Расшифровка анализов

Нерегулярный мц Задержки более 2-х недель , почти на постоянной основе, волосы растут не там где нужно, хроническая молочница Планирую беременность Была внематочная в 2023 году, с сохранением трубы, был введен метотрексат, т.к плодного яйца не было а было старое плодохранилище и клетки беременности были. Расшифруйте пожалуйста УЗИ и анализы на гормоны. И рекомендации по лечению если есть отклонения.

Молочница
25 лет
16 Марта ·Просмотров: 156·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По результатам анализов крови на гормоны которые вы прикрепили, нет значимых отклонений. Рекомендовано для регулировки цикла при планировании беременности принимать дюфастон по 10 мг два раза в сутки с 16-го по 25 день цикла, также рекомендовано посмотреть овуляцию(узи-фолликулогенез)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С 12 дня мц?

С 16 -го

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А на данный момент мне как восстановить МЦ? Что-то пить нужно?

Сейчас необходимо дождаться предполагаемую менструацию

Если менструация не наступает рекомендовано пройти узи для оценки эндометрии и вызвать менструацию препаратом (также дюфастоном)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

УЗИ прикрепила сдавала вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Задержка 2 недели уже

Да увидела, по толщине эндометрия можно назначить дюфастон по 10 мг два раза в сутки 10 дней , на фоне отмены препарата придёт менструация, она будет считаться первым днём цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Значит сейчас начать принимать Дюфастон, а далее уже для нормализации цикла 2 раза в день/ 1 т. С 16 по 25 день цикла? А планировать с этим препаратом можно беременность?

Да все верно ,беременность на препарате тоже можете планировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но его не отменять если беременность наступит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И какой курс пропить чтобы цикл наладился ?

Можно не отменять ,курс минимум 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается преобладание ЛГ на ФСГ, что характерно для отсутствия овуляции. Прогестерон информативно оценивать за семь дней до предполагаемой менструации, он используется для оценки наличия или отсутствия овуляции. Уточните пожалуйста в каком возрасте начались первые менструации? Менструации всегда были нерегулярными или такой характер стал в последнее время? Проблема акне, повышенного роста волос появилась в последнее время? Какой рост и вес на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, менструации с 12 лет
Акне и волосы на теле уже лет 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В таких ситуациях возможно предположить синдром поликистозных яичников. Он устанавливается на основании 2 критериев из 3: 1. Нарушение цикла (отсутствие овуляции) 2. Клиническая или биохимическая гиперандрогения (акне, повышенный рост волос на теле, увеличение мужских половых гормонов) 3. Мультифолликулярные яичники по узи. Планируете ли в ближайшее время беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, планирую

Если планируется беременность, то в первую очередь рекомендуется разобраться с наличием или отсутствием овуляции. Для этого рекомендуется в течение двух – трёх циклов проведения ультразвукового исследования в середине цикла, а также оценки прогестерона за семь дней до предполагаемой менструации. При отсутствии овуляции в течение двух – трёх циклов решается вопрос о применении препаратов для стимуляции овуляции. Проявление на коже рекомендуется устранять с дерматологом, по помощи подбора ухода и средств наружной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да ходила уже к дерматологу, ничего нового не услышала

Анастасия, возможно получить мнение другого доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам на гормоны функция щитовидной железы не нарушена. ЛГ преобладает над Фсг , что говорит о нарушении менструального цикла .
Пролактин в норме.
Желательно досдать 17 он прогестерон для оценки надпочечников.

Прикрепите, пожалуйста, протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

По данным узи патологии нет . Объем яичников в норме, не было признаков овуляции.

Данных за синдром поликистозных яичников нет

Важно оценить функцию надпочечников, досдав 17 он прогестерон на 2-3 дни менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На данный момент принимать что-то нужно, для восстановления цикла
Менструации ведь так и нет

Рассматривается прием препаратов прогестерона, например, дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки 10 дней. На отмену препарата наступит менструация. Витаминный комплекс с 1 дня цикла, например, тайм фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Все это время пока буду принимать Дюфастон менструации не будет ?
Планировать беременность можно ?

Менструация ожидается после окончания курса приема препарата .

Планирование беременности возможно в следующем цикле , после менструации, так как в этом цикле не было овуляци и ,соответственно, беременность не может наступить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что с гармонии делать ? Нужно ли что-то пить для восстановления и содержания регулярности МЦ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Если вы сдавали анализы на 2-5 день цикла в утреннее время по результатам есть отклонения. ФСГ снижен в первую фазу и высокий лг. Это говорит об ановуляторном цикле. В такой ситуации рекомендуется фолликулометрия и определение овуляции на узи. Узи не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет не регулярная, сейчас задержка 2 недели
Цикл обычно был 31-35 дней

Изменено соотношение ЛГ к ФСГ, рост волос в нежелательных местах, ановуляторный цикл. Все это выливается в картину СПКЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что необходимо предпринять ?

Анастасия, по имеющимся данным вы планируете беременность на фоне ановулярного цикла. Необходимо подтвердить это фолликулометрией.
Фолликулометрия — это последовательное УЗИ-исследование яичников для оценки роста и созревания фолликулов в естественном или стимулированном цикле, особенно важно при СПКЯ с ановуляцией.
Начинают с 13-14 дня цикла, повторяют через 3–5 дней до овуляции. После овуляции должно появиться желтое тело.

Если же её нет рекомендуется восстановление овуляции под контролем репродуктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А с гормонами нужно что-то делать ? И для нормализации цикла ?

рекомендуется консультация эндокринолога с исключением инсулинорезистентности и необходимости метформина. Рекомендуется приём инозитола 1000 мг в сутки. Для нормализации лг и фсг рекомендован курс ока с дроспириноном .
Но вы планируете беременность , поэтому рекомендована консультация репродуктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По результатам ваших гормонов: преобладание ЛГ (лютеинизирующего гормона) над ФСГ (фолликулостимулирующим гормоном) в первой фазе цикла. Это нарушение созревания фолликулов, вызывает ановуляцию ( отсутствие овуляции). Нет овуляции, значит не наступает беременность.
Вам необходимо сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ ( посмотреть яичники). После сделать УЗИ фолликулометрию ( посмотреть есть ли овуляция) примерно начиная с 11 дня МЦ.
Проверить надпочечники: сдать гормон 17-ОН прогестерон.
Какой у вас рост и вес?
Избыточный рост волос где? Перечислите все зоны патологического роста? ( бедра, живот( над пупком, ниже пупка), верхняя губа, в области подбородка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рост 162
Вес 67
Подбородок, ареолы, грудь, над пупком

В таких случаях можно говорить, о гирсутизме.
У Вас избыточная масса тела. ИМТ 25,5
Сделайте УЗИ, пожалуйста.
И сдайте 17ОН прогестерон.
Что по поводу молочницы? как часто происходит рецидив? Чем и как лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

УЗИ прикрепила,
Заолин
Клотримазол
Пролонг б забыла название

Посмотрела узи. Есть доминантный фолликул, повторите УЗИ через 5 дней промерно. Будем смотреть как растет этот фолликул. И так будем наблюдать до овуляции. Через каждые 3-5 дней

Когда последний раз была молочница? сейчас есть симптомы?

Когда сдавали мазок последний на флору или Фемофлор -13

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас вроде нет симптомов
Месяц назад сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепляю результаты

К сожалению, не вижу прикрепленного файла. Все так же там есть узи и гормоны.
По результатам Кандида не обнаружена?
При новом рецидиве сдайте фемофлор-16 и обратитесь на консультацию к специалисту. Можно еще сдать анализ на чувствительность к антимикотикам. Уточните, что часто бывает рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот вроде загрузились посмотрите пожалуйста

По поводу УЗИ, я вам писала , чтоб Вы повторили через 5 дней.
Извините, не посмотрела дату. Уже нет смысла повторять. В этом цикле овуляции не было. Плюс гормоны это тоже показывают.

По результатам флоры от февраля, Кандида не обнаружена.
Сейчас есть жалобы????
Если нет, то сделайте так, как я писала выше при новом рецидиве.

Что касается овуляции.
Вам нужно в следующем менструальном цикле определить: есть ли овуляция.
Начиная с 9-10 дня делать узи Фолликулометрию через каждые 3-5 дней. Так же можно посмотреть на прогестерон. Прогестерон необходимо сдать за 7 дней до предполагаемого первого дня месячных. Но , к сожалению, Вы не можете точно знать, поэтому остается наблюдать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жалоб на данный момент нет по поводу молочницы

Тогда будем наблюдать овуляцию, а если ее не будет 3 и больше месяцев, то нужно будет ее стимулировать препаратами!