Опухли десна, уже 3 день

Опухли десна у ребенка. 11 месяцев. Опухли именно над теми зубами, что уже прорезались и росли. Заболели на днях, была температура, поносили, сказали что «энтеровирус» в горле увидели, что язвочки есть, на губе тоже язвочка или Герпес. Уже второй день наладился стул, температуры нет, но десна опухли настолько, что верхние передние зубки перекрывает почти. Может ли из-за соседних зубов, которые режутся, опухнуть над этими зубками? Или может из-за того, что переболели такая реакция?

21 год
16 Марта ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
По описанию скорее присоеденился гингивит(воспаление десны) на фоне основных заболеваний.
Обычно гингивит длится около 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты и паучи.