Помогите расшифровать анализы

Муж лечил тройничный нерв, поднялась температура. Попал в больницу. Кололи антибиотики. Покрылся аллергией. Сдали анализы.

Нет
55 лет
16 Марта ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах анализов мы видим:
1. Выраженный воспалительный процесс в крови
2. Поражение печени
3. Высокий аллергический компонент

Учитывая характер высыпаний и связь с антибиотиками, в таких случаях мы можем говорить о тяжёлой лекарственной токсико-аллергической реакции. Такие проявления могут быть связаны с использованием антибиотика, чаще всего Амоксиклава, на фоне инфекционного мононуклеоза (вирусного) .

Уточните пожалуйста, анализы (ПЦР или иммуноглобулины) на ВЭБ, ЦМВ не выполняли? На вирусные гепатиты?
Какой именно был антибиотик?

При этом такие цифры прокальцитонина с высокой вероятностью исключают активный бактериальный процесс

Сейчас супруг находится в стационаре? В таких случаях необходимо обязательно оставаться в стационаре, проводится инфузионная терапия - капельным путем в таких случаях вводят гепатопротекторы, при необходимости гормоны (дексаметазон), также антигистаминные на длительный курс

Также в таких случаях критически важно оценить АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочную фосфатазу, ЛДГ в динамике

УЗИ брюшной полости выполнили?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть повышение глюкозы - вероятно гормоны получал муж, билирубин повышен, но не вижу за счёт какой фракции, если за счёт прямой, то это нагрузка на печени в том числе и лекарственная.

Я посчитал индекс де Ритиса 0,39 в сочетании с значительно повышенными трансаминазами чаще всего указывает на острое воспалительное повреждение печени, токсическое поражение (лекарственное в данном случае наиболее вероятно, быть может и вирусное) или хронический гепатит. При этом показателе АЛТ выше АСТ, это характерно при поражении больше печени, не сердца. Обычно в таких случаях рeкoмeндуем к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.

ЛДГ повышена это указывает на повреждение тканей и согласуется с повышенными трансаминазами.

Иммуноглобулин Е повышен -это маркер аллергической реакции, при воспалении и лекарственной нагрузке тоже может повышаться.

СРБ 15 - это незначительное повышение, не характерное для бактериальной этиологии, прокальцитонин маркер септического воспаления - не повышен, это указывает на то что нет бактериальной этиологии, антибиотики не нужны.

Сыпь - характерная реакция на антибиотики скорее всего пенициллинового ряда, проявляется пятнисто-папулезной сыпью, проходит самостоятельно за несколько дней (до 2 недель) после отмены препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.