Расшифровка анализов
Добрый день! После полугода попыток забеременеть так и не получается, врач-гинеколог сказала сдать мужу спермограмму, он её сдал и результат не совсем в норме, подскажите пожалуйста какие витамины можно принимать мужу чтобы результаты стали улучшаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации по результатам обследования вашего супруга лучше рекомендовано обратиться к урологу репродуктологу, для обследования дальнейшего назначения терапии.
Здравствуйте, на прием муж к сожалению попасть не может, живем далеко от города, и прием такого врача стоит очень дорого в ближайшем городе(поэтому спрашиваю совета здесь, так как гинеколог сказал что будет достаточно пропить хорошие витамины
Нет в данной ситуации рекомендована именно консультация уролога ,либо задайте вопрос на сайте урологам.
Спасибо, поменяла раздел
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В представленной спермограмме есть отклонения по количеству сперматозоидов и по морфологии.
Естественное зачатие с такими показателями не исключаются, но вероятность снижена.
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В подобных случаях для улучшения показателей в спермограмме можно использовать Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Добрый день, а возможно ли такое что результат повторной сдачи анализа будет лучше?и еще можете ли посоветовать аналог мираксанта, в нашей аптеке он почти 5000 стоит(
Возможно.
Андрокомплекс СВ.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По результатам спермограммы имеет место быть тератозооспермия-снижен процент морфологически нормальных сперматозоидов и количество.Это значит,что вероятность естествннной беременности снижается,но не исключается.С такой СГ есть риск оплодотворения аномальным спермием ,что приведёт к последующей замершей беременности.Чтобы выяснить причину ,мужчине рекомендуется пройти обследование,которое включает:
-урогенитальный соскоб на ИППП
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
-посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
-ДНК фрагментацию
-кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общимй тестостерон)
Превентивно до результатов обследования обычно рекомендуется,например, Андродоз по 4капсулы в день 2месяц+ Синергин по 2 капсулы в день 2 месяца.
Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
Прежде рекомендуется сдать повторно спермограмму ,соблюдая правила сбора и усредненные показатели и будет окончательный результат.
Принятый ответ
Добрый день ! В подобных случаях рекомендовано обследование и консультация андролога очно. перед приемом можно выполнить контрольную спермограмму , узи органов мошонки,соскоб из уретры на половые инфекции