Как вылечить печень и кисты на желчном?

Здравствуйте! Задаю вопрос про папу, ему 53 года. Папа иногда выпивает-отдыхает. И вдруг после последнего отдыха - день рождения друга ему стало плохо-температура не спадала дней 5 после алкоголя, как выяснилось это было от алкоголя. Он сдал кровь, мочу и узи брюшной полости(прикрепила) И все норм сейчас ему лучше, По узи видно что у него что то с печенью, кисты на желчном пузыре и что то с поджелудочной. Он купил уже себе 3 пачки Гептрала на 2 мес для печени. Вопрос такой - Как можно вылечить кисты с желчного, подлечить поджелудочную и печень? Я читала что некоторые виды кист могут пропасть если их лечить.

Нет, видимо только печень
53 года
15 Марта ·Просмотров: 513·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия! По данным УЗИ органов брюшной полости выявлены диффузные изменения печени, поджелудочной железы, полипы желчного пузыря. Данные характеристики свидетельствуют о наличии жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Причина выявленных изменений это метаболичекие нарушения ( избыточный вес, повышение уровня холестерина) и употребление алкоголя. Повышен уровень АЛТ незначительно на фоне жирового гепатоза. В лечении можно принимать гептрал 400 мг по 1 таб. х 2 раза в день (утром и обед) в течение месяца, для улучшения функции печени и предупреждения прогрессирования полипоза желчного пузыря назначается урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течение 1,5-2 -х месяцев. курсами 2-3 раза в год, при погрешности в питании - креон, эрмиталь, микразим 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день при погрешности в питании и переедании.

Здравствуйте.
Анастасия, по данным узи обп имеются изменения в печени и поджелудочной железы, вероятно всего связаны с питанием, лишним весом . Подобные изменения корректируются нормализацией веса, изменением рациона питания.
Также имеется изолированное повышение маркёра Алт, что характерно для жирового гепатоза печени. Подобное повышение не является высоким, поэтому препарат гептрал не рекомендуется.
В жёлчном пузыре имеются полипы, вероятно всего они холистериновые. Подобные полипы могут рассосаться на фоне приема удхк- урсосан, урсольфак курс на 3 месяца в дозе 10 мг на кг веса.

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, на этом фоне меняется структура и плотность органов, они накапливают жировую ткань, эти изменения и описал доктор. Подобное повышение АЛТ крайне не значительное, что чаще всего так же является проявлением стеатоза, то есть отложения жировой ткани. Кав правило приём гепатопротекторов, в том числе гептрала, в подобной ситуации не целесообразен, дабы гептрал не лечит стеатоз. Коррекция стеатоза сводится к модификации образа жизни, увеличению физической нагрузки и нормализации питания. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления избытка жировой ткани в клетках печени, совершенно обратимы.

Касательно образований желчного пузыря, то обычно в таких случаях рекомендуют применение средств из группы УДХК (урсосан, урсофальк), которые улучшают реологию желчи и могут убирать ложные холестериновые полипы. Если на фоне УДХК (урсосан, урсофальк) тенденции к уменьшению полипов нет, то их рассматривают как истинные, которые не подлежат медикаментозной коррекции.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Также выявлены полипы до 3 мм, вообще размер до 5 мм может указывать на псевдополипы, то есть на отложение холестерина на стенках желчного. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.