Кашель, и анализ крови
Добрый вечер, ребенок 4 года. В субботу (07.03) начался кашель и повысилась температура 38,5. Потом следующие дни температура сама поднималась до 37,8 и сама падала. Во вторник вечером опять высокая температура 38,3. Сбили. После температура не повышалась. Начались обильные тягучие сопли (прозрачные). Кашель тяжелый. Как будто не может выкашлять мокроту до конца. Вызвала врача на дом. Врач сказал дыхание жесткое, если повысится температура то нужен будет антибиотик. Сказал наблюдать и прописал синекод 25 капель 2 раза в день, в нос 3 раза в день снуп и изорфу. До прихода врача был очень плохой аппетит и быстрая утомляемость. С пятницы аппетит улучшился. Но беспокоил кашель. Врач сказал сдать ОАК. Вот пришел результат. Подскажите что делать??
Добрый вечер!
1. В общем анализе крови присутствует вирусная инфекция ( повышение моноцитов). Не исключено течение инфекционного мононуклеоза, так как в анализе есть атипичные мононуклеары.
2. Кровь густая на фоне вирусной инфекции, нужно больше пить сейчас.
3. Бактерий нет, поэтому антибиотик принимать не нужно.
4. Кашель - это защитная реакция нашего организма. Если бы ребёнок не кашлял, было бы наоборот плохо. Организм не избавлялся бы от мокроты и инфекции.
Кашель мы ни в окем случае не блокируем. Препараты от кашля/для кашля не даём. Если будем давать синекод, заблокируем кашлевой центр в головном мозге и вся слизь останется в бронхах.
Лечение в данном случае показано симптоматическое:
1) обильное питьё
2) прогулки на свежем воздухе (после прогулок или даже во время прогулки, ребёнок может начать закашливаться, потому что прохладный воздух раздражает дыхательные пути и ребёнок начинает кашлять - это хорошо. Так мокроты выйдет быстрее).
3) дома должно быть влажно и прохладно ( 60% влажность, Т воздуха не выше 21-22С).
4) для улучшения отхождения мокроты нужно начать делать разогревающий и вибрационный массаж спины. Так же можно делать разогревающий массаж грудной клетки.
5) хорошим эффектом обладают разогревающие детские пластыри. Только приклеивать их лучше днем иначе ребёнок может начать сильно кашлять ночью.
6) нос промываем/увлажняем морской водой. Сосудосуживающие (снуп) при необходимости можно капать перед сном ( не более 5 дней).
7) изорфа - это антибиотик. На вирус она не действует. И даже при бактериальном рините она не показана, так как может вызывать антибиотикорезистентность. Поэтому её нужно будет отменить.
Злата Владиславовна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста это не может быть вирусная пневмония? И что нужно сделать что бы исключить пневмонию?
Принятый ответ
Чтобы исключить пневмонию, нужно делать рентген органов грудной клетки. Но в данном случае рентген не может быть рекомендован, так как кровь вирусная и даже если пневмония вирусная, она не лечится. Вирус погибнет сам и пневмония разрешится сама.
Злата Владиславовна, спасибо большое 🙏
Здравствуйте. По анализу снижены нейтрофилы в абсолютных и относительных показателях, лимфоциты повышены это указывает на вирусную этиологию.
Моноциты могут повышаться и на вирусную и на бактериальную инфекцию, они участвуют в уборке клеток после воспаления.
Показаний для антибиоитков не вижу.
Эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима- температурили накануне, потели сильно- идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.
Активированные лимфоциты повышены - это признак того, что организм борется с патогеном, и обычно проходит после выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ🙏
Здравствуйте!
По представленному анализу крови лейкоциты в норме,
отмечается снижение нейтрофилов и повышение моноцитов, что обычно характерно для течения вирусной инфекции. По такому анализу антибиотик не показан
Рекомендуется только симптоматическое лечение
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Проводить вибрационный массаж грудной клетки, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Синекод в подобных ситуациях нежелательно использовать, так как кашель это защитный механизм организма.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.