Клебсиелла и цитробактер
Добрый день! У меня низкие показатели ферритина (21 нг/мл) и витамина Д (10,3 нг/мл). Эндокринолог посоветовал сдать мне кал на дисбактериоз для понимания ситуации, что мешает усвоению и выяснились, пониженные показатели: Бифидобактерии, Лактобактерии, Энтерококки и E.coli типичные И повышенные: Клебсиелла и цитробактер Обнаружены конктретные виды: Klebsiella pneumoniae Citrobacter sedlakii Анализы (копрограмма+паразиты и дисбактериоз) прикреплю во вложении. Помогите, пожалуйста, подобрать лечение. Не хотелось бы прибегать к антибиотикам, т.к. не все их переношу, пример: есть аллергия на группы пенициллиновых Читала о том, что есть кишечные антисептики и бактериофаги, для прямого подавления роста патогенных бактерий. Можно ли пройти курс такого рода препаратами? И еще один вопрос после полного курса лечения, через сколько можно повторно сдать кал на дисбактериоз, чтобы проверить, все ли там в норме? Из жалоб: быстрая усталость, слабость, частые аллергические реакции (кожные, аллергический ринит), бывают боли в кишечнике ниже пупка слева, бывают запоры (хотя употребляю достаточно свежих овоще и фруктов), вздутие. Сахар ограничиваю больше 3х лет, от молочки по телу и лицу сразу воспаления.
Здравствуйте
Данный анализ многими врачами экспертами признан не информативным .
Так как состав кишечной микробиоты значительно различается между людьми и даже у одного человека в разные периоды времени , что затрудняет определение той самой нормы
Также классический посев выявляет только 10-15 % всех бактерий кишечника , поскольку большинство микроорганизмов не растут на стандартных питательных средах.
Так же многие условные патогенные организмы существуют в норме в организме человека не вызывая никаких симптомов .
Данные снижения вообще никак не связаны с данным анализом
Какие вас жалобы беспокоят ? И беспокоят ли ? Так как лечим мы не анализы а симптомы
Мария Алексеевна, спасибо за скорый ответ. Жалобы описала в обращении и причину, почему сдавала этот анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке, дабы диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакой медикаментозной коррекции опираясь на данный вид диагностики не назначается. Очень грустно, что людям до сих пор советуют подобные виды диагностики которые не имеют никакого отношения к доказательной медицине.
С учётом описанных жалоб, болевого синдрома обычно в таких случаях рекомендуют прибегнуть к более спецефичным и информативным видам исследования, оценить состояние кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который чаще всего является причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Екатерина, здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Также и кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии.
Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать вопросы: нет ли гинекологических заболеваний (наблюдаетесь у гинеколога, делали ли узи органов малого таза, не обильные ли менструации)? Обследовались ли на хеликобактер пилори?