Отрыжка , мететоризм
Анна, операция в ноябре Панкреодуоденальная резекция, удалена головка поджелудочной железы. Сейчас отрыжка воздухом после еды, к вечеру, метеоризм.. Кал анализ- оформлен, цвет коричневый, консистенция мягкая,йодофильная флора единичная, нейтральный жир единичный, слизь единичная, лейкоциты 1, эритроциты 2, плоский эпителий единичный, оксалаты в кале, примеси отсутствуют
Здравствуйте!
Такой симптом как отрыжка при частом проявлении и влияющий на качество жизни , как правило, является признаком функциональных нарушений моторики желудка. Основные его причины это рацион питания в котором могут преобладать продукты способствующие избыточную газообразованию и/или дополнительно расслабляющие сфинктер между желудком и пищеводом (газированные напитки, кофе, крепкий чай, бобовые, некоторые свежие фрукты/овощи и тд), питание в ускоренном темпе, стрессы, переживания, тревожность и тд. Если отрыжка беспокоит довольно редко и не мешает качеству жизни, то лечения это не требует.
По поводу метеоризма подскажите пожалуйста, Вас данный симптом беспокоит после каждого приёма пищи, чтобы Вы не съели? Или есть какая-то связь с характером еды (острое, кислое, молочные продукты, жирное)?
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Попробуйте с врачом в очном формате рассмотреть прием диспевикта согласно инструкции принимается в дозировке 100 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить обязательно.
Выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (диспевикт перед тестом на СИБР отменить за 1 неделю).
И я бы еще посмотрела панкреатическую эластазу-1 в кале - сдаем строго оформленный образец стула для анализа.
И решаем вопрос по ферментам.
Анна Михайловна, здравствуйте, меня зовут Анна, Разо недавно принимала и Альфанормикс в январе принимала. Отрыжка такая, как впечатление что я газированную воду пью. Ферменты большие дозы Креон принимаю
Креон в какой дозировке принимаете?
Анна Михайловна, утром35 тыс в обед 50 тыс ужин 45 тыс в перекусах 25 тыс
Анна, добавьте диспевикт.
Вероятно, что здесь функциональная диспепсия.
И панкреатическую эластазу-1 я бы посмотрела.
Анна Михайловна, спасибо, Эластазу я не сдавла давно. А когда примерно вес начнет увеличиваться? я худая очень... и мышцы висят на руках. принимаю Нутридринк как дополнительное питание
Первые положительные сдвиги можно ожидать через 1.5-3 месяца после операции.
Анна Михайловна, скоро 4 месяца уже, ну вот 600 грамм добавилось и бывает пять снижается. 49 кг рост 150 см может витанимы какие то еще принимать дополнительно?
Сколько бутылочек нутридринк вы принимаете и как вы питаетесь?
Анна Михайловна, Нутридринк порошок, добавляю в кашу, один раз в день 1 мерная ложка. Остальное питание полноценное, много белка, мясо, рыба, творог, яйца, овощи свежие огурцы помилоры, фрукты банан апельсин, иногда курага, в принципе все подряд кушаю. и часто чрез 3-4 часа.
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Анна Михайловна, рост 150 вес 49 кг
Анна Михайловна, а Гастрорекс мне принимать можно?
Анна, индекс массы тела у вас в норме.
У вас нет дефицита веса.
Смесь мы готовим следующим образом, если есть показания:
155 мл теплой воды + 15 мерных ложек смеси.
Вам необходимо 600 мл в сутки.
+ сбалансированный рацион питания.
За основу своего рациона рекомендуется брать средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка.
У вас нет показаний для приема гастрорекса.
И консультацию врача-диетолога нужна.
Пищу подбирать.
Здравствуйте! возможно вздутие связано с операцией и заболеванием поджелудочной железы, обычно рекомендуют проверить ферментативную функцию - сдают анализ кала на панкреатическую эластазу. Если она будет меньше 500, то рекомендуют рассмотреть длительный прием ферментов. Симптоматически поможет помочь Эспумизан по 1т - 3 раза в день до еды курс 4 недели, при отрыжке- Ганатон по 1т - 3 раза вдень до еды 4 недели.
Что касается копрограммы, обращается на себя внимание эритроциты, обычно рекомендуют пересдать кал методом Иха на скрытую кровь.
Остальные показатели копрограммы в пределах нормы
Здравствуйте! Чаще всего отрыжка является проблемой, на фоне некорректной работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ. Поэтому важно в подобной ситуации придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые значительно ухудшают работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.
Симптоматически в таких случаях рекомендуют применение средств из группы прокинетиков (ганатон, итомед, ретч) для нормализации моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций, поэтому должны быть согласованы с лечащим доктором.
Так же в подобной ситуации рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом. Для исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. А при положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры, при помощи средств из группы кишечных антисептиков.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Данное состояние бывает при погрешности диете , стрессах , при разных причинах .Означает что нет органической патологии .
Отрыжка по другому называется аэрофагия , часто связана с непроизвольным заглатыванием воздуха , например при стрессе, когда быстро человек принимает пищу
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
1)Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды , для улучшения моторики жкт , и в целом хорошо помогает убрать отрыжку
2)ингибитор протонной помпы , например разо 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 4-6 недель
3) при вздутии рекомендуют препараты симетикона , например эспумизан
Рекомендуется :
- не ложиться сразу после приема пищи 2 часа
- Исключить острое , жирное , жареное
По дообследованию рекомендуется сдать водородный тест на СИБР
При + тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней