Миокардит и сердечная недостаточность у трехнедельного ребенка
У ребенка 2х недель по УЗИ на 04.03.26 фракция выброса 53%, фракция сокращения 25%. Натрийретический пептид - 2128пг/мл По данным показателям одним врачом установлен диагноз острый миокардит и сердечная недостаточность. В последствии назначена терапия Капиоприл и Сперинолактон. Снижена доза потребляемой жидкости до 2/3 от необходимой. Питание назначено исключительно через бутылочку. По УЗИ с 11-14.03.26 фракция выброса -64, сокращения -32. Независимый врач склоняется к первоначальному отсутствию поставленных диагнозов. На фоне приема порошков, калий в крови вырос до 5,9, что является побочным эффектом каптоприла, он был отменен. Насколько критичны указанные данные и возможно ли по ним установить такие диагнозы? Видимых симптомов сердечной недостаточности нет. Ребёнок ест хорошо, чувствует себя тоже, давление и сатурация в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленный диагноз кардит с сердечной недостаточностью сомнителен, в связи с тем, что фракция выброса быстро восстановилась, а жалоб нет, скорее это было транзиторное ( временное) состояние, что могло быть физиологической нормой. На представленном УЗИ сердца ООО 4 мм, не влияет на работу сердца, протекает бессимптомно. Незначительное повышение натриуретического пептида возможно за счет перестройки кровообращения после рождения.. Повышение калия действительно могло быть на фоне приеме спиронолактона и капотена, поэтому правильно, что отменили данные препараты. В данном случае обычно реокмендуют повторить кровь на калий и натрий через2 недели и УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Фракция выброса в норме. Вероятнее всего первоначальные изменения были связаны с физиологией.
Так как восстановление произошло значительно быстро показателей. Важен факт, что нет жалоб и ребёнок развивается по возрасту и прибавляет вес .
Также нельзя исключать в диагностике, как фактор аппаратуры на котором производили исследования и опыт врача.
На данный момент показаний к терапии нет.
Анализы изменены из-за принятых лекарств.
Необходимо повторить эхокардиографию сердца и пересдать кровь через 2-3 недели на показатели натрия и калия.
Принятый ответ
Добрый день, по первоначальным данным действительно можно было заподозрить миокардит, он бывает у таких маленьких деток как осложнение при течении внутриутробной инфекции, но требуется также оценить данные узи, жалобы, данные осмотра.
Только на совокупности данных ставится диагноз. Если данных было не достаточно, можно было наблюдать.
Учитывая что фракция в норме, жалоб нет и есть повышение калия - препараты корректно отменили.
Дальше наблюдение в динамике.
Если будут еще вопросы, рада помочь!