Петехии у годовалого ребенка
очень переживаю, чувствует себя ребёнок хорошо, спит ест в пределах нормы, дополнительно к петехиям не было кровоточивости десен и носовых кровотечений, петехии на ногах руках и попе кучками. Около месяца назад была какая-то реакция, очень красные щеки и пятна по телу, через неделю где-то появились петехии после того как восстановились щеки и ушли пятна, и вот уже 3-4 недели они сохраняются Рез. анализа: Нейтрофилы палочки ядерные 0 Нейтрофилы сегмента ядерные 26 Лимфоциты относительные 72 Лимфоциты абсолютные 7.05 Моноциты 2 Соэ по Вестергрену 3 Лейкоциты 10.6 Гранулоциты абсолют 2.5 Гранулоциты относит 24 Смеш. Фракция абсолют 0.98 Эритроциты 4.4 Ср обьем эритроцита 81.3 Ширина распределения эритроцита (стандарт отклонение в крови методом авт подсчета) 34.4 Ширина распределения эритроцита (коэффициент вариации в крови методом авт подсчета)11.4 Гематокрит 36.1 Гемоглобин 128 Тромбоциты 201 Средний обьем тромбоцитов 6.8 Ширина распределения тромбоцитов 11.7 Тромбоцитокрит 0.1 Крупные тромбоциты 10.3 Помогите разобраться пожалуйста 🙏🏻 очень переживаю мысли за самое плохое( У меня, матери ребенка, очень чувствительная кожа, на все реагирует лицо в основном, краснеет то на холод то на жару то на еду, на теле тоже присутствуют петехии не много, может это генетика? У годовалой дочи тоже кожа реагирует на ветер и жару, бледнокожие
Здравствуйте!
В общем анализе крови в целом ничего критичного нет . Уровень гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов в норме -это говорит о том что анемии у ребёнка нет .
Тромбоциты у ребёнка 201 — это абсолютно нормальное значение, которое исключает вероятность того, что петехии появились из-за нарушений свертываемости крови или каких-то гематологических заболеваний.
Маркеры воспаления ( лейкоциты , СОЭ) в норме . Данных за воспалительный процесс в организме нет.
У детей до четырёх лет лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над ней нейтрофилами. Так и должно быть в норме .
Самая частая причина появления петехий — это повышенная ломкость сосудистой стенки , особенно после перенесенной вирусной инфекции. У вас были высыпания месяц назад , не исключено , что вирусной природы . Вы написали , что у вас самой чувствительная кожа и тоже иногда появляются такие точки, поэтому наследственный фактор так же исключать нельзя.
Анализ крови абсолютно нормальный для ребенка этого возраста. Никаких подозрений на патологию крови нет , не переживайте
Ирина Валерьевна, спасибо вам большое за столь быстрый ответ, мне предложили ещё сдать коагулограмму и анализ на паразитоз, стоит сделать?
Что касается коагулограммы , то её, конечно, можно сдать для вашего полного спокойствия, чтобы уже окончательно убедиться, что со свёртываемостью всё в порядке. Думаю, что она будет в норме
А по поводу паразитов — в анализе крови эозинофилы отдельной строкой не прописаны, они входят в смешанную фракцию вместе с моноцитами и базофилами. Показатели этой фракции повышены совсем незначительно.
Если бы там был сильный скачок эозинофилов, который бывает при глистной инвазии , это отразилось в анализе гораздо заметнее.
Так что паразитоз , как причина петехий маловероятна
Ирина Валерьевна, а как аллергическая реакция могут петехии проявиться? И если судить по анализам можно вообще здесь выявить есть она у нас или нет? Или на это делается другой анализ
Обычно для аллергии петехии не характерны , при аллергии возникают другие кожные элементы , а петехии — это именно повреждение капилляров.
По анализу крови на аллергию обычно указывают повышенные эозинофилы, но в данном анализе они отдельной строкой не прописаны, поэтому точно оценить их сейчас нельзя.
В следующий раз, когда будете сдавать плановый общий анализ крови, попросите , чтобы эозинофилы были выделены отдельно.
А для более точной диагностики аллергии можно сдать анализ на иммуноглобулин Е .
Но у вас , кроме эпизода с пятнами и покраснением щек никаких проявлений аллергии нет ?
Ирина Валерьевна, когда переехали в новую квартиру стали краснеть щеки, там недостаточная влажность жарят батареи, списывала на сухость, так примерно с декабря месяца, а вот месяц назад щеки не просто покраснели а покрылись пятнами шелушились и были темнее обычного + добавилась тогда сыпь непонятная, после чего и пошли петехии
Принятый ответ
Да , в отопительный сезон пересушиваются кожные покровы, особенно у детей с чувствительной кожей.
Про сыпь, которая была месяц назад, заочно судить, конечно, сложно, но есть большая вероятность, что она могла иметь вирусную природу, и это ещё больше усугубило хрупкость капилляров.
Поэтому в данной ситуации я думаю, что ничего страшного нет , пока просто наблюдайте. Для укрепления сосудистой стенки можете обсудить с вашим педиатром целесообразность приёма препарата Аскорутин
Здравствуйте.
В представленном анализе показатели соответствуют норме для вашего возраста.
Уровень лейкоцитов у детей до 1 года может достигать 13×10^9/л.
В лейкоцитарной формуле у детей до 5 лет физиологично преобладают лимфоциты над нейтрофилами, поэтому ориентироваться прежде всего на референсные значения лаборатории не нужно.
Норма тромбоцитов в вашем возрасте считается 150–550×10^9/л (до ~650×10^9/л),поэтому тромбоцитопении нет. ( снижение их числа).
Гемоглобин у детей вашего возраста норма от 110 г/л следовательно, анемии у ребенка нет.
СОЭ в норме до 15 мм/ч.
Дополнительно обычно рекомендуют посмотреть коагулограмму, по фото точно нельзя сказать , и на петехии не похожи.
У детей часто бывает на фоне слабости сосудистой стенки.
А в общем кровь абсолютно здорового ребенка.
Виолетта, проверяла проверенным всем методом, стаканом на пятно, и растягивала кожу, цвет остается таким же и не бледнеет, поэтому и уверенность в том, что это именно они
Да, Алина, если в пробе со стаканом сыпь не исчезла , это петехии.
Но тромбоциты у вас в норме. С ними их появлении не связано.
Поэтому можно посмотреть свертываемость. Но стоит учитывать, что коагулограмма чувствительный анализ, может понадобиться сдать 2 раза.
Так же благоприятным признаком является , что что вы не наблюдаете любых других кровотечений ( десневые , носовые итд), поэтому я больше склоняюсь к слабости сосудистой стенки. Для укрепления сосудистой стенки обычно рекомендуют включать в рацион продукты с высоким содержанием витаминов С и Р (цитрусовые, ягоды и др).
Виолетта, а что с коагулограммой, почему может потребоваться дважды ее сдача? Могут неправильно показать?
Да, может быть , но не обязательно, чувствительный анализ.
Окончательный вывод делается после 2 раз , если в первом будут отклонения. !
Виолетта, то есть даже если с тромбоцитами все в норме то коагулограмма со значениями свертываемости может выдать иной результат? А если (допустим) выявляется плохая свертываемость или что там смотрят точно, что дальше?
Принятый ответ
конечно, при нормальном уровне тромбоцитов, может быть как нормальная коагулограмма , так и нет.
Алина, в начале необходимо в начале сдать коагулограмму, далее отталкиваться от их результатов.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
Сначала прокомментирую ОАК малыша.
Все в пределах возрастной нормы
Анемии нет
Острого воспаления нет
Главное тромбоциты в норме ( так как при таком синдроме в первую очередь обращаем внимание на них. Чтобы не было тромбоцитопении)
Так как ребенок чувствует себя хорошо
И нет признаков интоксикации ( лихорадки, катаральных проявлений)
Инфекционную природу высыпаний можно исключить.
Я , исходя, из того что вы сказали и анализов пока ничего страшного не вижу.
По фото тоже тяжело говорить. Явных петехий не видно. Может они сильно мелкие
На вашем месте все таки следует обратиться к врачу на очный прием, чтобы определить генез сыпи .
При надавливании петехтальная сыпь не менят цвет, в отличии от аллергической .
Также провести дополнительные исследования:
Коагулограмма крови
Биохимия ( аст, алт,СРБ, мочевина, креатинин)
Также ОАМ
Елена Анатольевна, оам сдавали там норма, дело в том что лично наш педиатр не заинтересован ребенком, а мы живем в поселке откуда далеко добираться до города где можно пройти все анализы в клиниках, поэтому обратилась сюда, а на биохимию что нужно предъявить и куда бежать
Елена Анатольевна, вот на последнем фото посмотрите ещё раз, мне кажется это явно петехии на ручке, яркие их хорошо видно, появились пару дней назад это новые
Понимаю вас
Тогда , чтобы понять что со звеном гемостаза все хорошо, то следует слать коагулограмму ( общую)
Биохимия ( аст, алт, мочевина, креатинин, СРБ)
Сдать можно и в поликлинике, но это через педиатра
Также можно сдать в частной лаборатории
Да, действительно похоже.
Не думаю что у вас патология именно гемостаза крови
Скорее всего это слабость сосудистой стенки.
Ребенок сейчас еще пока не совсем знает свое тело и поэтому может получить где-то травмы. И остается такой след в виде петехий
Все таки , если это было связано с гемостазом крови ( то сыпь была бы генерализованной, были бы кровоточивость десен или носовые кровотечения)
Так что думаю беспокоится не надо
Но для себя можете сдать данные исследования, которые называла ввше
Елена Анатольевна, спасибо вам за информацию🙏🏻 дай бог здоровья всем
Принятый ответ
Вам здоровья и вашей семье 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме для такого возраста. Уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (средний объем тромбоцитов и прочее) не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет. У детей до 5 лет характерно преобладание уровня лимфоцитов над нейтрофилами, это нормальный физиологический процесс. На референсы лаборатории не ориентируемся, зачастую они пишут значения для взрослых, тогда как у детишек совсем другие нормы, включая разные возраста.
Само по себе появление мелких петехий, синяков на теле при отсутствии кровотечений может быть на фоне, например, ломкости мелких капилляров в силу возраста, или анатомической особенности организма. Также это может быть на фоне механического воздействия, недостатка витамина С или перенесенной инфекции в том числе в бессимтной форме, железодефиците или анемии, приеме некоторых лекарственных препаратов или бадов. В целом, по фото ничего опасного не заподозрить. В подобных случаях, в плановом порядке при возникновении новых синяков, петехий обычно рекомендуют оценивать:
- Ферритин, % нтж - для исключения латентного железо дефицита
- Коагулограмма (ачтв, птв, фибриноген, мно) для оценки свертываемости крови
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, общий белок)-для оценки функции внутренних органов
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
В описанной ситуации и предоставленных фото можно сказать следующее: анализ крови здорового ребенка. Тромбоциты в норме, это значит нет проблем с кроветворением.
Петехии у детей могут возникать после вирусных инфекций, из-за механического давления (трение, сидение, резинка), за счет повышенной чувствительности кожи (ломкость капилляров). Эти факторы можно расценивать как вариант нормы.
Для своего спокойствия, чтобы окончательно исключить патологию со стороны свертывающей системы, сдайте коагулограмму.
Но, думаю, что с Вашим малышом все хорошо.