После примерно одежды
Добрый день. Подскажите как стирать новую одежду ( куртки, джинсы, кофты) на каком режиме? Вроде при примерке не длительный контакт идет с кожей, но все равно переживаю. И так же ли надо стирать одежду на которую мерили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы все делаете правильно, вещи стирать после покупки хорошая привычка.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Кофты, футболки, рубашки (ближе к телу)
Стирать на режиме Хлопок или Синтетика при температуре 30–40°C. Этого достаточно, чтобы освежить вещь и убрать химию, не испортив ткань.
Джинсы выворачивайте наизнанку, чтобы не было белесых заломов. Использовать режим Джинсы или деликатную стирку при 30°C. Джинсовая ткань сильно линяет, поэтому первую стирку лучше делать отдельно от светлых вещей.
2. Куртки и верхняя одежда
Если куртка на пуху или мембране, лучше использовать специальный жидкий бальзам. Режим Верхняя одежда или Деликатная стирка (30°C, низкие обороты отжима). Если куртка не соприкасается с кожей , например, плотная парка на свитер её можно не стирать, а просто обработать отпаривателем.
Если вы просто померили вещь дома и она вам подошла, стирать её нужно по тем же правилам, что и любую новую вещь из магазина. Контакт с кожей при примерке действительно короткий, но:
1. На ткани остаются следы примерок других людей.
2. Главный риск - это раздражение кожи от заводских составов , которыми обрабатывают ткань для товарного вида.
Нижнее белье и постельное белье после покупки нужно стирать обязательно и на более тщательном режиме (40–60°C).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно нужно стирать новую одежду и ту, которую мерили.
Джинсы, куртки, кофты при температуре 30-40 градусов, вывернуть наизнанку и расстегнуть молнии, уберите мех, использовать жидкий гель для стирки, минимальный отжим. С куртками в барабан можно положить несколько теннисных чистых мячиков, тогда пух не собьется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. На ярлычке одежды всегда указаны оптимальная температура, режим и возможность отжима.
Если вы сомневаетесь, всегда выбирайте более щадящий режим.
2. Сортируйте по цвету. Белое стираем с белым, темное с темным, цветное — отдельно. Это убережет от линьки.
3. Используйте мягкие средства. Для первой стирки лучше подойдут жидкие гели или шампуни для деликатных тканей. Они лучше выполаскиваются и меньше травмируют волокна, чем обычный порошок.
4. Температура. Обычно для первой стирки достаточно температуры 30-40 градусов. Горячая вода (выше 40°С) может вызвать усадку или линьку.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, стирать новые вещи - это правильная привычка, но все же не стоит переживать о том, что при примерке был контакт с кожей, так как мы ежедневно контактируем с огромным количеством вирусов,бактерий и наш организм к этому подготовлен и прекрасно справляется, так что не переживайте🙏
Наоборот, излишняя «стерильность» ослабляет иммунитет, так как иммунитет эффективнее борется с тем, с чем он уже встречался
Принятый ответ
Здравствуйте!
Новая одежда содержит химические вещества с раздражающим потенциалом
Возможно наличие остаточных пестицидов, азокрасителей , поверхностно-активных веществ от производственной обработки
Химические вещества вступают в контакт с кератиноцитами кожи , провоцируя либо раздражение, возможен аллергический контактный дерматит
Согласно дерматологическим рекомендациям джинсы рекомендуют стирать в режиме деликатной стирке 30-40 градусов , первый раз лучше отдельно, так как джинсовый краситель вымывается
Куртки синтетические - деликатный или специальный режим для синтетики 30 градусов, проверить ярлык
Кофты хлопковые на 40 градусах
Двойное полоскание снижает остаточное содержание химических веществ лучше , чем одинарное
При примерке стирать одежду также стоит . Есть некоторые исследования микробиома одежды в магазинах, которые фиксируют наличие стафилококков , грибков рода Candida и Malassezia на поверхности примеренной одежды
Что касается кожных реакций , то у НЕпредрасположенных людей риска нет. У людей с атопическим дерматитом , сухой или реактивной кожей риск выше