Ощущение удушья и жара

Здравствуйте. Мне 29 лет, пока нет возможности посетить терапевта очно, на руках нет анализов крови, так как не пришёл в на госуслуги, но по словам терапевта - есть лёгкая железнодефицитная анемия, которая не требует стационара. Моча, кал, рентген в норме. Есть очаг остеосклероза в тазобедренном суставе, который иногда болит, но мне сказали, что очаг маленький. Переломов не было, вес 50 кг при росте 170. Посетить остеопата пока не вышло. Три недели назад я обратилась снова с болью в бедре, которая прошла сама, сдала общий и остальные анализы. Через ещё несколько дней начался жар, ночная потливость — температура при этом 37.1, 37.2, от парацетамола не спадает, выше не идёт. Аритмии нет вообще, но во время ночных приступов брадикардия, он наоборот идёт вниз. Предположили стресс и направили к психиатру, которая не нашла ничего, шкала Бекка нормальная, но направила к эндокринологу на анализ ттг. Ттг в золотой норме. Артрит отрицательный, как и С-реактивный белок, сдавала при постановке остеосклероза. По моим воспоминаниям, в АНА входила волчанка, но психиатр сейчас почему-то рекомендует снова сдавать АНА на неё. Это платно, потому что специалиста, который может на это направить по омс, у нас нет. Беспокоит бессонница, приступы удушья и сердечной боли по ночам, но ЭКГ в норме. Можно было бы списать на всд, но приступы не связаны со стрессом, будят ночью, не кажутся концом света, просто резко больно, и обычно проходят спустя 10-20 минут. Насморка, боли в горле, покраснения, воспаления чего-то - нет. Но очень душно и днем, не помогает открытое окно, вентилятор, на улице при минусовой температуре вечером ощущается, будто на улице градусов тридцать. Местный терапевт советует переждать теперь, говорит, что это всд, дали пропивать витамины, но ничего не меняется. Беспокоит это состояние уже больше двух недель, усталость, не могу понять, что делать и к кому идти дальше.

Не имеется
29 лет
15 Марта ·Просмотров: 128·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы требуют тщательного обследования. и в вашем случае обычно рекомендуют повторно обратиться к терапевту или ревматологу для оценки состояния.
Сдать анализы крови: общий, биохимию, АНА (антинуклеарные антитела), маркеры воспаления.Сделать ЭКГ с нагрузкой или холтеровское мониторирование.
Проконсультироваться с пульмонологом для исключения проблем с дыханием.При необходимости — посетить эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!

Повышение температуры может говорить об инфекции, аутоиммунном воспалении, эндокринных проблемах.

В таких случаях рекомендуют холтеровское мониторирование ЭКГ, анализ на АНА, антитела к экстрагируемым ядерным антигенам, антитела к кардиолипину, ревматоидный фактор, АЦЦП, кровь на кальций, паратгормон, ферритин, кортизол в слюне, копрограмму, кал на скрытую кровь.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Обратилась к терапевту, сдали сегодня на лейкоцитарную формулу и на АНА. Спасибо за ответ, вопросов нет.

Здравствуйте, Полина. По описанию можно предположить сочетание железодефицита и вегетативных реакций организма, что иногда вызывает слабость, ночную потливость, ощущение жара и приступы сердцебиения или удушья.

В таких случаях обычно уточняют ферритин, общий анализ крови, ТТГ повторно и иногда проверяют витамин D и В12, чтобы исключить дефициты.

Что обычно помогает при такой картине: нормализация сна и режима дня, достаточное питание, восполнение железа, в таких случаях помогает препарат железа: сорбифер или мальтофер, могут использоваться препараты магния: магний B6.

Если температура поднимется выше 38, появится выраженная одышка, сильная боль в груди или потеря сознания — нужно обратиться очно к врачу. Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия, Полина.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать