Нужно второе мнение врача нефролога,не мешает и невролога, недержание мочи, старость, инфаркт миокарда, деменция..

Мама инвалид 1 гр.90 лет. Альцгеймер . Походка после нового года и простудных болезней стала шадкой, поддерживаю иду рядом так как может упасть. Уже месяц, может 1.5 как ходит почти все время в памперс. В туалет тоже ходит, но по дороге часто капает или плохо держит мочу все чаще. Врач заведующая в поликлинике, не уролог, не зная мимины все диагнозы назначила лекарства, но я стала сомневаться в 1 лекарстве из-за его противопоказаний. Он противопоказан при неврологических заболеваниях, при эпилепсии. Напишу подробнее перенесенные заболевания и что принимает сейчас,чтобы видеть всю картину: У мамы еще есть диагноз нефроптоз, ишемия головного мозга и несколько лет назад после ковида было 3 припадка, которые возобновились через 1.5 года и по которым до сих пор не понятно эпилептические ли они. Часть врачей говорят, что это не эпилепсия, часть за эпилепсию.(приступы возникают вовремя похода в туалет или после сильного понижения( повышения давления.) и сейчас возникают 1-2 раза в 1-2раза в месяц В июле 2025 года мама перенесла инфаркт миокарда, поставили стенд. Учитывая эти болезни и лекарства, которые мама пьет сейчас, нужен совет что делать,как лечить или подлечить почки. С октября месяца до февраля почти постоянно температура 37, редко бывала выше, иногда она спадала на неделю и по новой.врачи не понимали что с ней и назначали антибиотики, которые не помогали особо, температура быстро возвращалась пока в феврале платный врач с клиники предложил попить канефрон и норфлоксацин. Так как из-за антибиотиков, пропитых ранее( амоксиклав) мама стала очень слабой я давала только канефрон и температура спала . В июле 2025 года перенесла инфаркт миокарда, поставили стенд, сейчас пьет лекарства: Апиксабан эликвис 2.5мг 2 р.в день, триметазидин 35 мг.2 р.в день метопролол 6.5 -9мг -1или 2 р.в день в зависимости от пульса. акатинол мемантин10 мг канефрон -2 таблетки -в обед для профилактики пока пьем розувостатин 20мг- 1 р.вечером. клопидогрел 75мг-1р.вечером. алзепил 10мг. -1р.вечером. Заведующая назначила для лечения почек и анемии лекарства - ферумлек 1т -3раза или актиферрин 60 капель x 3р -1нед до еды плюс фолиевая кислота 1р. в день 1т. во время еды 1 неделя метилурацил 1т x3р. -1 месяц во время еды леспефлан или леспенефрил 1т в 0.5 ст.воды 3р. в день через час до еды -1 мес. У меня вопрос. Можно ли леспенефрил маме , если у нее есть неврологическое заболевание плюс Альцгеймер тяжелой уже стадии. Может есть доказанно эффективные препараты, которые можно пить при таком положении дел. ЕЕ анализы от 02.02.2026 года : Гемаглобин- 112 Лейкоциты -3.79 (10 *9|л) норма 5-11 Эритроциты -3.88 норма 4-5.5 Гематокрит 33.5 % норма 37-54 Нейтрофилы -2.2 норма 0 Анализ мочи : Кислотность -8 Удельный вес – 1006.00 норма 1010-1030 Эпителий плоский- 2-3 в поле зр. Лейкоциты -1-3 в поле зр. В крови : Креатинин – 121 Глюкоза , холестерин и мочевая кислота, АЛТ и АСТ , билирубин общий в норме.

Деменция Альгеймеровского типа, Ишемия головного мозга, нефроптоз, перенесла инфаркт миокарда-1 стенд в 2025 году.
90 лет
16 Марта ·Просмотров: 49·Рауза

Здравствуйте.
Ситуация, которую Вы описываете — недержание мочи у пожилого пациента - выходит за рамки непосредственной компетенции врача нефролога. Это находится в ведении уролога и/или невролога, так как необходима оценка состояния мочевого пузыря, функций нервной системы и возможных неврологических причин недержания. Рекомендуется переадресовать вопрос профильным специалистам для комплексного обследования и подбора терапии.

По поводу приема Леспефлана/Леспенефрила - не имеет доказанной эффективности для лечения заболеваний почек. Его назначение для этой цели не рекомендуется, так как нет клинических данных, подтверждающих пользу или безопасность.