Головная боль

Прострел в левой половине головы, в р-не затылка, один день. Не постоянно, не сильно. Бывают обострения головной боли. Прошлой зимой понервничала и весна лето прошли с болью напряжением в висках. Была у невролога, назначили амитриптилин, не пила, побаиваюсь. Пропила винпоцетин, витамины группы В, прошло. Когда болит голова, практически всегда болит слева. Также есть отек левого глаза, я думаю есть взаимосвязь. Лет 10 назад был неврит лицевого нерва. На прошлой неделе голова подряд болела 4 дня. Хожу в бассейн, думаю может голову не досушила, продуло. И ухо болело немного, справа. Что можно пропить от обострения и прострелов, и профилактики головной боли все анализы во вложении. Еще вопрос по поводу локтя, на левой руке есть защемление нерва, небольшая припухлость, иногда чувствую небольшое немение. Жить особо не мешает, нужно ли с этим что то делать.

Мигрень, эндометриоз
37 лет
15 Марта ·Просмотров: 122·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.

Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Есть связь головной боли с началом цикла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Владимировна, со светом и шумом и менструацией, не связано. Пару раз не успевала выпить таблетку и доходило до рвоты, во время беременности было обострение. Если не поесть с утра боль начнется. Во время физической нагрузки бывает по разному, иногда болит иногда нет. Если голова болит, то обычно слева. Сейчас у меня простреливает левую сторону, в затылке. Боль не постоянная, не сильная. Но приятного мало.

Подскажите есть ли щелчки,хруст,скрежет при движении челюсти ?
Лечили,удаляли зубы в последнее время?

расположите указательный палец перед козелком уха и пропальпируйте височно нижне челюстной сустав справа и слева ,есть ли разница в ощущении ?

У вашего описания клинической картины может Быть несколько исходов

Невралгия затылочного нерва может давать простреливающие, колющие боли по задней или боковой поверхности головы.

Цервикогенная головная боль Прострелы и боль в затылке могут быть вызваны Бассейном и переохлаждением,что могло спровоцировать мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Владимировна, разницы не чувствую при пальпации подчелюстной, зубы не лечила последнее время, иногда слева болит десна.
Подскажите пожалуйста, какая профилактика головных болей может быть ?

Защемление нерва редко вызывает значительную внешнюю припухлость. Отек может указывать на сопутствующее воспаление мягких тканей (тендинит, бурсит) или на то, что нерв сдавливается отечными тканями. Важно понять, что именно первично,отек защемил нерв или нерв вызвал нарушение питания тканей

Надо проанализировать действия руки ,возможно часто держите локоть на столе, чем провоцируете данную симптоматику

Если онемение будет усиливаться ,то обычно рекомендуют сделать энмг верхних конечностей

Диагноз головная боль является клиническим и ставится специалистом на основании анализа жалоб пациента, данных осмотра и истории болезни.Для точной диагностики типа головной боли и подбора терапии врачи рекомендуют вести специальный дневник головной боли.

Если вы замечаете, что голова болит часто (больше 8 раз в месяц) и это мешает вам жить, работать или отдыхать, значит, нужно не просто снимать приступы, а предотвращать их. Для этого врачи назначают профилактическое лечение.препараты отпускаются по рецепту, поэтому надо тратиться к врачу на очный прием .

Препараты вроде амитриптилина, дулоксетина или венлафаксина используются для коррекции работы мозга. Они блокируют избыточную патологическую импульсацию, из-за которой мозг генерирует чувство боли, нормализуя болевую чувствительнос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Владимировна, спасибо за ответ, я была очно и мне назначили амитриптилин, но я побаиваюсь его пить, боюсь побочек,насколько это серьезный препарат и кпкие имеет последствия ?
я давно веду дневник головной боли, обычно боли в месяц 3-4, но иногда бывает незначительный дискомфорт, прошлым летом, когжа обратилась к доктору было 8 приступов и постоянное чувство сдавливания в виске, и все мои проблемы именно на левую сторону

Побочные эффекты могут быть только первые две недели от приема препарата
Эффект оценивается через 4-6 недель от начала приема
Привыкания не вызывает препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Либо
Рекомендуется блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, какая может быть профилактика при учащении частоты головных болей, пол года не беспокоили, редко, а недавно болела голова неделю подряд. Иногда при занятиях спортом голова начинает болеть, хотя по мрт и венам все вроде норм. Приложила мрт.

И еще такой вопрос, у меня в левой руке, в районе сгиба, тоже зажат нерв, иногда чувствую небольшое онемение, сильно не беспокоит, но в планке стоять долго не могу.
Нужно ли что то с этим делать?
И можно ли продолжить функциональные занятия в зале, бассейне?

По поводу руки : Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

Профилактика болей головных

Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна,спасибо за такой подробный ответ. У меня есть амитриптилин. Но я никогда раньше не пила антидреприсанты, немного побаиваюсь. Они сильно влияют на поведение?

Не влияют. Амитриптиоин лечит боль только. И назначают его в маленькой дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной ситуации такие симптомы могут быть характерны для невралгии затылочного нерва, тригеминальной цефалгии или головной боли напряжения.
Для уточнения надо вести дневник головной боли (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблице Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Сейчас может быть использована терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
Если головной боль частая ( 4-8 дней в месяц, и так уже 2-3 месяца), то стоит добавлять профилактику, это , действительно, может быть амитриптилин

По жалобам на локоть такие жалобы характерны для тоннельного синдрома, когда нерв сдавливается в своем ложе ( костном , мышечном).
Небольшие повреждения восстанавливаются самостотельно, если жалобы будут беспокоить более 2х недель, то для уточнения состояния нервов нижних конечностей нужно выполнить ЭНМГ с беспокоящей руки. Исследование поможет уточнить какие нервы конкретно повреждены и уровень. По результатам к неврологу для подбора терапии ( глюкортикостероиды, ортезы, блокады к нерву для снятия воспаления, вит гр В)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу головной боли по описанию больше данных за невралгию затылочного нерва, но может быть и группа тригеминальных цефалгий(видов несколько головной боли). Обычно рекомендуется вести дневник головной боли.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
При недостаточном эффекте обычно используется габапентин, но препарат строго учетный, назначается неврологом очно.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

По поводу локтевого сустава, так может проявляться нейропатия локтевого нерва.
Нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь и при физ.нагрузках.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон внутримышечно или в виде блокад(блокаду проводит нейрохирург).
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию речь идет о тригеминальной цефалгии. Рекомендовано ведение дневника головной боли.
Препаратом выбора считается Индометацин ( если это гемикрания Континуа)
Рекомендована консультация цефалголога.
Также проведение ЭНМГ верхних конечностей для исключения туннельного синдрома .