Болит между ног во время беременности
Периодически болит между ног. Беременность 23 недели. Болит не лобок, а где половые губы. Как будто мышцы или кости, не пойму. В основ так болело ночью и утром. Но сегодня в течение дня болит. До сих пор тоже болит.
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятнее всего это по немножку начинает "расходиться таз".
Такое возможно, это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Растущей маткой происходит сдавление сосудов, нервов в мышцах, расширяются кости таза, вот почему болит между ног во время беременности. Вам необходимо приобрести бандаж и начать его носить.
Снимать и одевать лёжа, непрерывно носить не более 4 часов - затем перерыв, Вам сразу станет значительно легче.
Адэль, бандаж хотела купить, но он мне как то давит. По размеру подбирали, дали самый большой. Но мне в нем не комфортно
Адэль, я переживаю, не может ди это быть от того что поацента на 10 мм ниже верхнего края?
Нет, Кристина, с плацентой это никак не связано, у Вас небольшой срок беременности и плацента ещё поднимется, не переживайте. В Вашем состоянии нет ничего пугающего - такое часто случается с беременными. Хорошо бы все-таки подобрать бандаж, он действительно в таких случаях помогает лучше всего.
Адэль, поняла. Спасибо большое за совет)
Пожалуйста, Кристина, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения симфизита сделайте УЗИ лобкового симфиза.
Боль в ногу не отдает?
Дарья, нет. Эта боль никуда не отдает. Ее и болью особо не назовешь, просто как будто тянет, неприятные ощущения
Это растягиваются кости таза.
Тогда я ошиблась, это не симфизит и не защемление нерва.
Маткс растет и растягивает ткани вокруг себя, в том числе и кости и мышцы тазового дна.
Принятый ответ
Здравствуйте! с ростом беременности выделяются специальные вещества, которые подготавливают кости и суставы перед родами, поэтому это не патология, можете носить бандаж для облегчения состояния
Принятый ответ
Добрый вечер! Начните носить бандаж и не будет давления растущей матки на таз, соответственно, не будет болеть
Здравствуйте. Отечность есть половых губ?
Араксия, нет
Кристина, может быть варикоз, но тогда обычно появляется отечность. Может быть, это симфизит так проявляется, боли отдают в половые губы. В любом из случаев ношение бандажа - это первая помощь. Пусть Ваш гинеколог осмотрит Вас на кресле, и половые губы, и симфиз. Если варикоз, то можно мази будет использовать. Если симфизит, то препараты кальция. И еще, Кристина, старайтесь больше лежать, чтоб нагрузку уменьшить.