Рентген ребенку

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: дочери 3г4м необходимо сделать обзорную рентгенографию органов грудной клетки для допуска к операции. Проблема в том, что ребёнок с особенностями развития, боится любых медицинских процедур. Она не будет неподвижно стоять во время снимка ни в какую, будет убегать и плакать. Хотела поэтому спросить, как вообще делается этот рентген? В каком продолжении находится ребенок? Можно ли его держать? Сколько по времени? Насколько важно нахождение в неподвижном положении? Переживаю, что если сделают обучение, а снимки получатся неинформативные, то это процедуру уже в ближайшее время не переделать, а операция нам важна. Заранее благодарю за ответы.

3 года
15 Марта ·Просмотров: 99·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения.
Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
Обзорный снимок грудной клетки делают очень быстро. Сам момент снимка длится буквально секунды, а вся подготовка обычно занимает несколько минут. Ребёнка могут поставить, посадить или уложить - это зависит от возраста, состояния и того, как получится лучше зафиксировать позу. Во многих детских отделениях родителю разрешают быть рядом и помогать удерживать ребёнка.
Обычно это не проблема и лаборант готов к любым сложностям. Поэтому для них это и не сложность.

Неподвижность важна, потому что при движении снимок смазывается и может стать неинформативным. Тогда приходится повторять исследование. Но речь не о долгом стоянии, а о нескольких секундах в нужный момент. У маленьких детей персонал обычно старается сработать быстро, спокойно и с помощником.

Важно заранее обсудить с рентген-кабинетом, что у дочки страх процедур и особенности развития. Иногда таких детей записывают на время, когда можно провести исследование без спешки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Ознакомился с ситуацией. Рентгенографию ОГК в основном делают стоя (сидя, лежа при невозможности стоять). Сама процедура занимает буквально пару минут. Да, один из родителей может держать ребенка. Неподвижным нужно быть в момент самой съёмки чтобы снимок был чётким и информативным. Дозы при рентгенографии очень маленькие для детей и при необходимости можно будет переснять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положение обычно стоя(сидя или лежа если возможности стоять нет).
В идеале, конечно, сохранять неподвижность при проведении диагностики, во время обследования держать ребенка можно. По времени примерно 5-15 минут хватить должно на все.
Если снимок смазан, повторяют сразу же(доза удваивается, но все равно безопасна).

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. Зная своего ребенка и ее реакции, попробуйте обыграть ситуацию, как бы это не звучало. Подготовьте ее к семейной фотографии, мама будет фотографироваться сейчас и доченька после меня, сделаем фотографию. Сам снимок делается две секунды неподвижности в положении стоя. Покажите ей сама как задержать воздух. Поиграйте с ней, она вам доверяет. Других людей может испугаться. Поговорите заранее с рентген-лаборантом, чтобы вошла в положение. Вам пойдут на встречу. Облучение крайне маленькое за один цифровой снимок, за это даже не переживайте. Главное, чтобы получилось продержаться без паники ребенка. Удачи

сейчас Вам могут даже фартук защитный не предложить, современная аппаратура это допускает. Оставайтесь с дочкой в постоянном контакте. Можете ее заранее готовить что пойдете фотографироваться. Когда детям все подробно объясняешь, они меньше переживают