Обильная слизь с прожилками крови в стуле у ребенка 5 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 5,5 месяцев. Две недели назад начали прикорм с овощных пюре. Состояние ребенка никак не менялось, ест с аппетитом ( на ИВ). Стул был раз в 1-2 дня. Пару дней назад участился до двух раз в день. Сегодня стул был четыре раза, первые два нормальной консистенции и цвета. В третий раз более жидковатый. В четвертый раз была слизь с прожилками (фото приложу). У ребенка сильно раздражена кожа под памперсом. Раздражение появилось в середине дня. Что может быть этому причиной и можно ли ставить прививку от ротавируса 3 компонент в таком случае?
Добрый вечер
Уточните пожалуйста, перед тем, как опорожнить кишечник , ребенок сильно тужится?
Если температура тела в норме, ребенок с хорошим аппетитом, нет рвоты, то можно предположить функциональное расстройство кишечника на фоне введения овощного прикорма
В подобных случаях рекомендуется на несколько дней не вводить прикорм, для мягкого закрепления стула допусимо использовать пробиотик с мягким закрепляющим эффектом (энтерол или бак сет бэби)
На раздраженную кожу перианальной области рекомендуется наносить барьерное средство (судокрем или деситин очень щедрым слоем) после каждой смены подгузника, проводить воздушные ванны как можно чаще по мере возможности
С вакцинацией лучше повременить до нормализации стула
Добрый вечер.
Нет сильно не тужится. Издает характерный звук, но до покраснения не тужится. Прикорм совсем убрать или оставить уже введенные? И можно ли ставить ротовейд?
Я бы порекомендовала на пару дней убрать прикорм, или оставить в минимальном количестве в первой половине дня, буквально 2-3 ложечки
понаблюдать за характером стула и состоянием малыша, овощи обладают послабляющим эффектом, сейчас цель - нормализовать стул и убрать раздражение кожи
С ротавейдом все таки лучше пока повременить, так как у вакцины в частых побочных эффектах - как раз учащение стула и появление прожилок крови
У ребенка появилась мелкая красная сыпь на животе, руках и ногах. Может ли это быть проявлением аллергии?
Рвоты и температуры все так же нет
Если есть фото, подкрепите пожалуйста к вопросу, ладони и стопы чистые? Без элементов сыпи?
Загрузила, ладошки и стопы чистые. Сыпь была более выражена, сейчас спала сама по себе
Принятый ответ
С фото ознакомилась
На инфекционную не похожа
Если сыпь возникла сама по себе внезапно, а затем так же самостоятельно прошла , то с большой долей вероятности природа ее аллергическая.
Может быть на все, что угодно.
Бытовая химия, новая одежда, новая игрушка , питание , уходовые средства и т д
Здравствуйте
Такая ситуация возможна при:
1 реакция на введение прикорма-?
Попробуйте убрать прикорм и понаблюдать.
Модно дать Биогая- 5 капель 1 раз в сутки
2 нет проявление вирусной кишечной инфекции?
Чаще ГВ, убрать прикорм, при учащениии стула и более редком мочеиспускания или рвоте-адиарин Регидркомплексиз расчета 30 мл/ кг веса/ сутки ..поить понемногу в течение суток
3 наблюдение .
Прожилки крови могут быть как проявление ОКИ ?
Прививку желательно пока отложить, до нормализации состояния.
Желаю здоровья
Же
Здравствуйте, подскажите нет ли признаков прорезывания зубов?
прожилки крови с стуле могут быть при натуживании во время дефекации или из-за частого стула, если малыша ничего не беспокоит, состояние обычное, то это не похоже на кишечную инфекцию.
Прикорм рекомендуется убрать пока, на 3-5 дней и понаблюдать, на прикорм тоже бывает разжижение стула. Вакцинацию отложить до полного восстановления.
Здравствуйте. У ребенка появилась мелкая красная сыпь на животе, руках и ногах. Может ли это быть проявлением аллергии? Десна не опухшие, но он активно ими грызет
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить раздражение кишечника на фоне начала прикорма и более частого стула. Слизь в таком возрасте бывает после новых продуктов, при ускорении стула, на фоне вирусной инфекции или выраженного раздражения кожи вокруг ануса. Явной крови по фото не видно, но если прожилки повторятся, это уже повод показать ребенка педиатру очно и обсудить копрограмму, а при необходимости - анализ кала и осмотр кожи промежности.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 2-3 дня не расширять прикорм, оставить знакомый объем смеси, чаще подмывать и наносить густой цинковый крем. Прививку от ротавируса на фоне участившегося стула и слизи обычно переносят до осмотра.