни один из этих препаратов не лечит панические атаки,они только стирают симптоматику и при прекращении приема симптомы будут возвращаться и панические атаки будут преследовать вас на постоянной основе.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Павел Андреевич, да мне выписали феварин, пока что прием не начала, так как был печальный опыт начала приёма пароксетина, дали немного передышку и начну прием феварина. Получается я могу выпить корвалол капель 30, чтобы немного успокоиться перед дорогой? Раньше такого не было, а в последнее время даже по городу ездить трудно(
Да,можете,но в Корвалоле содержится фенобарбитал ,он имеет свойство накапливаться в организме,поэтому не стоит часто его принимать,так как он действует на дыхательный центр.
Павел Андреевич, часто не планирую, вот один раз, чтобы успокоиться. Еще можно одно уточнение по поводу каптоприла, когда от панических атак сильно подскочило давление врачи дали его, потом еще раз принимала его сама. Он совместим с этими средствами если вдруг всё таки давление поднимется? Хотя надеюсь анвифен и корвалол справятся, но вдруг
Совместим,принимать можно.
Корвалол тоже может снижать артериальное давление,поэтому не спешите принимать сразу всё,лучше по очереди. С разницей 20-30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты перечисленные совместимы, но нужно учитывать, что они могут усиливать седативный эффект друг друга и вызывать чрезмерную сонливость, общую слабость.
Такое сочетание однократно использовать допустимо, но не на постоянной основе.
Лечение согласно клиническим рекомендациям заключается в приеме антидепрессантов (предпочтительная группа-сиозс-эсциталопрам или сертралин), а также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, планируете ли Вы быть за рулем или поедете в качестве пассажира?
Если Вам не нужно управлять автомобилем, тогда возможно использовать и Корвалол и Драмину на замену Анвифену, но это как раз может вызвать повышенную сонливость.
Елена Викторовна, в качестве пассажира)
Тогда возможно использовать и Корвалол и Драмину)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты совместимы полностью конечно, но возможно реакция в виде повышенной сонливости. И если Вы будете за рулем, то идея думаю не самая лучшая по этой причине, если Вы в качестве пассажира, то без проблем.
Можно пробовать принять дополнительно анвифен, без добавления корвалола.
Артур, в качестве пассажира. То есть можно принять Анвифен 2 капсулы? Дозировка получится 500 мг
Да.
Если в качестве пассажира, то и корвалол можно спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты совместимы. Но могут вызывать усиление сонливости, что нежелательно при управлении автомобилем . Если вам нужно ехать за рулем. Можно использовать Грандаксин. Он обладает противотревожным и ободряющий эффектом.
Здравствуйте! Препараты совместимы. Корвалол и Драмина усиливают седативный эффект Анвифена. Возможна выраженная сонливость. Поскольку вы пассажир это допустимо. Принимайте средства с интервалом 20-30 минут. Начните с Анвифена. При необходимости добавьте Корвалол. Контролируйте дыхание при панике. Используйте технику 4-7-8. Каптоприл совместим с указанными препаратами. Не принимайте все лекарства одновременно. Для базовой терапии панических атак рассмотрите СИОЗС по назначению психиатра. Анвифен и Корвалол лишь купируют симптомы. При сохранении жалоб нужна очная консультация для коррекции лечения.