Уровень ТТГ, возможность оказаться от гормонов
Добрый день, уже год принимаю Л- тироксин, начинала с 50, сейчас врач назначил 100, подскажите, при данном уровне ТТГ это верное назначение? Как отказаться от лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тут важно понимать полную картину. Для этого важно уточнить:
Какой был уровень ТТГ при назначении левотироксина впервые?
Сдавали кровь на антиТПО?
Делали УЗИ щитовидной железы?
Планируете беременность в ближайшее время?
Добрый день, год назад был 12- принимала дозировку- 50, потом, 7- 75, с февраля при данном показателе назначили 100. Не сдавала, беременность не планирую.
А вес свой напишите еще, пожалуйста
70, и не могу никак скинуть, рост 165
Ваша доза по весу 112 мкг, поэтому ваш сразу сделали 100 мкг в феврале.
Можно оставаться на этой дозе до следующей сдачи крови на ТТГ.
Дополнительно сдайте кровь на антиТПО для исключения АИТ и на ферритин для оценки запасов железа в организме. Часто ТТГ растет на фоне дефицита железа.
Напоминаю, что принимается левотироксин утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
А вообще принимать данный препарат всегда или в дальнейшем возможна его отмена?
Вообще назначается длительно. Если это АИТ (повышены антиТПО), то вероятно терапия пожизненная. Если дефицит железа, то после восполнения дефицита можно посмотреть динамику ТТГ.
Здравствуйте
Какой ттг и т 4 свободный был при назначении тироксина?
Какая дозировка сейчас ?
Беременны , планируете в ближайшее время?
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется сдать лпнп , лпвп , триглицириды , узи сосудов шеи , консультация терапевта для определения тактики, гиполипидемическая диета
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, анализы, которые вы прикрепили, какую дозу тироксина на тот момент принимали и когда вам ее увеличили до 100 мкг?
Делали ли узи щитовидной железы? Какой был изначально ттг?
Принятый ответ
Т.к. вы с февраля пьёте дозу 100 мкг, еще мало времени прошло, рекомендуется оставить эту же дозировку с контролем ттг через 1.5 месяца
Здравствуйте.
Какой изначально был ТТГ до начала приема тироксина?
Норма ТТГ до 4.0
От 7.02.2026 ТТГ 4.5 - чуть повышенный на фоне приема тироксина в дозе 50 мкг.
Какой у вас вес? Антитела к ТПО сдавали?
Принятый ответ
Правильно понимаю, что ТТГ от 7.02.2026 был на фоне приема тироксина 75 мкг, затем вам повысили до 100 мкг?
Если да, то ТТГ необходимо сдать примерно через 3 месяца после начала приема тироксина в дозе 100 мкг
С высокой вероятностью прием тироксина пожизненный.
Здравствуйте.
При каких показателях ТТГ и свТ4 был назначен тироксин 50мкг? На ат к ТПО сдавали?
Представленный показатель ТТГ сдавали на фоне приема 50мкг тироксина?
Холестерин повышен, рекомендуют сделать узи сосудов шеи + сдать липидограмму.
При такой динамике показателей ТТГ, прием тироксина скорее всего пожизненная. Для уточнения причины повышения ТТГ рекомендуют сдать на ат к ТПО, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг в пределах референсных значений это значит доза подходит, отказаться от препарата не получится это единственное лечение гипотиреоза, придётся принимать постоянно, если отменить ттг будет повышаться и общее состояние ухудшится. Повышен холестерин стоит сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды. На ттг можно сдать через 6 месяцев