Появились бляшки на спине

Добрый день. Сначала на животе появилась сыпь и зуд. Затем на спине появились бляшки. Не проходят больше месяца.

почки
52 года
16 Марта ·Просмотров: 364·Евгений, Иркутск

Здравствуйте!
Что предшествовало заболеванию? Можете ли с чем-то связать появление этих высыпаний?
Как изначально выглядела высыпания, отличались ли от того, как сейчас?
Чем-то пытались лечить самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Несколько зим после игры в хоккей на животе сыпь появлялась. Майка наружу вылазила и живот оголялся, играли всегда на открытой площадке, плюс очень мокрый от пота. Потом сыпь проходила. В этом году не играл, но сыпь появилась. Был в бассейне и в спортзал хожу, и там и там была сауна. В феврале появились бляшки на спине и бокам. Почитал и купил дезал плюс цинокап. Не помогло. Подумал что заразу поймал. Купил шампунь Кетоконазол и мыло дегтярное. неделю как моюсь ими. Зуда нет если не трогать. Мне кажется, что по бокам меньше стало.

Евгений, добрый день!

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи

Если не будет эффекта от терапии - нужен очный осмотр с доообследованием

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо. Несколько зим после игры в хоккей на животе сыпь появлялась. Майка наружу вылазила и живот оголялся, играли всегда на открытой площадке, плюс очень мокрый от пота. Потом сыпь проходила. В этом году не играл, но сыпь появилась. Был в бассейне и в спортзал хожу, и там и там была сауна. В феврале появились бляшки на спине и бокам. Почитал и купил дезал плюс цинокап. Не помогло. Подумал что заразу поймал. Купил шампунь Кетоконазол и мыло дегтярное. неделю как моюсь ими. Зуда нет если не трогать. Мне кажется, что по бокам меньше стало.

Выше указала свое мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Заразное заболевание, домашние не заболеют?

Не заразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Диета особая нужна? мыло дегтярное и шампунь кетоконазол оставить?

Принятый ответ

Нет, по уходу, выше указала

Здравствуйте, Евгений!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны, активные занятия спортом исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-от зуда Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
В соответствии с клиническими рекомендациями также необходимо сдать с утра натощак общий анализ крови,АТ к Трепанема паллидум суммарные, общий анализ мочи

Здравствуйте!
Такие высыпания могут быть симптомом нескольких состояний, чтобы разобраться подробнее задам несколько вопросов .
Подскажите пожалуйста:
Беспокоит ли вас зуд на данный момент?
Шелушение есть в области высыпаний?
Не болели ли вы орви накануне появления первых пятен?

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек .
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм (обычно 2 раза в день 10 дней.) Но время применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.