Анэхогенное образование брюшной полости у плода

Здравствуйте. На всех УЗИ сделанных раннее, в том числе в 34 и 37 недель всё было прекрасно. Сегодня сделала УЗИ (38 недель) и обнаружили анэхогенное образование брюшной полости у плода 25*23,7 мм (мальчик) Что это может быть? Ведь ранее было всё хорошо

Нет
31 год
15 Марта ·Просмотров: 89·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю все ваши переживания. Достоверно предположить сложно, учитывая срок и трудности визуализации. Обычно таким образом выглядит киста одного из органов брюшной полости- нужно понимать только, от какого органа она исходит , либо так визуализируется петля кишечника Вас не направляли на контроль УЗИ на аппарате экспертного класса?
Обычно в любом случае дальнейшая тактика одна: обследовать малыша после рождения. «Детские» врачи уже в свою очередь при обследовании решают, нужно ли вмешиваться хирургически (если эта киста вообще к моменту родов останется, ведь нельзя исключить функциональные кисты, то есть — самопроходящие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Наурузовна, а почему ранее эта киста не была обнаружена?...

Просто ранее ее могли не увидеть , из-за срока и сложности в визуализации

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Так описывают кисту. Это может быть киста яичника плода,киста брыжейки, Рекомендуется экспертное узи.
Такие находки обычно доброкачественные, вызваны гормональным влиянием. С какой целью проводиться еженедельный узи мониторинг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, смотрю как поднимается плацента с увеличением срока (низкая плацентация)
А почему ранее эта киста не была обнаружена?...

возможно изменила положение и стала доступной для визуализации

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано пройти ультразвуковое исследование плода на аппарате экспортного класса, для более точной визуализации. Также в свою очередь может выглядеть петля кишечника, если ранее не было никаких изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Константиновна, да, всё было нормально. Поэтому я очень удивлена, что сейчас это мне сказали...

Тогда для своего успокоения и более точного понимания ситуации возможно пройти узи на аппарате экспертного класса)

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна . Анэхогенным образованием обычно могут выглядить кисты . Для точной оценки локализации будут выполнять ультразвуковое исследование малышу после родов . Возможно и вообще не будет никаких образований .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно таким о разом описывают кисту, но достоверно без протокола узи и визуализации к сожалению сказать что это практически невозможно.
В такой ситуации обычно рекомендуется контроль узи в динамике на аппарате экспертного класса и консультация генетика.