Лимфостаз левая нога
Бабушка 86 лет. Имеется варикоз. Начала отекать нога. В больнице сделали узи и анализы. Прилагаю. В ее городе нет флебологов. Про бинтование не объяснили толком как бинтовать, туго бинтовать сама она боится. Сейчас принимает верошпирон 2ой день 50 мг. Прошу помочь рассказать как бинтовать, что еще можно пропить чтобы сдержать лимфостаз и продлить жизнь.
Здравствуйте!
Судя по УЗИ имеется варикоз, но отёк вызван не только венозной, но лимфо-венозной недостаточностью. Это ситуация «порочного круга»: чем сильнее отёк (первично венозный), тем больше повреждаются им лимфатические капилляры, чем больше они ломаются, тем сильнее отек. А особенно ситуацию лимфатического застоя усугубляет длительное нахождение в положении сидя с опущенными вниз ногами.
В первую очередь необходимо устранить этот фактор. Также нужна эластическая компрессия в дневное время. Ноги не нужны бинтовать очень туго, их нужно бинтовать правильно. Для этого эластические бинт не менее 5 метров при наложении немного растягивается. Бинтование осуществляется от пальцев по направлению к паху, каждый следующий тур бинта перекрывает предыдущий на три четверти. Гораздо проще и удобнее для этой цели пользоваться компрессионными чулками. Если надевать их очень трудно, хотя бы 1 класса компрессии.
Современная оперативная лечение варикоза практически не имеет противопоказаний и ограничений по возрасту. Оно облегчит состояние, но не уберет лимфатический отёк полностью. Как и прием флеботоников.
Как дополнительное лечение рекомендуют прессотерапию и лимфодренажный самомассаж.
Подробнее о ситуации можете прочесть в статье https://m.dzen.ru/a/aQRQztBl0HX0MFaw
Спасибо большое! А верошпирон нужно пить? И детралекс?
Детралекс пропейте, измерьте окружность ноги до и после курса. Если отек уменьшается на фоне препарата, значит он в Вашей ситуации подходит. Тогда пьем по 2 месяца 2 раза в год.
Что касается мочегонных - длительный прием только по согласованию с терапевтом и под контролем анализов (в т.ч. Калия в плазме)
Владилена, если соблюдать положение ног, бинтовать, без операции, ситуация будет все равно прогрессировать и приведет к летальному исходу?
Принятый ответ
Нет, никакой опасности для жизни ситуация не представляет. А если менять положение, лежать периодически с приподнятыми ногами, достаточно ходить и носить компрессионный трикотаж, отек стабилизируется или даже уменьшится. Также исключатся осложнения варикозной болезни.
Огромное спасибо!
Здравствуйте!
В идеале хотелось бы увидеть фотографию проблемной области.
В принципе, без этого, можно сказать следующее — проблема однозначно комплексная: дело не только в варикозе; смело могут быть замешаны дела сердечные.
Если «Верошпирон» назначен врачом после осмотра пациентки, то продолжать приём.
Бинтование можно заменить на компрессионные чулки (1 класс).
+ добавить в приём «Венарус», 1000 мг, по 1 таб. 2 раза/сутки, 30 дн.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте! Терапевт назначила. Но в больнице после осмотра назначили только детралекс! Вот и не понимаем теперь пить ли верошпирон? Может от него вреда больше? От сердца пьет Триметазидин 2 р в день.
К сожалению, отменить или заменить препарат, назначенный на очном приёме, в онлайн-формате нельзя.
Я поняла. Если она анализы сдавать не будет, как долго можно пить верошпирон? Без вреда для здоровья?
Ей не указали длительность. Только написали 50 мг дозировку и все.
Принятый ответ
В таком случае взять курс на 14 дней.
Большое спасибо!