Проблема с ногтём - это грибок?

Добрый день, Подскажите - это грибок на ногтях? Один ноготь на правой ноге, второй палец слева, начал как будто отслаиваться... (( Подскажите пожалуйста - как подлечить ногти? или всё уже серьёзно и их надо удалять...

АИТ
39 лет
15 Марта ·Просмотров: 142·Алексей, Брянск

Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
Фото не приложили
Не могу сказать
Как выполните
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Николаевна, фото загрузились только что

Теперь вижу, спасибо
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения в подобной ситуации рекомендуют
Выполнить посев на грибы после подготовки
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, а как это микодерил именно под ноготь?

Сверху наносите под ноготь
Между кожей и ногтем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо Вам за ответ. Я же правильно понимаю, что трое суток нельзя мыться и принимать душ перед соскобом?

Принятый ответ

Да, все верно
Это подготовка к правильной славе анализа
На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не похоже на проявления грибковой инфекции. Скорее всего это дистрофия вследствие травматизации . Для уточнения очный осмотр врача.

Принятый ответ

Алексей, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия (скорей из-за травматизации)

Причин ониходистрофии много - это грибок, дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить грибок путем сдачи анализа
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога

При исключении грибка:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная

При выявлении грибка - специфическая противогрибковая терапия согласно инструкции.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок.
При положительном результате- Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

По фото нельзя исключать грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Также при отрицательном исследовании может быть ониходистрофия, причина чаще всего это неудобная, узкая обувь, травматизация, дефициты.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- контроль ОАК, общий белок, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Витамин В12, ТТГ

- обувь удобная, подходящая по размеру

- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя

- втирать Радевит 1 р/сут 30 дней

- если подтвердится грибок - лечение под наблюдением врача дерматолога очно