Непонятно что со мной

Добрый вечер! У меня такая проблема: врач психиатр поставил диагноз тревожное расстройство. В целом возможно так и есть, потому как я испытываю уже на протяжении нескольких месяцев приступы похожие на панические атаки, прошедшее обследование и поход по врачам других направлений результата не дал. В общем врач прописал два препарата, спитомин и эсциталопрам, так же по совету невролога я принимаю роноцит. Пью уже четвертый день и вместо каких либо улучшений у меня появились новые ощущения, жутко ноет затылок и шея в основании черепа, переодически легка тошнота, переодически легкое головокружение, затылок еще как будто бы немеет. В общем такое чувство что мне не лучше а только хуже стало…

Нет
40 лет
15 Марта ·Просмотров: 162·Диана, Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Спитомин противотревожный эффект раскрывает отсрочено, только на 3й недели приема, поэтому как правило назначается за 2-3 недели до начала приема антидепрессанта, или же назначаем проиивотревожные, которые начинают действовать сразу. Описываемые вами ощущения возникают в период адаптации к приему антидепрессанта, они временны и не несут опасности. Эсциталопрам разворачивает свой эффект спустя на 4-5 недели приема от выхода на минимальную эффективную дозировку (10мг), поэтому в настоящее время кроме как некоторое ухудшение вы не можете испытывать. Оцениваем эффективность терапии только спустя 4 недели приема эсциталопрама в дозировке 10мг (не меньше).

Врач назначил оба препарата одновременно, эсциталопрам пол таблетки раз в день, а спитомин пол таблетки 3 раза в день на первое 5 дней а дальше по целой 3 раза в день.

Понимаю. Но обычно спитомин назначается заблаговременно, чтобы прикрыть тревогу на этапе адаптации. На мой взгляд нужно посетить врача за назначением стрезама, тералиджена, грандаксина, которые в отличие от спитомина начинают работать сразу. Через неделю приема 5мг, если тревога будет вызывать выраженный дискомфорт, можно увеличивать дозировку на 2.5мг, то есть неделю принимать 7.5 и потом выходить на 10.

Здравствуйте.
Такие ощущения вполне могут появляться в первые дни приема Эсциталопрама. В начале лечения АД нередко возникают временные побочные эффекты. Обычно это связано с адаптацией нервной системы к препарату и чаще всего уменьшается в течение 1–2 недель.

У вас пока очень ранний срок приёма, поэтому выраженного улучшения пока ожидать не стоит. Сам эсциталопрам начинает проявлять основной противотревожный эффект обычно через 2–4 недели.

Касательно Спитомина, он может быть недостаточно эффективен для купирования таких симптомов. С лечащим врачом стоит рассмотреть другой противотревожный препарат, например Тералиджен или Атаракс. Они улучшат состояние, пока АД не раскроется.

Ваше состояние крайне неприятное, но временное и обратимое. Надо чуть подождать полного раскрытия Эсциталопрама

Благодарю.

Скорейшей нормализации состояния. Если будут вопросы, с радостью отвечу.

Здравствуйте!
Учитывая выставленный диагноз, то лечение в целом назначено верно, основным вариантом терапии являются антидепрессанты (в частности группа сиозс - препараты первой линии, тот же эсциталопрам).

Эсциталопрам накопительного действия, а первые 10-20 дней может быть усиление тревоги, это связано с разворачиванием действующего вещества и реакцией организма.
Спитомин противотревожный, но не используется как сисптоматический и не подходит с целью прикрытия тревоги на фоне адаптации антидепрессанта.

Как правило используются другие препараты противотревожного ряда, например тералиджен, грандаксин, стразам или атаракс (если нет проблем со стороны сердечно-сосудистой системы).

Благодарю.

Здравствуйте. Препараты группы СИОЗС могут в редких случаях вызвать функциональное сужение сосудов головного мозга вызывать такие симптомы. Если они нарастают то желательно сменить СИОЗС на препарата другой группы. Если интенсивность не сильно выражено, то симптом может исчезнуть через 2-3 недели.

Доктор, скажите а то что я в тондеме с этими препаратами принимаю Роноцит, это не плохо??

Здравствуйте!
Особенность Эсциталопрама заключается в том, что в начале терапии он может вызывать парадоксальное ухудшение состояния. Это нормальные побочные эффекты, которые не требуют замены или отмены препарата. По мере раскрытия терапевтического эффекта состояние постепенно стабилизируется.

Для купирования этого ухудшения состояния антидепрессант назначается совместно с транквилизатором. При этом Спитомин обладает накопительным эффектом и противотревожный эффект начинает оказывать только к 2-3 неделям приема, поэтому не вызывает улучшения.

В такой ситуации возможно перетерпеть такие ощущения или заменить Спитомин на транквилизатор с быстрым действием, например, Алпразолам или Тералиджен.

Благодарю

Доктор, скажите, а то, что я в тондеме с этими препаратами принимаю Роноцит, это не плохо??

Нет, не плохо, он совместим с текущей терапией

Доктор скажите а состояние панического расстройства вообще пройдет после такой терапии, из за чего это все вообще со мной? Мне 40 лет и в жизни я повидал всякое, но такое со мной впервые, паническая атака на ровном месте, вплоть до того что не могу зайти в транспорт.

Принятый ответ

Конечно пройдет.
Зачастую такие расстройства формируются у людей с исходно высоким уровнем тревоги, склонным все контролировать, переживать сильные потрясения без восстановления.
Обычно это сильные люди с высоким уровнем нагрузки. Тогда нервная система не справляется и сигнализирует об этом через панические атаки.

Сами по себе они никакой угрозы не несут - это просто сигнал организма о том, что ему нужно восстановление.

Спасибо большое