Ларангит у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку на днях исполняется 8 лет. В том году в это же время у ребенка начался ларингит, положили в больницу. И вот вчера заболело горло, появилось охриплость голоса. Сегодня начался лающий кашель, боль в горле. Температуры, насморка нет. Приём к педиатру только на завтра. Как правильно грамотно сегодня начать лечение, чтобы легче протекал ларингит и избежать госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предполагать течение вирусной инфекции , нельзя исключать действительно ларингит . Обычно в детей более старшего возраста ларингит протекают легче .
Лечение показано , как и при любых орви, симптоматическое.
Спреи использовать не рекомендовано в таких ситуациях, можно отдать предпочтение леденцам и пастилкам для снятия боли в горле , можно и безопасно проводить ингаляции с физ раствором два раза в сутки .
Важно поддерживать в помещении влажность 50-60%, температуру до 23 с.
И наблюдение .
В стационаре в прошлый раз делали нам ингаляции, могу ли я дома ребенку делать ингаляции, например, с пульмикортом?
Пульмикорт обычно показан при стенозирующем ларинготрахеите , когда сухой навязчивый лающий кашель , затруднение вдоха .
В остальных случаях он не показан , просто ориентируясь на осиплость .
Можно проводить ингаляции с физ раствором
Если есть понимание , что в плане кашля состояние ухудшается , то можно использовать пульмикорт в дозировке 0,5 на ингаляцию два раза в сутки .
На стеноз обычно дозировка до 2 г на одну ингаляцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ларингит чаще вызывается вирусами, и предположительно, что инфекция вирусного характера. Наиболее эффективны при ларингите ингаляции с Пульмикортом и в остальном симптоматическая терапия.
По фото отмечается покраснение зева. Подскажите пожалуйста, имеется ли боль в горле?
Здравствуйте! Да, говорит горло болит
При боли в горле частое тёплое или прохладное питьё. И спрей с обезболивающим действием - Ангидак или Тантум верде.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Приподнять головной конец во время сна
Если будет лающий кашель рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить острый вирусный ларингит или круп легкой степени, лающий кашель, осиплость, боль в горле, без температуры и без явного затруднения дыхания. По фото гнойного налета не видно.
В подобных случаях обычно рекомендуют спокойный режим, прохладный влажный воздух, частое питье маленькими порциями, ибупрофен или парацетамол при боли. Пар, горячие ингаляции и раздражающие спреи обычно не советуют. Если пока только лай и осиплость, до осмотра завтра чаще допустимо наблюдение дома.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, описанные симптомы характерны для ларингита- воспаления гортани и голосовых связок. Вызывается вирусами, но какой в этот раз, сказать без мазка сложно. В любом случае, на этом этапе на лечение не влияет.
Как правило, лечение направлено на устранение симптомов. В целом, болезнь протекает доброкачественно, без сопутствующих болезней маловероятно, что ребёнок снова попадёт в больницу.
При выраженном сухом кашле можно рассмотреть противокашлевые препараты, например Синекод. Кашель он не лечит, но немного устраняет симптомы. При выраженной боли в горле можно использовать Граммидин (с красным шарфиком) в спрее или таблетках. В его составе есть противовоспалительное и обезболивающее средство.
При появлении выраженного лающего кашля, свистящих хрипов, предполагают отек подсвязочного пространства и рекомендуют ингаляции пульмикортом. В клинических рекомендациях описана одна дозировка - 2мг сразу, или 1мг и через 30мин еще 1мг. Можно не разводить. Дышать через небулайзер до полного испарения жидкости. После умыть лицо и прополоскать рот.
Носик промывают солевым раствором.
По фото достаточно выраженное покраснение горла. Жалуется на боль?
Уточните, до каких цифр повышается температура?
Температуры нет, горло болит. Граммидином пшикали, подышали физ раствор с пульмикортом. Кашель лающий с хрипом
Как правило, этого лечения достаточно.
Инфекция, как правило, вирусная. И пока организм сам его не "выгонит", симптомы могут продолжаться. Наша задача лишь облегчить состояние. Противовирусные препараты не имееют доказательной базы по поводу своей эффективности. Уничтожить вирус препаратами, в данном случае, к сожалению, невозможно.