ГЭРБ сладкий вкус, отрыжка, тошнота
Не могу избавиться от сладкого вкуса, отрыжки, тошноты. Назначили лечение альфазокс, разо, (диспевикт, итоприд, триместре вызвали понос), симбиотик макс, диета. Пила месяц помогло. Как только перестала пить все вернулось. Состояние жуткое, есть вообще не возможно все сладкое
Принятый ответ
Доброе утро, Вера Николаевна.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.
Привкус во рту - это дисгевзия.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Посмотрите ферритин, В12, В9, цинк;
Получите консультацию врача-стоматолога;
Выполните ультразвуковое исследование органов брюшной полости, ЭГДС, колоноскопию;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Глюкоза, ТТГ.
И может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней (желательно перед проведением теста на НР отменить препарат за 1-2 дня).
С-реактивный белок повышен, нужно посмотреть его в динамике через 14 дней.
Когда пью разо или омез утром сразу начинается сладость может ли их приём быть причиной ослабления сфинктера? Результат ФГДС приложила
Разо, омез не являются причиной ослабления сфинктера.
А вот нарушение вкуса могут давать, как побочное действие.
Синбиотик может вызвать избыточный рост бактерий
Скажем так, может усугубить уже существующую проблему.
Я его не пью уже. Что сейчас делать пока сдаю анализов кучу. Есть вообще не могу
Выше указала вам лекарственный препарат, пока можно его рассмотреть.
+ дообследование пройти.
Пепсан я уже пила вместе с альфазокс и разо. Результата нет
Дообследуйтесь пожалуйста, если по результатам обследования все будет хорошо, то вероятно здесь нейромодуляторы (антидепрессанты) следует подключать.
Ясно. Если нет знаем что за диагноз значит пациент сошёл с ума. Отличный врач👍современный
Вы очень зря так говорите и думаете.
Привкус по рту, дисгевзия по-другому, может быть в том числе по причине тревоги, стресса, как и функциональная диспепсия, которая проявляет себя отрыжкой и тошнотой.
И если препараты не помогают, а другие причины дисгевзии исключены.
То мы прибегаем к антидепрессантам. Это означает, что врач мыслит современно и доказательно. Это не говорит о том, что врач не знает диагноз.
Функциональные заболевания ЖКТ мы и лечим антидепрессантами.
Зачем мучать пациента, бесконечно назначать препараты, после которых симптомы возвращаются?
А вот когда вы ходите кругами, скорее так и есть, что врач просто не знает ваш диагноз.
Современный врач с методичкой ВОЗ в кармане. Физические причины научитесь находить. Не хватает квалификации значит пациент псих посадить его на психотроп, объявить дураком отличный выход чтобы никто не понял что ты неуч.
Методички нужны чтобы стандартизировать помощь.
Чтобы врач в деревне и профессор в столице назначали примерно одно и тоже.
Но методичка не лечит конкретного человека.
Она лечит среднестатического.
А пациент - это всегда индивидуальный случай.
Я очень надеюсь, что ваш врач откажется тем самым человеком, которому удастся вам помочь и он вас не будет водить кругами.
🫶🏻
Да-да согласна кругами, как вы он не умеет
Принятый ответ
Здравствуйте! Сладость во рту объясняется так называемой дисгевзией, то есть происходит искаженное восприятие стимулов в ротовой полости, пациенту кажется, будто сладость есть, но ничего сладкого по факту в ротовой полости нет (заброс не вызывает сладость во рту). Особенно подверженны пациенты с тревожностью, имеющие стресс. Также в таких случаях может быть рекомендовано проверить ферритин, витамины в9 и в12. Обследовались ли на хеликобактер пилори?
У меня сладкий вкус не во рту, а в горле и ком из слизи. С витаминки и железом все в порядке, с психикой тоже, нет у меня тревожности ВООБЩЕ!! ПОМОГИТЕ
Но даже если нет тревожности, то это не отменяет дисгевзию, сладкий вкус в горле не должен быть, ему просто не откуда взяться там.
Кому слизи тоже?
Слизь прямо отходит при откашливании?
Я её сглатываю. По утрам выпиваю разо и начинает подниматься сладость и ком. Убрала ещё синбиотик врач заподозрила сибр. Вообще уже не понимаю что пить и что есть
Но чувство слизи-это ведь субъективно, пациенту вполне может ощущаться будто ком в горле и слизь, при проглатывании проходит. Если стандартная терапия не помогает, то пациенту может быть предложено выполнить суточную рн-импедансометрию, чтоб разграничить органический процесс (рефлюкс), от функционального (функциональную диспепсию)
Диагноз у меня билиарный рефлюкс.Застой желчи может давать подобные симптомы?
Нет, не может
Что пить сейчас?
Рекомендуют продолжить разо, альфазокс, а также домперидон по схеме, принимали ранее препарат?
Нет не принимала. Для чего он?
Для нормализации перистальтики верхних отделов ЖКТ и купирования чувства кома/слизи в горле
Хорошо. Как принимать?
Назначают по 10 мг 3 раза в день на 2 недели за 20 минут до еды