Проконсультируйте по результатам анализа
Добрый день! На данным момент беспокоило тяжесть в желудке , и присутствовала небольшая боль, сама решила пройти фгдс и сдать анализы крови , стала замечать выпадение волос, с чем это может быть связано, подскажите пожалуйста и к какому врачу посоветуете обратиться . На руках ребенок 2,10 бываю стрессую.анализы прикрепила
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Выпадение волос часто связано с дефицитными состояниями организма .Рекомендуется в подобных случаях обследование в виде:
1. Ферритин(депо железа), витамин В12 ( не менее 300), витамин В9( не менее 6,0). Ферритин в норме не менее 40.
2. Биохимия крови стандартая (белок, альбумин, функция печени- алт, аст, билирубин)
3. Гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
4. Витамин Д
5. Микроэлементы: цинк, медь, селен
После обследования возможно обратиться к терапевту для назначения терапии при необходимости, при отклонениях гормонов щитовидной железы - эндокринолог
Анализы не прикрепились к вопросу.
Анализы прикрепила посмотрите пожалуйста
Повышение ГГТ незначительное и может быть на фоне приема лекарственных препаратов, Бадов
Железа неинформативный показатель, он зависит от приема пищи накануне, варьирует в течении дня. Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Повышен общий холестерин.Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
По заключению фгдс рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для подбора терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы не подкрепились к вопросу, попробуйте снова, пожалуйста.
При выпадении волос рекомендуют посетить дерматолога/трихолога для осмотра кожи головы под увеличением - трихоскопом, чтобы определить состояние кожи головы, самих волосяных фолликулов (например, волос может быть много, но они тонкие и обламываются у корня, в подобных случаях лечение будет направлено на уплотнение волоса).
С терапевтической точки зрения рекомендуют исключать дефицитные состояния- сдать анализ крови общий (исключить анемию)
Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин
Общий белок, альбумин.
гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4 и осмотр эндокринолога с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.
Микроэлементы - цинк, медь, селен.
По результатам, если будут выявлены дефициты - рекомендуют их коррекцию.
По показаниям трихолог может рекомендова курс мезотерапии/плазмотерапии, подбор средств ухода , сыворотки. Местное лечение будет подобрано с учетом данных трихоскопии и направлено на коррекцию конкретно выявленного состояния кожи головы и волоса.
1)
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в подобных случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
2) ггт повышено незначительно. Оценивается в совокупности с остальными печеночными пробками- алт, аст, билирубин и его фракции, щф.
Печеночные пробы в результатах не повышены, поэтому изолированное нещначительно повышение ггт на 2 единицы не критично🙏
3) Уровень витамина д хороший, в подобных случаях может быть рекомендован прием только профилактической дозы, например, вигантол 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
4) отмечается повышение холестерина, но рекомендуют оценивать его фракции - лпнп, лпвп ("плохой и хороший" соответственно), т.к. уровень холестерина может быть повышен только лишь за счет "хорошего" и в таком случае активных действий и коррекции не требует
5)В общем анализе крови совсем незначительное снижение одного из эритроцитарных индексов может быть вследствие дефицита железа (смотрим на ферритин, т.к. он является депо железа).
Также имеются изменения некоторых показателей в % отношении, но при аналогичных абсолютных показателях в пределах нормы, такие изменения диагностически незначимы
Касаемо фгдс рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
В подобных случаях при дуоденогастральном рефлюксе, гастропатии как правило рекомендуют следующее:
дробное питание 4-5 раз небольшими порциями, исключить переедание, пищу за 2-3 ч до сна, горизонтальное положения после еды 1-2часа, сон с приподнятым изголовьем, отказ от курения,снижение массы тела при избытке, избегать упражнений на мышцы брюшного пресса, тесной одежды, поясов, поднятия тяжестей, положений тела с наклоном вперед.
В диете рекомендуют каши(овсянка, гречка, рис), нежирное мясо и рыба, овощи на пару, вареные, фрукты (бананы) , яйца (вареные, омлет),некрепкий чай, вода без газа.
Рекомендуют исключить: острое, жирное, жареное, кислое (цитрусовые, томаты), кофе, крепкий чай, газировка, алкоголь, шоколад, какао, лук, чеснок, перец, выпечка, дрожжевой хлеб, копчёности, маринады, фастфуд.
Рекомендуют омепразол согласно инструкции 20 мг утром 4 недели для снижения кислотности.
Гевискон согласно инструкции 3 раза в день через 30 минут после еды, 4ый на ночь для формирования барьера забросу содержимого.
Итоприд согласно инструкции 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - для нормализации состояния пищеводного сфинктера, ускорения эвакуации содержимого желудка.
Эзофагопротектор для защиты слизистой пищевода, например, альфазокс по 1 саше 3-4 раза в день после еды 10-14 дней
Также при гастрите могут назначаться антибактериальные прерараты в случае выявление бактерии H.pylori, у Вас данную бактерию не обнаружили🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам и ФГДС можно предположить несколько моментов:
Со стороны желудка
ФГДС показывает хронический эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс и воспалительные изменения слизистой желудка и 12 перстной кишки. Это объясняет симптомы тяжести после еды, отрыжку и метеоризм. При дуоденогастральном рефлюксе происходит заброс желчи из кишечника в желудок, что вызывает раздражение слизистой.
Анализы крови
Серьезных отклонений нет.
Гемоглобин нормальный.
Ферритин 24 находится в пределах нормы лаборатории, но для женщин обычно желательно уровень не ниже 40–50. На таком уровне (24)часто начинается выпадение волос.
Железо немного повышено, но это не имеет клинического значения без других отклонений.
Нейтрофилы и лимфоциты изменены только в процентах, абсолютные значения нормальные, это вариант нормы.
Холестерин 6.6 повышен.
Возможные причины выпадения волос
Наиболее вероятные факторы в данной ситуации
снижение запасов железа
стресс и хроническое недосыпание
гормональные колебания после беременности
дефициты микроэлементов и витамина D
Рекомендуют обратиться
гастроэнтеролог для лечения рефлюкса и гастрита
Что желательно дополнительно проверить
ферритин повторно через 2–3 месяца
витамин В12
витамин D
глюкоза крови
липидный профиль полностью ЛПНП ЛПВП триглицериды
Общие рекомендации обычно в таких ситуациях:
питаться регулярно небольшими порциями
не ложиться 2–3 часа после еды
ограничить кофе жирную и очень острую пищу
снизить стресс и нормализовать сон
в рационе увеличить продукты с железом мясо печень рыба.
Скажите как у вас с питанием? С я Менструальным циклом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмечается повышение общего холестерина.
В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограмму, оценить за счет какой фракции повышение.
Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
При повышении ЛПНП , так называемого «плохой» холестерин, который откладывается в сосудистой стенке рекомендуют пройти:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
При повышении холестерина важно соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При повышении триглицеридов нужно
принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар).
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Нормальный уровень не гемоглобина и сниженный ферритин - латентный (скрытый) дефицит железа. Ткани и органы при таком уровне ферритина находятся в состоянии гипоксии. Это как раз проявляется слабостью, утомляемостью, выпадением волос.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
Гинекологические заболевания (миомы,эндометриоз , обильная менструация).
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Витамин Д в норме.
Рекомендуется принимать профилактическую дозу вигантола 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Ггт повышен незначительно. Алт, аст , билирубин в норме.